Сетка для электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ATE.:-. -"..т. т,",Ля бкблмотеч;:=. A

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1щ 580600

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнптсльное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 05.11.74 (21) 2О72648/25 (51) М. Кл. - Н 01J 1/46//

Н 01S 3/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 12.12.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.6 (О88.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Мясников, В. И. Югов и Г. И. Диков (71) Заявитель (54) СЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в электровакуумных приборах, где требуется IIQлучение равномерного электронного пучка, а также в электронных пушках, используемых в газовых лазерах.

Известны конструкции сеток, применяемых в различных электровакуумных приборах, содержащие продольные и поперечные проволочки или только продольные с различными компенсаторами тепловых расширений (11.

Сетка в электровакуумных приборах, например в электронных пушках газового лазера, выполняет роль устройства, выравнивающего электронный поток за счет создания в прикатодной области режима пространственного заряда, который должен быть одинаков в любой точке поверхности, что должно обеспечиваться равномерным натяжением проволочек без их провисания.

Известна конструкция сетки, состоящая из проволочек и устройства их натяжения, содержащего зажимы и упругие элементы (2). Устройство натяжения проволочек содержит две параллельные планки, между которыми закреплены проволочки, а натяжение проволочек обеспечивается с помощью двух пружинящих элементов, закрепленных по концам планок.

Подобная конструкция сетки обеспечивает натяжение проволочек только в одном направлении, что недостаточно для получения равномерной плотности электронного потока по всей

5 его площади, особенно при больших сечениях пучка () 1000 см ) . Указанная неравномерность электронного потока, например, при установке подобных сеток в электронных пушках газового лазера значительно снижает ста10 билизацию разряда в разрядной камере, что, в свою очередь, вызывает возникновение

«стриммера» (дугового разряда) при значительно меньшей мощности, вкладываемой в разрядный промежуток, чем при стабильном

15 разряде. А это значит, что и выходная мощность лазера будет значительно ниже, чем при стабильном разряде.

Кроме того, выполнение заькимов нз одной планки создает неудобство в ссорке и разбор20 кс узла, поскольку необходимо крепление к и,!анке каждой IlpoBo IQ IKH. 3To создаст 60JIbшие трудности при сборке, поскольку обеспечить одинаковое натяжение проволочек очень сложно, при разогреве слабо натянутые прово25 лочки будут провисать, замена же сетки в случае выхода ее из строя (прожог и т. п.) очень трудоемка.

Целью настоящего изобретения является улучшение равномерности плотности электрон580600 ного потока и) тем Г>бе(печ(-:!нгя равном(рности натяжейия сетки.

Это достигается тем, что устройство ватяже н я проволочек. Выполнено с зажима ми, содерж а щ и м и H I o c I< I t c kl Г - o o p;1 3 H bI L и л а и к и > а в к а - 5 честве упругих элементов использованы С-образные пружины, расположенные между зажимами.

Такая конструкция дает равномерное натяжение сетки в двух взаимно перпендикуляр- 10 ных направлениях и, кроме того, позволяет производить быструю и легкую смену сетки.

Крепление сетки в предлагаемых зажимах увеличивает надежность крепления и равномерность натяжения проволочек при сборке с 15 меньшим количеством крепежных элементов.

А это в сочетании с пластинчатыми пружинами исключает провисание проволочек при нагреве их электронным пучком.

На фиг. 1 показана предлагаемая сетка, вид 20 сверху; на фиг. 2 — поперечный разрез по

А — А на фиг. 1.

Сетка содержит собственную сетку 1, состоящую из продольных и поперечных проволочек. 25

Собственно сетку 1 крепят при помощи винтов 2 равномерно по всему периметру зажимами 3. Зажимы представляют из себя две планки 4 и 5. Планка 4 имеет плоское сечение, а планка 5 Г-образное. 30

Зажимы 3 между собой связаны пластинчатыми пружинами 6, расположенными по углам сетки. Пластинчатые пружины 6 крепят к зажимам 3 винтами 2. Во избежание перекоса сетки при монтаже пластинчатые пружи- 35 ны установлены так, что их ось симметрии лежит в плоскости сетки 1. Кроме того, форма пластинчатых пружин 6 обеспечивает растягивающее усилие, направленное строго вдоль проволочек. 40

При прохождении электронного потока через сетку 1 проволочки ее разогреваются и удлиняются.

Компенсация удлинения производится усилием пластинчатых пружин 6, направленным в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Предлагаемая конструкция зажимов 3 обеспечивает равномерное натяжение всех проволочек без провисания. А то, что усилие пружин 6 направлено вдоль проволочек и расположено в плоскости сетки, позволяет сохранять форму сетки без перекосов. Испытания показали, что предлагаемая конструкция сетки позволяет получить более равномерный электронный поток путем равномерного натяжения ее по всей плоскости, а также сохранить форму сетки даже при разогреве ее электронным пучком.

Формула изобретения

Сетка для электронных приборов, состоящая из проволочек и устройства их натяжения, содержащего зажимы и упругие элементы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения равномерности плотности электронного потока путем обеспечения равномерности натяжения сетки, зажимы выполнены из плоской и Г-образной планки, а в качестве упругих элементов использованы С-образные пружины, расположенные между зажимами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Блиекунов Н. А., Каменецкий И. Я. Технология производства электровакуумных приборов, «Госэнергоиздат». М.— Л., 1961, с. 35, 2. Авторское свидетельство СССР М 413692, кл. Н 01J 29/07, 1970.

580600

А-А

Фиг.2

Составитель О. Шитова

Техред Н. Рыбкина

Корректор Л. Брахнина

Редактор И. Шубина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2471/11 Изд. № 907 Тираж 995

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по дслам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5