Приспособление в лесопильных рамах для автоматического регулирования величины подачи в зависимости от высоты пропила и мощности привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, СССР

¹ 58036

А. С. Золотарев и И. И. Степанов.

Приспособление в лесопильных рамах для автоматического регулирования величины подачи в зависимости от высоты пропила и мощности привода.

Заявлено 16 июня 1938 года в НКЛес эа М 1709. 4

Опублиновано 30 сентября 1940 года. ®

Предмет изобретения составляет приспособление в лесопильных рамах для автоматического регулирования величины подачи в зависимости от высоты пропила и мощности привода, в котором используется известный принцип гидравлической передачи для изменения в больших пределах числа оборотов.

Согласно изобретению, в непосредственной близости к средней или двум средним пилам, воспроизводящим наибольший по высоте пропил, располагаются рычаги-щупальцы, по-. воротные на укрепленных на станине лесопилки осях, по которым они могут кроме того переставляться.

Эти рычаги-щупальцы соединены с механизмом для изменения эксцентр иситета ротационного двигателя гидравлической передачи, который приводит во вращение питательные валики лесопилки, осуществляющие подачу, и связан с ротационным насосом гидравлической передачи, величина эксцентриситета которого регулируется центробежным регулятором, получающим вращение от главного вала лесопилки. Таким образом, ф ф ф+ Ф Ф ) регулирование величины п ачй ппаисходит в зависимости как о высоты пропила, измеряемой рычагами-щупальцами, так и от изменения числа оборотов главного вала лесопилки соответственно нагрузке последней.

На чертеже фиг. 1 показывает общую схему гидравлической передачи, состоящей из ротационных двига геля и насоса аналогичного устройства; фиг. 2 — схему лесопильной рамы с приспособлением для автоматического регулирования величины подачи, согласно изобретению; фиг. 3— вид с торца распиливаемого в раме дерева с рычагами-щупальцами, определяющими высоту про п ила.

Действие гидравлической передачи, показанной на фиг. 1, состоит, как известно, в следующем.

Ротационный насос А всасывает по трубе т масло из резервуара К и гонит его по трубе и в двигатель В. откуда. масло по трубе q поступает вновь в резервуар К. Изменением эксцентриситета Π— О, у нас >са А изменяется количество масла, перекачиваемого в единицу времени, coorветственно чему изменяется число оборотов двигателя В.

Двигатель В имеет самостоятельное регу ирован е своего эксцентриситета 0 — 0, изменяя который можно изменять число оборотов двигателя при одном и том же количестве м-асл..

Двигатель В приводит вэ вращение питательные валики лесопилки, так -ч,,о::от числа его оборотов зависит величина подачи. При" изменении эксцентриситета

Π— О, насоса А от некоторой максимальной величины до нуля получается изменение количества подаваемого в двигатель В масла, и число оборотов его изменяется, отчего и подача, производимая питательными валиками, изменяется в пределах от максимума до нуля.

С другой стороны, если механизм изменения эксцентриситета у насоса В устроен таким образом, что при уменьшении числа оборотов и коренного вала лесопильной рамы на р %, что будет происходить при перегрузке станка за счет скольжения приводного ремня или понижения числа оборотов приводного электродвигателя, скорость подачи в пределах уменьшения числа оборотов коренного вала от и до а (1, ) буP дет изменяться от максимума до нуля.

Очевидно, что в каждом частном случае работы лесопильной рамы, при наличии достаточно большого числа пил в поставе, автоматически установится .какая-то определенная подача, которая при изменении нагрузки на пилах автоматически будет изменяться соответственно нагрузке, а мощность станка будет колебаться в пределах, соответствующих числам оборотов и и и (1, ) коренного

Р вала.

Чем меньше будет р, тем чувствительнее будет работать регулирующее приспособление, и тем меньше будет отклонение потребляемой мощности от требую;цейся.

Максимальная величина подачи должна соответствовать максимальному допустимому отношению толщины стружки, снимаемой одним зубцом, к толщине пилы, а это отношение, в свою очередь, зависит от прочности зубцов, состояния лесопильной рамы и т. д.

