Культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 58037

Класс 45 а, 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. В. Кутейников;

Культиватор.

Заявлено 15 мая 1938 года в НКЗем за № 637

Опубликовано 30 .сентября 1940 года.

Уже известны культиваторы, в которых рабочие органы крепятся к секциям рамы, подвешенным к основной раме орудия помощью универсальных шарниров, а секции снабжены рукоятками, что позволяет правильно направлять рабочие органы относительно обрабатываемого рядка растений.

Согласно изобретению, такого рода управляемые от руки секции культиватора присоединены к дополнительным секциям, несущим на себе основные рабочие органы и шарнирно присоединенным к раме орудия.

Такая система подвески рабочих органов культиватора позволяет ближе подвести рабочие органы к обрабатываемому рядку растения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид культиватора в плане, фиг. 2 — вид его сбоку.

На обычных культиваторах А к секциям В, несущим основные рабочие органы, прикрепляются легкие секции 3 с двумя односторонними бритвами или ножами 4 с загнутым концом в сторону от рядка. Секция 3 прикрепляется к основной секции В на двух шарнирах 1 и 2. Шарнир 1 дает возможность поворачивать малую секцию в работе на ходу в горизонтальной плоскости, а шарнир 2— в вертикальной плоскости. Для управления каждой секцией в отдельности служит ручка 5. Рабочие, управляющие малыми секциями, располагаются, сидя на доске б непосредственно у самого рядка. Доска б крепится на небольшой высоте непосредственно у малых секций. Доска б монтируется на колесах 7 и крепится к культиватору на цепях 8. К доске б прикреплены подножки 9для рабочих. Вследствие того, что малая секция имеет незначительный вес и два шарнира 1 и 2, рабочий, сидя непосредственно у самого рядка растений, легко приспособляется к рельефу почвы и к самому рядку, что дает возможность обработать оставляемую основными секциями В защитную зону. Ширину полоски около культурных растений при такой обработке почвы можно оставить не шире 40 — 50 мм, что дает возможность уничтожить большинство сорняков и лишние культурные растения.

При точной установке сошников сеялки перед посевом не исключена возможность приспособить одно управление на несколько рядков, как при однострочном, так и при многострочном посеве, или установить одно управление малыми секциями на всю ширину сеялки. Пунктиром показано соединение двух малых секций планкой с с ручкой к для одного управления.

Предмет изобрете ния, Культиватор с рядом секций, соединенных с рамой помощью универсальных шарниров и снабженных ручным управлением, отличающийся тем, что, с целью большого приближения рабочих органов к обрабатываемым рядкам растений, секции 3 с ручным управлением присоединены к дополнительным секциям В, несущим на себе основные рабочие органы.

Госпланиадат

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хром

Тип.,Сов. печ., М 39268. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 460