Способ установки колонн на их фундаменты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 3„;

84 с, 2 № 58062

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ в Бюро изобретений Госп

Зарегистрировано

Э. С.

Блэк.

Способ установки колонн на их фундаменты.

Заявлено 17 февраля 1938 года в НКЧМет за № 14574.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

При монтаже металлических конструкций промышленных зданий колонны вместе с их башмаками обычно устанавливают не непосредственно на фундаменты, а на специальные вкладыши или клинья, располагаемые на незаконченной верхней плоскости фундамента под базовой плитой колонны. Путем регулировки, удаления или добавления клиньев и вкладышей получается необходимый уровень башмака, а пространство между фундаментом и базовой плитой заполняется цементной заливкой. После того, как цементная заливка затвердеет, анкерные болты фундамента прикрепляют к башмаку колонны.

Установка колонн таким способом очень трудоемка. При этом возможны случаи, когда некоторые вкладыши сдвигаются со своих мест до того момента, когда цементная заливка успевает затвердеть.

Предложенный настоящим изобретением способ имеет целью исключить указанные недостатки и заключается в том, что башмак колонны опирают на гайки; клинья и тому подобные упоры, которые укрепляют на забетонированные анкеры. Путем подвинчивания гаек или подбивки

С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В !CF(. l;;; .: клиньев достигается более простая регулировка положения башмака и тем самым облегчается монтаж колонн. При этом анкерные болты будут воспринимать значительные сжимающие- усилия от колонн и тем разгружать бетон фундамента, так как указанные выше гайки, клинья и тому подобные упоры остаются в дальнейшем под башмаком, благодаря чему имеется возможность уменьшить размеры башмака, толщины базовой плиты и верхних размеров фундамента.

На чертеже фиг. 1 показывает примерную форму выполнения башмака колонны (план) для осуществления предложенного способа; фиг. 2 — боковой вид этого башмака; фиг. 3— муфту для соединения частей анкерного болта: фиг. 4 †втор вариант упора, выполненного в виде клина.

Колонна 1 опирается на базовую плиту 2. Анкерные болты состоят. из нижних частей 3, забетонированных в фундаменте, и верхних частей 4.

Верхние концы нижних частей 3 выступают над верхней плоскостью фундамента настолько, чтобы обеспечить соединение с верхними частямй 4 при помощи муфты 10.

Верхняя нарезка нижних частей анкерных болтов продолжается ниже базовой плиты 2 на расстоянии, достаточном для введения гаек б, которые плотно привинчиваются к нижней плоскости базовой плиты и на которые, следовательно, опирается колонна. Нижний конец анкерных болтов также имеет нарезку с обеих сторон анкерных шайб или плит 7; гайки 8 и 9 прикрепляют анкерные болты к шайбам или плитам 7 так, чтобы анкерные болты могли воспринимать как растяжение, так и сжатие, что является необходимостью в том .случае, когда анкерные болты не имеют д таточной длины для пепередачи по4ного напряжения в бетон посредством сцепления.

Вичтовые муфты 10 (фиг. 3) стягивают верхнюю и нижнюю часть анкерных болтов между собой. Они могут быть плотно привинчены к верхней плоскости базовой плиты 2 после осуществления ее регулировки и выравнивания. Это предотвратит возможность развинчивания муфты l0 и гаек 6 до момента полной установки базы и заливки ее раствором.

Головки 5 верхних частей анкерных болтов привинчиваются к шайбам или полосам 11, расположенным над проушинами из уголков и над уголками жесткости 12, прикрепленными или приваренными к колонне или к башмаку.

Преимуществом данной конструкции является то, что устанавливаемые колонны необходимо приподнимать над фундаментом на меньшую высоту, чем при обычной конструкции, ибо болты выпущены над фундаментами на небольшую высоту.

После установления и отрегулирования колонны могут быть сейчас же плотно приболчены посредством муфт 10 и болтовых головок б, так как отпадает необходимость ожидания затвердения цементной заливки.

Описанная конструкция башмака удобна для реализации предложенного способа. Однако возмоЖны и другие конструкции для достижения того же эффекта. Так, например, муфта 10 может быть пропущена через базовую плиту и снабжена внизу фланцем, на который базовая плита может опереться с целью получения возможности делать регулировку и выравнивание башмака сверху, а не снизу, или же выравнивающие гайки б могут быть заменены стальными клиньями ба, входящими в специальные прорези в . анкерных болтах 8.

Предмет изобретения.

Способ установки колонн на их фундаменты, отличающийся тем, что башмак колонны опирается на гайки, клинья и тому подобные упоры, которые укрепляют на забетонированные анкеры с возможностью перемещения их для облегчения регулировки положения башмака и которые в дальнейшем оставляют под башмаком для передачи на анкеры сжимающих усилий непосредственно от башмака. фиг!

Госнланиздат Отв. редактор П. В. Никитин Техред А, й. Хрош

Тип. „Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575