При слишком малом количестве пил может получиться недогрузка привода, вследствие чего подача будет оставаться неизменной, равной своей максимальной величине, и при достаточно большой высоте пропила впадины зубцов окажутся не в состоянии вместить опилки, снимаемые зубцами. В таком случае необходимо уменьшение скорости подачи, что осуществляется путем изменения эксцентриситета двигателя гидравлической передачи в зависимости от высоты пропила.

Для выполнения всех вышеуказанных действий на станине лесопильной рамы расположены две горизонтальные оси 1 и 2, которые для удобства установки пил делаются съемными.

На осях 1 и 2 сидят поворотные с ними двойные рычаги-щупальцы 3 и 4.

Рычаги 3 и 4 устанавливаются в непосредственной близости к тем пилам, которые пилят при наибольшей высоте пропила, причем концы их находятся все время в соприкосновении с деревом.

В случае изменения высоты пропила рычаги 3 и 4 поворачивают свои оси 1, 2 и через тяги d и е, шарнирно связанные с рычагами б и

6, воздействуют на гидравлическую передачу.

Рычаг 5 имеет неподвижную ось вращения 7 и соединен с рычагом 6 шарниром 8, который, в свою очередь, шарнирно соединен с рычагом b, производящим изменение эксцентриситета двигателя В. Это изменение производится таким образом, что при увеличении высоты пропила Ь эксцентр иситет двигателя В увеличивается, т. е. число оборотов его при не изменившейся подаче масла насосом А уменьшается, и соответственно этому уменьшается число оборотов приводимых им во вращение питательных валиков, производящих подачу.

Надлежащим соотношением плеч рычагов можно установить требуемую зависимость между высотой пропила и величиной подачи.

Сочленение рычагов 5 и б, показанное на чертеже, компенсирует положение пропила Ь по отношению к расположению осей 1 и 2, причем пружина 9 обеспечивает постоянство соприкосновения концов рычагов 8 и 4 с деревом.

Рычаг а, при помощи которого производится изменение эксцентриситета насоса А гидравлической передачи, связан с муфтой центробежного регулятора С, приводимого во вращение от главного вала лесопилки.

Если, как указано выше, число оборотов вала вследствие увеличения нагрузки уменьшится, то эксцентриситет насоса А также уменьшится, вследствие чего уменьшится и число оборотов насоса В, а следовательно, и величина подачи.

Действие обоих видов регулирования, т. е. в зависимости от высоты пропила и мощности привода, суммируется и дает в каждом частном случае работы в совокупности какуюто определенную величину подачи, максимально возможную в данном случае.

Привод ротационного насоса А может быть осуществлен как от отдельного электродвигателя, так и от коренного вала лесопилки. В этом последнем случае он может быть установлен на одной общей оси с регулятором С.

Для возможности установки рычагов-щупальцев 8, 4 в нужное положение при различной толщине и положении распиливаемого дерева, они сделаны переставными на осях 1 и 2 в направлении длины последних.

Предмет изобретения.

1. Приспособление в лесопильных рамах для автоматического регулирования величины подачи в зависимости от высоты пропила и мощности привода, с использованием гидравлической передачи, отличающееся применением поворотных «на связанных со станиной лесопилки осях 1 и 2 переставных по ним рычагов-щупальцев 8 и 4, располагаемых в непосредственной близости к средней или к двум средним пилам, воспроизводящим наибольший по высоте пропил и соединенных с механизмом для изменения эксцентриситета в ротационном гидравлическом двигателе В, связанном с питательными валиками лесопилки и получающем вращение от ротационного насоса А, величина эксцентриситета в котором регулируется центробежным регулятором С, получающим вращение от главного вала лесопилки.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, тпличающаяся тем, что рычаги 8 и 4 связаны соответственными тягами d и е с рычагами 5 и 6, из которых первый имеет неподвижную ось вращения 7, а второй соединен с первым шарниром 8 и, кроме того, передачей b с двигателем В для управления его эксцентриситетом.

3. В приспособлении по пп. 1 и 2 применение связывающей рычаги 5 и б пружины 9 с целью обеспечения постоянного соприкосновения рычагов-щупальцев с бревном. д

Я авторскому свидетельству № 58036

Госпланнздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Лрош

Тнп. „Сов. печ., М 392 (3. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 525