Молотковая камнедробилка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
М 58038
Класс 50 с, 7
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СС(H
ВСЕСО}л Г, у, я ъ р,т.,ц.,»д .. . „
Л. С. Токарев.
Молотковая камнедробил ка.
Заявлено 3 июня 1938 года в НКЗем эа М 725.
Опубликовано 30 сентября 1940 года.
При использовании общеизвестных камнедробилок, выполненных в виде вращающегося барабана, несущего системы поворотных молотков и взаимодействующего с размещенными вокруг барабана неподвижными колосниками для измельчения мергелистых грунтов, а также таких влажных материалов, как шлак, трепел и т. и., промежутки между колосниками быстро забиваются материалом, что вызывает необходимость частых остановов барабана для очистки колосников.
С целью устранить отмеченный недостаток общеизвестных молотковых камнедробилок, т. е. предохранить колосниковую решетку от забивания материалом, а также для дополнительного истирания материала, конструкция молотковой камнедробилки, согласно изобретению, отличается от общеизвестной тем, что в ней применены колосники, перемещаемые возвратно-поступательно вдоль их длины и чередующиеся с неподвижными колосниками.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения предлагаемой молотковой камнедробилки, фиг. 2 — поперечный разрез камнедробилки по фиг. 1.
На деревянной раме 1, могущей в необходимых случаях быть снабженной ходовыми колесами, укреплены боковые станины 2 камнедробилки, выполненные из углового железа и несущие подшипники 8, прикрепленные к станинам 2 помощью поперечных угольников 4.
Для удобства монтажа и ремонта камнедробилки жесткие соединения всех ее деталей выполнены болтовыми. В подшипниках 8 расположен горизонтальный вал б, снабженный по обоим концам маховиками 6 и на одном конце — приводным шкивом 7.
К боковым станинам 2 тесно прикреплены торцевые стенки 8 наружного кожуха 9 камнедробилки, снабженного сверху загрузочной воронкой 10 и отогнутыми кромками 21. На валу 5 жестко укреплены на шпонках две шайбы 11, снабженные каждая несколькими отверстиями по числу молотков 12, поворотных своими цапфами в отверстиях шайб 11. Каждый молоток 12 в рабочей части имеет массивное квадратное сечение, переходящее в подогнутых концах в круглое сечение цапф. Пространство между торцевыми стенками 8 кожуха 9 внизу молоткового барабана занято системой подвижных 14 и неподвижных 18 колосников, чередующихся между собой. Те и другие колосники имеют сечение параллелограма, тупой рабочий угол которого обращен навстречу направлению вращения молотков 12. Подвижные и неподвижные колосники заправлены своими концами между полками угольников 1б, 1б, изогнутых по дуге окружности и жестко прикрепленных к торцевым стенкам 8 кожуха 9 рядом болтов 17. Между концами смежных колосников вставлены прокладки (не изображенные на чертеже) и предназначенные для удержания колосников 18, 14 с необходимым просветом между ними, например, в 1 мм.
Прокладки эти имеют высоту, равную высоте полки угольника 1б. Опорные концы неподвижных колосников 18 несколько тоньше, чем на основной рабочей длине. Межколосниковые прокладки упираются в ступени концов неподвижных колосников 18 и в торцевые полосы 18, притянутые болтами 19 к угольнику 1б. Подвижные колосники имеют длину большую, чем неподвижные, и своими концами взаимодействуют с шайбами 20, прикрепленными потайными винтами к внутренним фасонным торцам маховиков б. Для предупреждения шума, между шайбами 20 и торцами маховиков б проложены эластичные, например, резиновые прокладки. Торцы маховиков б с шайбами 20 выполнены несколько наклонными к оси вала 5 и параллельны между собой, образуя кулаки, смещенные на 180".
Для изменения величины возвратнопоступательного хода подвижных колосников 14 или прекращения их движения, маховики б выполнены переставными по шпонкам вала б и снабжены стопорными винтами. При работе камнедробилки молотки 12 взаимодействуют с материалом, прижимаясь центробежной силой к колосникам 18, 14. Относительное смещение последних вызывает дополнительное истирание обрабатываемого материала.
Предмет изобретения.
1. Молотковая камнедробилка с колосниковой решеткой, отличающаяся тем, что, в целях предохранения решетки от забивания, а также дополнительного истирания обрабатываемого материала, колосники выполнены перемещаемыми параллельно оси барабана и чередующимися с неподвижными колосниками.
2. Форма выполнения камнедробилки по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения колосников применены установленные на валу барабана кулачковые шайбы, смещенные на 180 .
3. Форма выполнения камнедробилок по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, в целях изменения величины перемещения и для выключения колосников, кулаки шайб выполнены перемещаемыми посредством установочных винтов.
Гасплавиздат
Отв. реаактор П. В. Никитин Техред А. И. Лрои
Тип..Сов. печ,, М 39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575