Способ невзаимной передачи частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 580650

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.76 (21) 2359480/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опублииования описания 23.11.77 (51) М. Кл. Н 04В 1/38

G 01S 9/00

Н 01Р 1/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396,9 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. С, Виницкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ Н Е ВЗАИМНОЙ П ЕРЕДАЧ И

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИ ГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и мо кет использоваться при разработке и создании радиолокационных, радионавигационных, связных и управляющих частотно-модулированных (ЧМ) систем, а также акустических и оптических систем.

Известен способ невзаимной передачи, например, ЧМ-радиосигналов, основанные на использовании анизотропных свойств ферритов в магнитном поле или других анизотропных сред, либо па различных регеперативных, нелинейных или компенсационных эффектах (1).

Известен также способ невзаимной передачи частотно-модулированных сигналов, основанный на и-кратной поочередной синфазной следящей фильтрации частотно-модулированного сигнала (2).

Однако известные способы характеризуются принципиальной Heâîçìo>êíoñòüþ получения с их помощью высоких развязок в широкой полосе частот при одновременной селекции сигнала относительно помех.

С целью обеспечения развязки в широкой полосе частот при одновременной селекции сигнала относительно помех и-кратно задерживают прямой частотно-модулированный сигнал при суммарной задержке, меньшей периода модуляции.

Способ невзаимной передачи ЧМ-сигналов заключается в том, что проводят и-кратно поочередно синфазную следящую фильтрацию и задержку прямого ЧМ-сигнала при суммарной задержке, меньшей периода модуляции.

В результате чередования синфазной филь5 трации и задержки его прямой ЧМ-сигнал испытывает малые потери и пренебрежимые искажения, а обратный ЧМ-сигнал при любой начальной фазе его модуляции подвергается несинфазной фильтрации из-за нарастания

10 вдоль его пути взаимно противоположного сдвига фаз модуляции обратного ЧМ-сигнала и модулирующего фильтрующие элементы воздействия, вследствие этого испытывает большое обратное затухание. Ввиду того, что

15 следящая фильтрация является синфазной лишь для полезного ЧМ-сигнала, всякая модулированная несинфазно с полезным сигналом помеха и в прямом направлении подвергается несинфазной фильтрации и испытыва20 ет большое затухание как в прямом, так и в обратном направлении.

Таким образом, данный способ позволяет совместить процессы невзаимной передачи

ЧМ сигнала в широкой полосе частот и се25 лекции его относительно помех.

Формула изобретения

Способ невзаимной передачи частотно-моз0 дулированных сигналов, основанный на и-кратной поочередной синфазной следящей

580650

Составитель Г. Теплова

Техред Н. Рыбкина

Редактор T. Янова

Корректор Н. Аук

Заказ 2540/15 Изд, № 931 Тираж 818 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фильтрации частотно-модулированного сигнала, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения развязки в широкой полосе частот при одновременной селекции сигнала относительно помех, и-кратно задерживают прямой частотно-модулированный сигнал при суммарной задержке, меньшей периода модуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Микаэлян А. Л. Теория и применение ферритов на СВЧ, M., «Энергоиздат», 1967, 5 с. 593 — 596.

2. Виницкий A. С, Модулированные фильтры и следящий прием ЧМ-сигналов, М., «Сов. радио», 1969, с. 500 — 504, рис. 20.1.