Речевой водоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CUE

H. Д. Ломбардо.

Речной водоприемник.

Заявлено 7 декабря 1937 года в НКЗеи за K 233.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

В водопроводной практике уже известно применение водоприемников, выполненных в виде вертикальных отстойников, снабженных воронкообразным дном, сбзосным отверстием снизу и заборным сверху.

Предлагаемый, согласно изобретению, водоприемник, устанавливаемый непосредственно в реке или водотоке, несущ=м большое количество взвешенных наносов, предназначен для осуществления водозабора для нужд сельскохозяйственного водоснабжения. Этот водоприемник снабжен отстойником в виде вертикальной осадочной камеры с наклонным дном и выпускным отверстием внизу и отличается от водоприемников уже известных типов тем, что для автоматического удаления осадков из камеры в нижнем ее отверстии установлена вращающаяся на гори зонтальной оси крыльчатка, опираю,щаяся на края отверстия и снабженная гибкими или снабженными гибкими задержками лопастями, позволяющими им проскальзывать в выпускное отверстие и поворачивать крыльчатку в результате давления на горизонтально расположенную лопасть накопившихся в камере осадков, и динамического давления текущей воды на вертикально расположенную лопасть крыльчатки, опущенную в воду ниже осадочной камеры.

На чертеже . фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения водоприемника, согласно изобретению; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез водоприемника по линии СВ фиг. 1.

Водоприемник состоит из осадочной камеры Ь, например квадратной формы (в некоторых случаях лучше брать овальную или круглую форму), в нижней части снабженной наклонным дном. Камера К должна возвышаться над уровнем воды реки или канала. Вода поступает в камеру через трубу 1 со стороны, обратной течению. Для предохранения от взмучивания осадков, перед выходным отверстием трубы 1 устанавливается щиток Н.

По мере заполнения камеры К водой последняя, освобождаясь от взвешенных частиц и переливаясь через жолоб Р, поступает по трубе 2 к потребителю. Отверстие в дне камеры К перекрывается крыльчаткой Т. Лопасти ее должны быть выполнены гибкими, например из нержавеющих тонких пластинок, размер которых не зависит от размера камеры К, а определяется расчетом так, чтобы вода потока своим динамическим давлением прижимала лопасти плотно к краям отверстия в дне камеры A. По мере накопления осадков в нижней части камеры К давление их на горизонтальную лопасть будет все время возрастать, так как удельный вес оседающего песка и глины больше удельного веса воды.

При достаточном количестве осадков лопасть крыльчатки опустится вниз и даст возможность осадкам выпасть из резервуара в поток. Крыльчатка Т под влиянием течения воды> взаимодействующего с вертикальной лопастью, снова закрывает отверстие в дне камеры и т. д.

Таким образом водоприемник будет автоматически очищать воду от осадков и сможет давать в трубу 2 хорошо осветленную воду. Лопасти крыльчатки могут быть и жесткими, но снабженными по краям, прилегающим к краям отверстия в дне камеры К, гибкими задержками.

Предмет изобретения.

Речной водоприемник, который имеет осадочную камеру (отстойник) с наклонным дном и выпускным отверстием внизу, отличающийся тем, что, для закрывания отверстия и для автоматического удаления осадков из камеры, в нижнем отверстии ее установлена вращающаяся на горизонтальной оси крыльчатка, лопасти которой могут опираться на края отверстия и выполнены гибкими или имеют гибкие задержки, дающие возможность проскальзывать лопастям в отверстие и поворачивать крыльчатку под действием давления накопившихся в камере осадков на горизонтально расположенную лопасть и динамического давления текущей воды на вертикально расположенную лопасть, опущенную в воду ниже камеры.

И авторскому свидетельству М 58022

Фиг,P

Фиг, 5

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Телред А. И. porn

Тнп..Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. K 8205 — 575