Устройство для управления поворотом эксцентричного смещенной отвальной консоли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вио А

11 10

Подписное

Заказ 2527/7

Изд.. (o 905 1 праги 881

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает устройство следующим образом.

При работе экскаватора, когда, например, привод поворота консоли имеет первую скорость, вследствие разности скоростей отвальная консоль смещается с места разгрузки. У сельсинов-приемников 1 и 2 разные угловые скорости, вследствие чего контактный штифт

11 касается одного из контактов 10 и в схеме привода поворота консоли происходит переключение двигателя на вторую скорость. Прп повороте на второй скорости отвальная консоль сначала восстанавливает свое положение над местом разгрузки, потом смещается в противополоя(ную сторону.

В этом случае контактный штифт 11 касается другого контакта 10, а двигатель поворота консоли переключается на первую скорость.

Для установки поводка 6 в новое положение открывают тормоз 7 посредством электромагнита 8, поворачивают отвальную консоль на новое место разгрузки. При этом сельсинприемник 2 поворачивает модель консоли, а последняя перемещает за собой и поводок 6.

Пружины 9 в это время удерживают контактный штифт 11 на середине паза.

Переналадка устройства при изменении места разгрузки (поворот поводка) осуц(сствляетСя автоматически вместе с поворотом отвальной стрелы. Управление тормозом сблокировано с переключением цепей управления приводом поворота при выполнении установочных операций.

Предлагаемое устройство позволяет стабилизировать поло>кение разгрузочного бараба4 на отвальной консоли во время работы экскаватора. Уменьшаются затраты времени на переналадку устройства (они совмещаются с операциями по установке стрелы в новое по5 ложен re), уменьшаются количество просыпей в месте перегрузки и затраты времени на их уборку. В итоге повьцпается производительность экскаватора.

Формула изобретения

Устройство для управления поворотом эксцентрично смещенной отвальной консоли, включающее сельсинные следящие системы

15 контроля углов поворота платформы и огвальной консоли, масштабную кинематическую модель их соединения и схему управления приводом поворота консоли, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения прои:

20 водительности экскаватора за счет сокращения времени на переналадку устройства, оно снабжено поводком с тормозом и двумя контактами, образующими радиальный паз, и контактным штифтом, закрепленным на кон25 цс модели консоли и взаимодействующим с кor!та1(тами поводка, !(Оторь!е Включены В схем3 управления приводом поворота консоли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство М 338603, кл. Е 02F 9/20, 1970.

2. Акутин Г. К. и др. Программное управление роторными экскаваторами, «Техника», 1(иев, 1968, с. 27, 28.