Сушилка для строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(IЦ 580424

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.76 (21) 2385001/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 10.11.77

1 (51) М Кл г F 26В 151 14

С 04В 41/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.047.785..57 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Потрошков, Д. Б. Дубражов и Г. П. Екимов (71) Заявитель

Проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главленстройматериалов (54) СУШИЛКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в различных областях промышленности, таких как строительные материалы, химическая и пищевая и др.

Известна сушилка для строительных изделий, содержащая туннель со шлюзовыми камерами на загрузочном и разгрузочном концах и транспортирующим устройством для высушиваемых изделий, уложенных на,поддоны, и механизмы установки и съема поддонов с транспортирующего устройства (1).

Эта сушилка работает следующим образом.

Высушиваемые изделия, уложенные на поддоны, механизмом установки подаются .на транспортирующее устройство, при помощи которого они перемещаются внутри туннеля и высушиваются в потоке теплоносителя и затем механизмом съема снимается с транспортирующего устройства.

Недостатком известной сушилки являются потери теплоносителя вследствие негерметичности шлюзовых камер, что снижает производительность.

С целью увеличения производительности, шлюзовые камеры предлагаемой сушки расположены перпендикулярно оси туннеля и выполнены в виде короба, встроенного в днище туннеля и перекрываемого стопой поддонов, удерживаемой с помощью защелок, а механизмы установки и съема снабжены подвижными траверсами, соединенными черсз систему рычагов с гидроцилидрами.

Кроме того, на потолке туннеля над шлюзовой камерой загрузочного конца установлен

5 конечный переключатель, взаимодействующий со стопой поддонов и механизмом их установки на транспортирующее устройство.

На чертеже схематически изображена описываемая сушилка, продольный разрез.

1р Сушилка содержит туннель 1, коллектор 2 подачи теплоносителя, коллектор 3 отвода теплоносителя, вертикальные шлюзовые камеры для загрузки и для выгрузки 4, 5 поддонов, транспортирующее устройство 6, состоя15 шее из приводных и неприводных роликов, механизмы установки и съема 7 и 8 поддонов с транспортирующего устройства 6. Механизм 7 включает в себя подвижные траверсы 9, систему рычагов 10 и гидроцилиндр 11, которые служат для отделения пакета 12 поддонов от стопы поддонов, находящихся в шлюзовой камере 4 и для их перемещения и установки на транспортирующее устройство 6. Шлюзовые ка iviOpbi 4 II 5 име1от 3 Blue IKH 13, i ItpKHBIIO25 щие стопу поддонов. В верхней часгп туннеля

1 над шлюзовой камерой 4 установлен персключатсль 14, фиксируюгций окончание набора сгопы поддонов и дающий сигнал мсханизму зо

7. Механизм съема 8 выполнен аналоп1чно механизму 7.

580424

Составитель В. Вакар

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Баглай

Заказ 2415/9

Корректор Л. Орлова

Подписное

Изд. М 876

Тираж 881

Типография, пр. Сапунова, 2

Сушилка работает следующим образом.

Поддоны с изделиями, например кирпичем, подлежащими сушке, непрерывно подаются в шлюзовую камеру 4 и удерживаются в ней с помощью защелок 13. Как только верхний поддон в набранной стопе коснется конечного переключателя 14, механизм 7 с помощью гидроцилиндра 11 перемещается в левое крайнее поло>кение, после чего подви>кные траверсы 9 с помощью гидроцилиндра 11 и системы рычагов 10 отделяют пакет 12 поддонов с изделиями от стопы поддонов, находящейся в шлюзовой камере 4, перемещают этот пакет 12 вправо и устанавливают его на неприводные ролики транспортирующего устройства 6. В этом положении механизм 7 находится до тех пор, пока он не получил сигнал от переключателя

14 для перемещения очередного пакета 12 поддонов. Г!ри установке очередного набранного пакета 12 поддонов, предыдущий пакет 12 поддонов сталкивается на приводные ролики транспортирующего устройства 6, по которым пакет 12 поддонов перемещается вдоль всего туннеля 1 навстречу потоку теплоносителя, поступаюгцего через коллектор 2, Высушенные изделия в конце сушильного туннеля 1 с помощью механизма 8 снимаются с TpBHcllopTHрующсго устройства 6 и устанавливаются пад разгрузочной шлюзовой камерой 5, где производится разборка пакета 12 па отдельные поддоны.

Описанная сушилка позволяет вести сушку изделий, в частности кирпича, при их многоярусном размещении в туннеле 1 и достаточной герметичности шлюзовых камер загрузки и выгрузки 4 и 5 с увеличенной производительностью. г

Формула изобретения

1. Сушилка для строительных изделий, преимущественно кирпича, содержащая туннель

10 со шлюзовыми камерами на загрузочном и разгрузочном концах и транспортирующим устройством для высушиваемых изделий, уложенных на поддоны, и механизмы установки и съема поддонов с транспортирующего устрой15 ства, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, шлюзовые камеры расположены перпендикулярно оси туннеля и выполнены в виде короба, встроенного в днище туннеля и перекрываемого сто20 пой поддонов, удерживаемой с помощью защелок, а механизмы установки и съема снаб>кены подвижными траверсами, соединенными через систему рычагов с гидроцилиндрами.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся

25 тем, что на потолке туннеля над шлюзовой камерой загрузочного конца установлен конечный переклю IBTcJll, взаимодействующий со стопой поддонов и механизмом их установки па транспортирующее устройство.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство ив 496454, кл. F

26В 15/14, 1974.