Гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58063

Класс 58а, 1;

42k, 29Ä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобрвтенчй Госплана при СНК СС(P всесовзн -.: П;ТЕмтР;И. Ф. Щелоковский.

Гидравлический пресс.

Заявлено 20 марта 1939 ода в НКПС за № 1951.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Известны уже гидравлические прессы, состоящие из цилиндра и .двух поршней, вставленных один .в другой. Для достижения большей компактности и меньшего веса, а также для обеспечения постоянства давления на требуемом уровне, . в данном прессе, предназначенном, .главным образом, для производства испытаний на непроницаемость, по<ледовательное перемещение пор.4пней производится при помощи отдельных винтовых приспособлений.

На чертеже изображен продольный разрез гидравлического пресса.

Предлагаемый гидравлический пресс состоит из цилиндра б, в котором расположены два поршня 1 и 2, входящие один в другой. Поршень 1, выполненный в виде пустотелого цилиндра и снабженный кожаной манжетой 10, может быть перемещаем по резьбе гайки б посредством штурвала 4, тогда как вставленный в него поршень 2 передвигается вращением винта 8 с помощью маховика с ручкой, насаженного на квадратный конец этого винта.

Пресс работает следующим обра.зом. После того, как испытуемая

-труба будет заглушена с обоих конпов, к штуцеру, имеющемуся на одном из заглушающих приспособлений, присоединяется трубка, идущая от штуцера 7 на цилиндре б.

На другом заглушающем приспособлении находится краник, который остается открытым для выхода через него воздуха до момента окончания наполнения трубы водой.

Между штуцером 7 и соединительной трубкой ставится тройник, через который производится присоединение водопроводной сети к прессу.

В начале процесса испытания оба поршня 1, 2 должны быть в крайнем правом положении. Открыв затем кран, установленный у тройника, наполняют испытуемую трубу, а вместе с ней и цилиндр пресса, водой, после чего закрывают кран водопроводной сети и краник на заглушающем приспособлении. Далее, вращением поршня 1 при помощи штурвала 4 заставляют его передвигаться влево по резьбе гайки б. При этом происходит заполнение оставшихся не заполненными водой пустот с подъемом давления примерно до

3 — 5 атм. После этого вращением винта 8, проходящего по резьбе гайки 11, перемещают поршень 2 также в левую сторону, благодаря чему давление быстро возрастает.

Давление отмечается по манометру, установленному в отверстии 12. При доведении давления жидкости до

30 атм. усилие на ручке маховика, имеющего диаметр 300 мл, составляет около 2 — 3 кг.

Пресс, могущий быть переносным или стационарным, предназначается преимущественно для испытания на непроницаемость, например, кислородных баллонов, цилиндров паровоза, воздушных резервуаров и т. и

Предмет изобретения.

Гидравлический пресс, преимуще. ственно для испытания на непроницаемость, состоящий из цилиндра с двумя поршнями, входящими один в другой, отличающийся тем, что последовательное перемещение поршней производится отдельными винтовыми приспособлениями.

Госпланнздат

Отв. редактор П. В, Никитин Техред А. И. Хром

Тнп.,Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. Ж 8205 †5