Способ и устройство для проходки шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 58045

Класс 5с, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Зарегистрировано-в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

К. Н. Щепотьев.

Способ и устройство для проходки шаХт 4"

Заявлено 23 июля 1939 года в НКУголь за № 25636.,,ф

Опубликовано 30 сентября 1940 года. и щя;

Для проходки стволов шахт обычно проходят две скважины. Одна скважина оборудуется скиповым подъемом для выдачи породы, идущей от расширения второй скважины.

Порода, получаемая во второй скважине после взрывания шпуров, под действием силы тяжести падает вниз, откуда удаляется скиповым подъемником через первую скважину. Стены второй скважины сильно страдают вследствие большой кинетической энергии движущейся массы породы.

Для предохранения стен скважины от разрушения применяют обсадные трубы (стальные), что значительно удорожает стоимость прохождения ствола и замедляет темпы проходки, так как по мере расширения скважины обсадные трубы через каждые два метра необходимо вырезать автогеном.

Предлагаемый настоящим изобретением способ проходки шахт позволяет обойтись без обсадных труб во второй скважине, избегая в то же время разрушения ее стенок.

На блочном канате подвешивают какое. либо приспособление, на которое падает и на котором удерживается взрываемая порода. Приспособление опускается вниз и, достигнув расширения, освобождает породу, которая просыпается по горизонтальной траншее к устью первой скважины, через которую выдается наверх. Таким образом, стенки скважины, даже не будучи защищены обсадными трубами, не страдают от ударов падающей породы. В качестве такого приспособления предлагается шар, диаметр которого равен диаметру скважины или немного меньше его.

На чертеже изображено устройство для проходки шахт по изобретенному способу.

Две скважины 1 и 2 соединены внизу горизонтальной траншеей 5Вышка скважины 1 оборудована скиповым подъемником. В вышке скважины 2 имеется блок 6, через который перекинут канат 4, несущий шар 8, опускаемый на определенную глубину в скважину. Зазор между шаром и стенками скважины минимальный. После взрыва куски породы падают в скважину и удерживаются. шаром 8. Опуская последний до расширения, породу освобождают, и она по траншее падает к устью скважия4оЗ

Предмет изобретения.

Отв. редактор П. В. Никишин Техред А. И. Хрош

Тип..Сов. печ., М 392б8. Цена 40 коп. Зак, № 8205 — 4бО

Госпланиздат ны 1, откуда удаляется. Далее шар подымают и цикл повторяется.

1. Способ проходки .шахт двумя параллельными, соединенными внизу горизонтальной траншеей, скважинами со спуском взрываемой вверху породы через одну скважину и подьемом ее через другую, отличающийся тем, что взрываемую породу, с целью предотвращения разрушения стенок скважины, удерживают вверху приспособлением, подвешенным на блочном канате и периодически спускаемым вниз для передачи породы в горизонтальную траншею.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся применением в качестве приспособления для удержания породы шара, диаметром, приблизительно, равным диаметру скважины.