Устройство для термомеханической обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 580236

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Реслублнн (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 15.01.76 (21) 2313950/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 16.11.77 (51) М Кл в С 21D 9/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.783(088.8) ло делам изобретений н открытнй (72) Авторы изобретения

Ю. А. Андреев, И. И. Батыренко, И. Е. Закуренко, И. И. Иванов, Б. С. Калинин, А. Б. Надточиев, М. И. Фейгин, И. В. Южаков, Г. Я. Ямпольский и Д. С. Яскевич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится, в частности, к устройствам для упрочнения режущих кромок изделий, например ножей.

Известно устройство для закалки изделий, например ножей бульдозера, с предварительно обработанной кромкой методом прокатки илп механической обработки с нагревом токами высокой частоты и немедленным последующим охлаждением (1). Однако это устройство не обеспечивает получения режущей кромки ножа высокой прочности и износостойкости.

Известно устройство для термомеханпческой обработки изделий, содержащее станину, на которой размещены индуктор, узел деформации, спрейер и механизм перемещения (2).

Указанное устройство предназначено для упрочнения только гладких цилиндрических тел вращения и не обеспечивает упрочнения плоских изделий, например ножей бульдозера.

Целью изобретения является получение упрочненной режущей кромки изделий, например ножа. Для этого в предлагаемом устройстве узел деформации выполнен в виде формообразующей головки, состоящей пз ступенчатых роликов, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси деформации, рабочая поверхность которых выполнена по профилю режущей кромки ножа, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, главный вид; на фиг. 2 — то же устройство, вид сверху; на фиг. 3 показана формообразующая головка.

Устройство содержит станину 1, съемные направляющие 2, загрузочную кассету 3, опор5 ную балку 4 с формообразующей головкой 5.

Формообразующая головка состоит из ступенчатых роликов 6. Рабочая поверхность 7 роликов выполнена по профилю режущей кромки 8 ножа 9 (заготовки), причем ролики 6

10 расположены в плоскости, перпендикулярной осп деформации. К опорной балке 4 прикреплены набор направляющих роликов 10, механизм перемещения изделий, включающий гпдроцилиндр 11 с реечной тягой 12 и привод15 ным валом 13, а также гпдроцилиндр 14, боковыс и среднюю штанги 15 с упорами, совершающие возвратно-поступательное движение в направляющих 2.

Кроме того, устройство содержит разгру20 зочное устройство 16, выполненное в виде опрокидывателя, ш|дуктор 17, подключенный к высокочастотной установке, закалочный спрейер 18 и гидравлическую насосную станцию 19.

Устройство работает следующим образом.

25 Загрузочная кассета 3 с набором заготовок устанавливается на направляющие 2. От гидроцилпндров 11 и 14 через реечную тягу

12 и приводной вал 13 боковые и средняя штанги 15 получают возвратно-поступательное

30 движение. При движении вперед упоры боко580236 вых штанг 15 перемещают заготовку (нож) 9 из загрузочной кассеты 3 на промежуточную позицию, откуда заготовка перемещается через индуктор 17 в формообразующую головку 5. Подача осуществляется до тех пор, пока торец подаваемой заготовки, пройдя над упором средней штанги 15, не включит сс исполнительный механизм. Совершив быстрый ход вперед, средняя штанга персхватывает заготовку и далее с рабочей скоростью продолжает перемещать ее. Проходя через индуктор

17, кромка 8 заготовки получает последовательно индукционный нагрев, а в формообразующей головке происходит пластическая деформация нагретых кромок с одновременным формообразованием до заданного профиля.

Перемещаясь далее в направляющих роликах

10, деталь немедленно охлаждается (закаливается) с помощью спрейерного устройства

18. B то же время боковые штанги 15, совершая холостой ход назад, возвращаются в исходное положение и захватывают очсрсдную заготовку.

Предлагаемое устройство позволит знa÷èтельно снизить трудоемкость изготовления изделий с режущей кромкой, увеличить их износостойкость. Использование его позволит получить значитсльный экономический эффскт, так как по пме ощпмся данным в народном хозяйстве в настоящее время выпускается около миллиона деталей такого типа.

Формула изобретения

Устройство для термомеханической обработки изделий, содержащее станину, на которой размещены индуктор, узел деформации, 10 спрейер и ме анизм перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения упрочненной режущей кромки изделий, например ножа, узел деформации выполнен в виде формообразующей головки, состоящей из ступенча15 тых роликов, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси деформации, рабочая поверхность которых выполнена по профилю режущей кромки ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог песта ндартного оборудования.

1(узнечно-прессовое, тсрмическое и литейнос

25 оборудование, вып. 4, изд. ЦНИИТЭстроймаш, M., 1976.

2. Лвторское свидстсльсГво Х<> 267665, кл

С 21D 7/14, 1964.

580236

7 6

Риз 7

Составитель А. Денисова

Техред Н. Рыбкина

Редактор Т. Юрчикова

Корректор О. Тюрина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2454j13 Изд. № 895 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5