Мусоросжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t.

О П И С А Н И Е 11н 58О4О7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2135645/33 (51) М, Кл. F 23G 5/00 с присоединением заявки Хе

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень Хе 42 (53) УДК 628.54(088.8) (45) Дата опубликования описания 11.11.77 (72) Авторы изобретения

Н. И. Иванов и Г. П. Жигалов (71) Заявитель Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к устройствам для сжигания мусора.

Известна мусорос>кигательная печь, содержащая загрузочный бункер, камеру с колосниковыми решетками, расположенными на разных уровнях и соплами подачи топлива (1)

Недостатком печи является большой процент выхода твердых несгоревших остатков, вследствие несовершенства процесса смешения окислителя с горючим материалом.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является мусоросжигательная печь с загрузочным бункером, конической камерой сжигания с колосниковыми решетками, располо>кенными на разных уровнях, и соплами подачи топлива (2).

Недостатками печи является неравномерность смешения мусора с окислителем в низкотемпературной зоне, вследствие чего в высокотемпературную зону поступают непрогретый мусор. Вследствие малого времени пребывания мусора в высокотемпературной зоне и прямоточного проведения процесса в этой зоне не достигается полного сгорания мусора.

Цель изобретения — обеспечение полноты сгорания мусора †достигает тем, что колосники установлены неподвижно и консольно и снабжены подви>кными механизмами непрерывной подачи мусора.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Печь выполнена в виде единой камеры 1 шахтного типа. Печь снабжена бункером 2, 5 установленным на своде 3 печи. В боковых стенках камеры печи на разных уровнях смонтированы перфорированные колосниковые решетки 4 и 5 в виде желоба с расположенными на них подви>кными механизмами непрерыв10 ной подачи мусора, например вращающимися шнеками б.

Камера снабжена топливными горелками 7, располо>кенными в зонах сжигания. Печь оборудована вращающимся сборником 8, распо15 -.о>кеннь1м в нижней части печи и связанным с брикетирующим устройством 9 с помощью механической передачи. В этой же части печи выполнено отверстие 10 для подачи окислителя. Труба для выброса отработанных газов

20 выполнена в своде печи. Вращающиеся шнеки 6 могут быть выполнены с воздушным охлаждением.

Печь работает следующим образом. Из бункера 2, установленного на своде печи, измель25 ченный мусор непрерывно поступает на вращающийся шнек 6 в перфорированной колосникозой решетке 4, установленной в верхней части печи, и попадает в зону активной подсушки и предварительного сжигания. Здесь

30 происходит частичное сгорание мелких орга580407 к У !

Г у

Изд. ¹ 880 Тираж 725

Заказ 2795/19

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 нических включений состава мусора. Боле крупные и несгоревшие включения при интенивном перемешивании с окислителем при помощи вращающегося шнека поступают в зону дожигания, где происходит их полное сгорание в противотоке. Скорость сжигания материала можно регулировать в широких пределах с помощью изменения количества подаваемого топлива, скорости вращения шнеков и расхода окислителя. Зола поступает на вращающийся сборник 8, затем подвергается брикетированию с помощью поршня, связанного с валом колосника механической передачей.

Конструкция печи создает благоприятные условия для активного процесса сжигания материала в противотоке. Возможность регулирования скорости процесса горения способствует экономии топлива и окислителя и увеличивает полноту сгорания мусора.

Формула изобретения

Мусоросжигательная печь, содержащая загрузочный бункер, коническую камеру сжига5 ния с колосниками, расположенными на разных уровнях, и соплами подачи топлива, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения полноты сгорания мусора, колосники установлены неподви>кно и консольно и снабже10 ны подвижными механизмами непрерывной подачи мусора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3777680, кл. 110-8, опублик. в 1973 r.

2. Патент Японии № 43-63590, кл. 92С31, опублик. в 1968 г.