Прибор для проверен упругости поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 58051

Класс 42 k, 24„

1 л (Л. П. Колычев.

Прибор для проверки упругости поршневых

Заявлено 14 января 1939 года в НКАП за М 5б00.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Для проверки упругости поршневых колец уже известно применение приборов, в которых кольцо охватывается лентой, один конец которой прикреплен к подвижной части, создающей нагрузку, а другой — к регистрирующему органу.

Согласно изобретению, с целью настройки прибора для подвижного органа, создающего нагрузку, предусмотрен регулируемый упор, а в качестве динамометра применена консольная пластина, к концу которой подведен индикатор. Такое устройство обусловливает возможность настройки прибора по эталонному кольцу таким образом, что кольцо, упругость которого измеряется, будет иметь в момент измерения наружный диаметр, равный внутреннему диаметру гильзы цилиндра мотора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху и фиг. 2 †разр по линии АВ на фиг. 1.

Измерение упругости произодится путем охвата испытуемого кольца гибкой лентой 14. В месте скрещения концов ленты сделан в одном конце внутренний прямоугольный прорез, через который продевается другой конец ленты, суженный в этом месте.

Один конец ленты И прикреплен к подвижному органу б в форме сектора, вращающегося на оси 1á и связанного с рычагом 6, который упирается в крайнем оттянутом положении в упор 11.

Другой конец ленты прикреплен к пластинке 22, которая с одной стороны закреплена между планками

2 и 18, прикрепленными к основанию прибора. К свободному концу пластины 22 подведена ножка индикатора ЗЗ.

Прибор настраивается по эталонным поршневым кольцам таким образом, чтобы при подведенном до упора 11 рычаге 6 вложенное эталонное кольцо имело наружный диаметр, равный внутреннему диаметру гильзы цилиндра мотора или требуемый зазор в стыке в сжатом виде.

Упругость сжатого поршневого кольца передается на пластинку 22, изгиб которой регистрируется индикатором. Испытуемое кольцо кладется на столик 8, который имеет наружный диаметр менее наружного диаметра сжатого поршневого кольца. Столик 3 может подниматься и опускаться, чтобы расположить поршневое кольцо точно посредине гибкой ленты. Это делается для настройки прибора на разную толщину поршневых колец. Гибкая лента покоится на уступах штифтов 21 и 20. При отводе рычага б от упора 11 гибкая лента расходится в стороны, упираясь в штифты 21 и 20, что облегчает съемку и вкладку колец.

Как видно из вышеизложенного, прибор основан на применении закона Гука в отношении использования изгиба защемленной пластины 22 для суждения о силе упругости испытуемого кольца, сжатого лентой, воздействующей на пластину 22. Точное измерение изгиба пластины 22 производится индикатором.

Измеряемое на упругость кольцо всегда будет иметь в момент измерения наружный диаметр, равный внутреннему диаметру гильзы цилиндра мотора, так как это было обусловлено настройкой прибора по эталонному кольцу при доведении рычага б до упора 11. Таким образом этот весьма важный фактор при измерении достигается сам собой и внимание работника, производящего контроль колец, должно быть направлено только на чтение по шкале индикаторов показаний, пропорциональных величине упругости. Для уяснения этого следует иметь в виду, что при измерении читают по шкале индикатора величины, пропорциональные величине отклонения упругости испытуемого кольца от упругости эталонного кольца. Это отклонение упругости вызывает весьма ничтожное изменение в величине изгиба пластины 22 в месте прикрепления ленты 14.

Однако, это изменение изгиба будет с достаточной точностью уловлено таким чувствительным прибором, как индикатор; к тому же прогиб измеряют на свободном конце пластины 22, где прогиб конечно наибольший.

Ошибки при измерении, происходящие от индивидуальных особенностей работника, производящего контроль, сведены к минимуму. Так, например, различная сила прижима рычага б к упору 11 не отражается на показаниях стрелки индикатора, так как лента 14 ближе расположена к оси вращения рычага б, чем упор 11.

Предмет изобретения.

Прибор для проверки упругости поршневых колец с применением охватывающей кольцо ленты, прикрепленной одним концом к подвижному органу, создающему нагрузку, и другим — к регистрирующему приспособлению, отличающийся тем, что, с целью настройки прибора для подвижного органа б, создающего нагрузку, предусмотрен регулируемый упор 11, а в качестве динамометра применена кон сольно укрепленная пластина 22, действующая свободным концом на индикатор.

K авторскому свидетельству № 58051

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип..Сов. печ., М 39262. Ueaa 40 коп. Зак. K 8205 — 575