Деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и11 580185

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

F (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.76 (21) 2373115/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 07.02.78 (51) М. Кл. С 02В 1/10

F 22D 1/28

Государственный комитат

Совета Министров СССР но долам изобретений и открытий (53) УДК 621.187.124 (088.8) (72) Авторы изобретения P. Ш. Бускунов и д. Н. Курнык (71) Заявитель Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) ДЕАЭРАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для деаэрации воды.

Известен деаэратор, содержащий вертикальную деаэрационную колонку и бак-аккумулятор. Внутри колонки размещены водораспределительные устройства, разбивающие поток воды иа отдельные струи. Пар подводится снизу, пересекает водяные струи, отдает им тепло, а сам конденсируется и смешивается с потоком деаэрируемой воды (11.

Однако такой деаэратор может работать только при небольших расходах воды. Увеличение пропуска воды может привести к гидроудару.

Известен также деаэратор, содержащий дсаэрационную колонку с полостью для сбора деаэрированной воды в нижней части и бакаккумулятор со штуцсром подвода греющего пара в паровую зону. Полость для сбора деаэрированной воды расположена в месте сопряжения колонки с баком (2).

Недостатком такого деаэратора является низкая надежность из-за вероятности образования трещин в результате термической усталости металла стенок бака при температурах греющего пара выше 250 С.

Для повышения надежности путем защиты бака от высоких и переменных Tcìïåðàò,р греющего пара в предлагаемом деаэраторе в месте соединения штуцера подвода пара с баком-аккумулятором установлена камера с перфорированным днищем, сообща шая трубопроводом с полостью для сбора дсаэрированной воты

На чертеже схематически изображен описываемьш деаэр атор, продольный разрез.

В месте сопряжения дсаэрациопной колонки 1 с баком-аккумулятором 2 образована полость 3 для сбора деаэрированной воды. Диаметр отверстия 4 бака меньше диаметра колонки. Бак-аккумулятор снабжен штуцсром 5 подвода греющего пара. В месте соединения штуцера 5 с баком-аккумулятором 2 установ15 лена камера G с п рфорированным днищем 7.

Камера б соединена трубопроводом 8 с полостью 3. Для увеличения емкости полости 3 может быть установлена подпорная перегородка 9. Для подачи воды в колонку, в верхней

20 части она снабжена водораспределитсльным устройством 10.

При работе деаэратора деаэрированиая вода из полости 3 под действием гидростатпческого давления перетекает в камеру 6 по тру25 бопроводу 8. В отверстиях днища 7 вода разбивается на струи и пленки и создает завесу вокруг места ввода греющего пара в бакаккумулятор 2, предотвращая прямой контакт пара со степками последнего. Охлажчси30 ный в струях воды пар проходит через паро580185

Формула изобретения

Составитель Э. Демидова

Техред H. Рыбкина

Корректоры: Л. Орлова и Л. Котова

Редактор Л. Баглай

Заказ 2545/8 Изд. № 934 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вое пространство 11 бака 2 и попадает в колонку 1.

Такая конструкция дсаэратора позволяет при относительно малом расходе воды, подаваемой в камеру б (нс более 2% от общего расхода деаэрированной воды), защитить металл стенок бака от влияния высоких и переменных температур греющего пара.

Деаэратор, содержащии деаэрационную колонку с полостью для сбора деаэрированной воды в нижней части и бак-аккумулятор со штуцером подвода греющего пара в паровую зону, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в месте соединения штуцера с баком-аккумулятором установлена камера с перфорированным днищем, сообщенная трубопроводом с полостью для сбора деаэрированной воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рыжкин В. П. Тепловые электрические

10 станции, М. — Л., «Энергия», 1967, с. 120—

122.

2. Руководящие указания по проектированию термических деаэрационных установок питательной воды котлов, М., «Энергия», 15 1968, с. 42 — 44.