Привод нажимных винтов прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 58031

Класс 7 а, 2З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

«ю. «Ф

П. А. Протасов.

Привод нажимных винтов прокатных станов.

Заявлено 19 июля 1938 года в НКЧМет за № 18048.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Изобретение относится к приводам нажимных винтов прокатных станов с помощью червячных передач, насаженных на общем валу, с приведением его во вращение от двух двигателей через передачу, позволяющую сообщать различные скорости перемещения нажимным винтам путем попеременного включения двигателей.

Обычно в качестве передачи применяется конический диференциал, шестерни которого, однако, сложны в изготовлении, как требующие высокой точности.

Диференциал неудобно монтировать на общем корпусе с цилиндрической передачей, почему о н и вынесен наружу, и коробка закрыта со всех сторон.

Неточность сцепления конических шестерен и отсутствие возможности регулировки установки их, при скоростях порядка 9 мосек, не обеспечивают надежности в работе.

В предлагаемом приводе натяжных винтов, с целью устранения означенных недостатков, в качестве передачи применена планетарная система.

На чертеже изображена схема привода натяжных винтов прокатных станов.

Привод осуществляется двумя двигателями разной скорости: один двигатель — большой служит для быстрой неточной установки верхнего вала, второй — малый служит для точной установки вала.

Вал 1 малого двигателя соединен с коробкой б планетарной системы передачи и посредством цилиндрических шестерен 2, 3, 4 и 5, установленных в коробке о, приводит во вращение шестерню 8, сцепленную с шестерней 9, сидящей на общем валу 10 для привода левого и правого червяков нажимных винтов прокатного стана.

Вал Il большого двигателя имеет промежуточную передачу в виде цилиндрических шестерен 12 и 18; последняя сидит на валу 7. Эта промежуточная передача обеспечивает необходимое передаточное число всего механизма, заключенного в общий корпус. Малый двигатель служит, как это было указано выше, для точной установки натяжных винтов валков стана, а большой двигатель — для быстрой перестановки верхнего валка в тех случаях, когда точной установки валков не требуется.

Предмет изобретения.

Привод нажимных винтов прокатных станов с помощью червячных передач, насаженных на общем валу, с приведением общего вала во вращение от двух двигателей через передачу, позволяющую сообщать различные скорости перемещении нажимным винтам путем попеременного включения двигателей, отличающийся тем, что в качестве передачи применена планетарная система

Госплаииздат

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хронь

Тип. Сов. Печ.", М 39252. Цена 40 коп. Зак. M 8205 — 575