Способ изготовления параболоида вращения гелиоконцентратора и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ 580345;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 08.08.75 (21) 2170018/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 15,11.77 р (51) М. Кл е F03G 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 662.997-537.22 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Н. Соколов, P. А. Захидов и Г. С. Зменер

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения АН Узбекской ССР (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРАБОЛОИДА

ВРАЩЕНИЯ ГЕЛ ИОКОНЦЕН ГРАТОРА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к способам изготовления гелиоконцентраторов, имеющих форму параболоида вращения.

Известны способы из отовления параболоидов вращения гелиоконцентраторов путем отливки в поле центробежных сил и устройства для его осуществления, содержащих платформу с приводом вращен ия и отливочную форму, укрепленную на платформе та- 0 ким образом, что ось вращения проходит через геометрический центр формы, при этом конфигурация и размеры отливочной формы соответствуют конфигурации и размерам получаемого параболоида (1).

Однако при осуществлении известных способов необходимы отливочные формы различных конфигураций, диаметров и фокусных ра|остояний.

Кроме того, вес отливочных форм возраста- 20 ет пропорционально кубу диаметра параболоида, что повышает требования к прочности платформы и мощности привода.

С целью упрощения технологии изготовления параболоидов больших размеров парабо- 25 лоиды собирают из отдельных элементов, отливаемых в формах при вращении их с одинаковой скоростью вокруг вертикальной оси в положениях, соответствующих положениям элементов в параболоиде, при помощи уст- 30 ройств усовершенствованной конструкции, в

KoTopbIx платформа снабжена радиально установленной штангой с механизмом крепления к последней в различных положениях и на различных радиусах отлпвочной формы.

На чертеже показано устройство для осуществления описываемого способа.

Устройство содержит платформу 1 с приводом вращения 2, снабженную радиально установленной на ней штангой 3 с механизмом крепления 4 orëEEâo÷EEoEE формы, и саму отлпвочную форму 5.

Каждый пз изготовляемых элементов параболоида вращения гелиоконцентратора занимает определенное положение в параболопде, характеризующееся расстоянием от оптической осп пграболопда до центра элемента и ориентацией сторон элемента относительно радиуса, проходящего через его центр. Эти параметры служат установочными для отливочной формы 5. После заливки в форму 5 дозы твердеющего вещества, из которого изготавливают элементы, штангу 3 .приводят во вращение приводом со скоростью, соответствующей фокусному расстоянию гелпоконцснтратора.

Использование данного способа и устройства для его осуществления значительно упрощает технологшо изготовления параболои580345

Составитель H. Силаева

Техред А. Камышиикова

Редактор Т. Янова

Корректор Л. Денискииа

Заказ 2588/16 Изд. № 945 Тираж 693 Подписное

11Г!О 1осударственltoro комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дов больших размеров и снижает металлоемкость устрой ства.

Формула изобретения

Способ изготовления параболоида вращения гелиоконцентратора путем отливки в поле центробежных сил, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью упроще ния технологии изготовления параболоида больших размеров, параболоид собирают из отдельных элементов, отл иваемых в формах при вращении их с одинаковой скоростью вокруг вертикальной оси в положениях, соответствующих положениям элементов в параболоиде.

2. У стройство для осуществления способа по п. 1, содержащее платформу с приводом вращения и отливочную форму, о т л и ч а юш е е с я тем, что платформа снабжена ради5 ально установленной штангой с механизмом креплен ия к последней в различных положениях и на различных радиусах отливочной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грилихес В. Н. Концентраторы солне ной энергии, Л., «Энерпия», 1972, с. 26.