Планировщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

11ц 580282

Сок1э Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.11.75 (21) 2188710/03 с присоединением заявки Air (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 02.11.77 (51) М К7 э Е 02F 3/62

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

I1o делам изобретений и открытий (53) УДК 621.878.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Казаков, В. М. Новиков, Э. И. Локшин, И. В. Торчинская и В. П. Мордвинцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточнь1х вод (71) Заявитель

iI

1 (54) ПЛАНИРОВЩИК

Изобретение относится к области освоения мелиорируемых земель и предназначено для планировки полей с сохранением растительного слоя.

Известен планировщик, включающий базовую раму, рабочий орган, колесный ход и гидросистему управления (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является планировщик, включающий установленные на раме грейдерные отвалы, один из которых расположен в передней части рамы под углом к направлению движения планировщика, а другой — в задней части рамы под углом, позволяющим возвращать предварительно срезанный растительный грунт, и расположенный между отвалами выравнивающий рабочий орган, при этом все рабочие органы имеют независимый привод управления (2).

Однако при работе данного планировщика происходит удаление растительного слоя, выравнивание поверхности почвы выравнивающим элементом и возвращение растительного слоя на выровненную поверхность. При срезании растигельного слоя грунт перемещается вдоль отвала и отсыпается в валик, который затем распределяется по выровненной поверхности ровным слоем.

Форма отвалов не обеспечивает необходимой дальности транспортировки грунта, приводит к пересыпанию срезанного слоя почвы под выравнивающий элемент и нс исключает срезкн масси ьа грунта под валиком задним огва1ом, что 11р11во1 т к увелн1енпю трудо5 емкости ил 11!1111ров кп зе мс, I ь при сокр а пении растительного слоя.

С целью снижения трудоемкости планировки земель с сохранением верхнего растительного слоя, отвалы планировщика выполнены

10 с вырезами, обращенными к образуемому валику грунта.

На фиг. 1 показан предлагаемый планировщик; на фиг. 2 — впд А на фиг. 1; на фиг.3— вид Б 1!а фпг. 2.

15 Планировщик включаег выравнивающий рабочий орган 1, прикрепленный к раме 2, впереди и сзади которого установлены подрезной 3 и зачпстпой 4 грейдерные отвалы под углом к направлепшо движения, причем

20 угол установки отвала 4 позволяет возвращать предварительно срезанный растительный грунт. Подрезной отвал прикреплен к оси

5 передшгх ходовых колес 6 прп помощи тяги

7 и гидроцпл1ьндра 8, регулирующего глубину

25 реэаиия. Загп СтПОй ОГВаЛ 4 СОСд1ШЕ С раМОй и имеет нсзагпспмую регулировку глубины заглубленпя от гпдроцпл11; дра 9. Рабочий орган 1 установлен .;1ежду отвалами 3 и 4, которые выполнены с вырезами, оаращенпыми к валику.

3 > фиг 3

Изд, № 908

Подписное

Заказ 2527/2

Тираж 881

Типография, пр. Сапупоиа, 2

Работает планпров1!1Нк след! 1Ощпм Обр!1ЗОМ.

П с р е м с щ а 10 т r 11, r LL rr r r p or< Ll! I r r(i! o 11;, a i I r I p y c l r o r r поверхности, Iipli этом под1)езнОЙ Отвал 3 срезает верхний расти Гел1эный слОЙ ПО lвы, копируя ее неровности. Отдслснньш от целнка грунт персмсн1ается вдоль Отвала ir, c oäi! с него, отсыпается и валик, прн этом вырез 11а нижней стороне подрезного о1вала обесне1ивает необходимую дальность транспортировки срезанного слоя почвы и исключает пересыпание его под рабочий орган 1, который планирует очищенную от гумусного слоя поверхность, срезая грунт на повышениях, транспортируя его и отсыпая на пон11>кенных участках.

Зачистной отвал 4 транспортирует растительный слой почгы из валика на спланированную поверхность и распределяет его ровным слоем.

Вырез на нижней части зачистного отвала 4 исключает срезание массива грунта под его валиком, при этом планировку поверхности производят в один проход, когда в работе участвуют все отвалы. При необходимости планировки в два и более проходов, при первом проходе исключается из работы зачистной отвал, при последующих проходах — подрсзной и зачистной отвалы, а прн нослсднем -— подрезной.

Использование предлагаемого планировщика для планировки почв с маломощным гумусным слоем позволяст сократить количество операций и применяемых машин и снизить трудоемкость планировки земель.

Ф О р м 1 л il l 1 I О б р с 1 с н I l 11

Планировщик, «к 110 га1ощнй установленные на раме грсйдерные отвалы, один нз которых расположен в передней части рамы под углом к направлению движения планировщика, а другой — в задней части рамы под углом, позволяющим возвращать предварительно срезанный растительный грунт, и расположенный между отвалами выравнивающий рабочий орган, при этом все рабочие органы имеют независимый привод управления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью спи кения трудоемкости планировки земель с сохранением верхнего расг11! ьного слоя, отвалы выполнены с вырезами, обращенными к образуемому валику грунта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

), Лвторскос свидетсльртво № 28509, кл. Е 02Г 3/б2, 1935.

2. Патент СШЛ № 3348323, кл. 172 -780, онубл. 1967.