Сигнальная рамка шпулярника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН Й Е

ИЗОЬР E 1" EHH Я ф Я f Q (/) Я т с(; Де ()с ТЯ Г!!!! 580255

Со1оз Советских

Социалистических

Реснблин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.76 (21) 2392160(28-12 с ирисоеднисинсм за»в и Л

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. 1=!Оллетснь Й 42 (45) Дата опублшсования ош:ceiilisl 11.11.77 (53) „ДЬ; 677.054.1- (GS8.S) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. Д. Дружинина и В. П. Бабенков

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (54) СИГНАЛЬНАЯ РА1ттКА ШТ1УЛЯРНИ1(А

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции шпулярника сновальных машич.

Известна сигнальная рамка шпуляриика, содержащая установленные между внешним и внутренним стояками направляющие прутки и гребенки (1).

Недостатком данной сигнальной рамки является то, что натяжение отдельных одновременно сматываемых нитей неодинаково из-за различного растяжения от бобины до сновальной машины как по длине шпулярника, так и по высоте.

Известна сигнальная рамка шпулярника, содержащая установленные между внешним и внутренним стояками направляюшие прутки и гребенки, внешние и внутренние концы которых смещены относительно соответствующих концов прутков на различную величину для регулирования натяжения сматываемых нитей (21.

В известной сигнальной рамке натяжение всех одновременно сматываемых нитей сохраняется постоянным за счет создания одинакового сопротивления сил трения для всех нитей.

Данная сигнальная рамка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известной сигнальной рамки является неудобство обслуживания из-за длите. !Ьности наладки и нето 1110сТ» рег) лпрования из-за неиадежности !Срсплсния концов и грсбенок в направляющих прорезях кронштейнов внешних и виутренних стояков в сл) чае необходимости изменения наклона гребенок при заправке шпулярника нитями другой плотности или из волокна другого вида, или

10 IlpH изхlснении скорости сматывания нитеи.

С целью повышения удобства обслуживания и точности регулирования в предлагаемой сигнальной рамке на внутреннем стояке смонтирована в направляющих опорах с воз1д ъ!Ожность!О пер езlещения в вертикалы10и и;!Оскости посредством вш1товог0 механизма тяга, при этом внутрешше концы гребенок шарнирно смонтированы на тяге.

На чертеже изображен механизм перемещения концов !ребенок, Сигнальная рамка содержит вертикально расположенные внешний и внутренш1й стояки 1 и 2, включающие горизонтально pacnoJI0ilieниые направ.!я!Ощие Ilp) тl и 3> неподвижно устанавливаемые в кронштейнах сто»ков 1 и 2, напразляющие гребенки 4, нару ии ы е к 0 н ц ы 1 . О т О р ы . Iii и р н и р н О и р и к p e и л е и ы к стояку 1, а внутрешше концы шарнирно прикреплены и общей тяге 5 левой или праЗ) вой сигнальной рамки. Тяга 5 расположена в направляющих опорах 6. На винтовой нарезке тяги 5 установлен маховпчок 7.

П р и н ц и п 1) а б о т ы с и г н а л ь н о Й j) а ? к и 3 а к л !о чается в следующем.

Первона альнос смещение внешних и внутренних концов направляющих гребснок 4 относительно горизонтальных, неподвижно устанавливаемых направляющих прутков 3 определяется и устанавливается для шпулярника определенных габаритных размеров, расположенного на определенном расстоянии от сновальной машины данной ширины. Заданный различный наклон направляющих гребенок 4 обеспечивает одинаковый суммарный угол перегиба каждой од овременно сматываемой нити в шпулярнике на ее пути от бобины до сновального валика и обуславливает тем самым одинаковый путь трения и натяжение каждой нити.

При изменении линейной плотности нитей, заправляемых в шпулярник, вида волокна нитей или скорости снования для сохранения равномерного натяжения нитей производится дополнительный сдвиг всех внутренних концов направляющих гребенок 4 на одинаковую величину перемещением общей тяги 5 по вертикали относительно направляющих опор

6. Перемещение тяги 5 достигается вращением маховичка 7 по винтовой нарезке тяги.

Применение общей тяги с винтовым механизмом для получения необходимого дополнительного наклона гребенок обеспечивает быстрое, точное и надежное регулирование

Зо условий выравнивания натяжения одновременно сматываемых в шпулярнике нитей.

Повышение точности выравнивания натяжения нитей способствует повышению качества cIIonnëünûx валиков и улучшению условий протекания последующих технологических процессов шлихтования и ткачества.

Формула изобретения

Сигнальная рамка шпулярника, содержащая установленные между внешним и внутренним стояками направляющие прутки и греб.нки, внешние и внутренние концы которых с. ещены относительно соответствующих концов п1 утков на различную величину для регулирования натяжения сматываемых нитей, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и точности регулирования, на внутреннем стояке смонтирована в направляющих опорах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма тяга, а внутренние концы гребенок шарнирно смонтированы на тяге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Агапов Н. П, и др. «Шелкоткачество», М., «Легкая индустрия», 1975, с. 54 — 62.

2. Автореферат кандидатской диссертации

Дружининой P. Д. «Изыскание условий выравнивания натяжения льняных нитей в процессе снования», 1973.

580255

Составитель В. Федоров

Техрсд Н. Рыбкина

Корректоры; E. Хмелева и А. Степанова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2455/12 Изд. М 893 Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5