Устройство для получения бесшумной и задержанной автоматической регулировки силы (а.р.с.) в приемниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58069 класс 21 а4, 29ра

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Говядинов.

Устройство для получения бесшумной и з автоматической регулировки силы (А. P. С.) Заявлено 5 января 1938 года в НКАП за № 3604.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Изобретение касается схемы, позволяющей получить бесшумную и задержанную автоматическую регулировку силы (А.P.Ñ.) в приемниках с диодным демодулятором, собранным по схеме удвоения напряжения.

Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Напряжение сигнала высокой частоты с контура К подано на два диода одновременно. При этом анод одного диода и катод другого соединены вместе и присоединены к одному из концов контура.

На сопротивлениях R< и R обоих диодов напряжения низкой частоты сложатся и мы будем иметь удвоение напряже.ни я.

С целью получения при такой схеме демодулятора бесшумной и задержанной автоматической регулировки силы (А. P. С.), в цепь левого диода введен источник отрицательного напряжения; например, в качесгве такого источника использовано сопротивление R>, через которое протекает постоянныйток соответствующего направления.

Отрицательное напряжение, введенное в цепь катода левого диода, одновременно с удваивающим диодом, запирает и правый демодулирующий дис1д, так как замкнутую цепь вьппрямленного тока образуют оба последовательно включенных диода.

А. P. С. и демодуляция, при такой схеме включения, будут иметь место только для сигналов, амплитуда несущей частоты которых будет превышать задерживающий потенциал.

Порог бесшумности, а значит и порог задержки, могут быть регулируемы изменением величины запирающего потенциала.

Предмет изобретения.

Устройство для получения бесшумной и задержанной автоматической регулировки силы (А, P. С.) в приемниках с диоднь1м демодуляторомудвоителем напряжения, отличающееся тем, что задерживающее напряжение приложено к цепи катода диода-удвоителя напряжения.

К авторскому свидетельству М 58069

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Гф

М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатнь и Двор», зак. Na 617/22 — 575