Способ чернения изделий из медных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 48d, Я

М 58047

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г пла а1ЩЯЯ ЩД,; йЦС!

1,Ат1 :, 1I

К. М. двмиич и А. Г. Самарцев

Способ чернения изделий из медны сплайов."." -""

Заявлено 26 мая 1939 года в НКПСМ за ¹ 24515.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Вода

Едкий натр

Персульфат калия

1000 слеа

50 г

15 г

Применяемые в настоящее время способы чернения изделий из медных сплавов обладают тем существенным недостатком, что каждый из них имеет только узкую область применения. Например, аммиачно-карбонатный способ пригоден только для латуней с содержанием меди 55 — 65%; гермический метод чернения, с предварительным погружением деталей в раствор азотноки слой меди, отличается большей универсальностью, но он не пригоден для чернения некоторых бронз. Это создает большие затруднения на практике и не гарантирует получения доброкачественных окрасок.

Известная щелочно-персульфатная ванна, в которой чернение осуществляется при кипении раствора, не нашла практического применения, так как она уже в течение немногих минут приходит в негодность.

Авторы изобретения предлагают способ чернения изделий из медных сплавов, основанный на изучении кинетики реакции разложения персульфата в щелочных растворах, причем ванна может работать непрерывно без корректирования в течение 10 — 12 часов.

Предлагаемый способ состоит в том, что изделия из медных сплавов предварительно покрывают электролитически слоем меди толщиной не менее

0,002 мя, а затем подвергают чернению. Последнее лучше всего осуществляется в ванне, содержащей щелочной раствор персульфата калия.

Состав предлагаемой ванны для чернения омедненных и медных изделий слвду1ощий:

Температура ванны должна быть

60 — 70 .

Время выдержки изделий в ванне при движении — 5 — 7 минут. Для обеспечения длительной работы ванны необходимо периодически очищать ее от накапливающейся в ней окиси меди, так как последняя ускоряет разложение персульфата.

При чернении изделий из медных сплавов по предлагаемому способу получается высококачественное химическое покрытие, превосходящее черне ние при аммиачно-карбонатном спосо бе как по механическим свойствам (изгиб, истирание), так и по химической устойчивости (в парах воды, в

3%-м растворе поваренной соли и в солевом тумане). —. 2

М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош.

Тип. «Печатный Двор», зак. № 617/19 — 575

Госпланиздат

Цена 40 коп.

П е д е т и з о б е т е н и я 2. ПРием выполнениЯ способа по п. 1, отлйчающий ся тем, что, приме1, Способ чернения изделий из мед- I няя в качестве раствора для чернения ных сплавов, отличающийся тем, что,раствор едкого натра с добавкой перих предварительно покрывают элек- сульфата калия, процесс ведут при тролитически .слоем меди толщиной температуре 60 — 70 с периодическим не менее 0,002 лм, а затем подвергают удалением накапливающейся в ванне чернению. окиси меди.