Кристаллизатор для электрошлаковой выплавки слитка с патрубками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

?! 1? 580724

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик уФ . ф ф,д (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2364392, 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 23.05.82 (51) Ч. Кл.з

С 21С 5/56

Государс. веииый комитет (53) УДК 621.365.3 (088.8) до делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения

М. 3. Березовский, Г. Б. 1Цупак, В. Я. Саенко, К. А. Берман, П. С. Заболоцкий, В. И. Пахарь, В. А. Шкода, Л. А. Шуруев

1 и P. Л. Синдоровский

Ордена Ленина Ждановский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е, О. Патона (71) Заявители (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ЭЛБКТРОШЛАКОВОЙ

ВЫПЛАВКИ СЛИТКА С ПАТРУБКА ЧИ

Изобретение относится и спецэлектрометаллургии и может быть использовано для отливки слитков с патрубками методом электрошлакового переплава.

Известны кристаллизаторы для печей электрошлакового переплава, состоящие из ряда соединснных между собой вертикальных охлаждаемых панелей (1).

Известен также кристаллизатор печей

ЭШП, состоящий из ряда соединенных между собой вертикальных охлаждаемых панелей с углублениями, конфигурация которых соответствует конфигурации патрубков (2).

Недостатком известного кристаллизатора является то, что при выплавке слитков типа корпуса с патрубками методом электрошлакового переплава во время остывания получается усадка слитка, которая приводит к деформации кристаллизатора и выходу его из строя. Большую трудность при выплавке слитков типа корпуса с патрубками представляет разборка панелей при раздевании слитка.

Цель изобретения — исключение деформации кристаллизатора при усадке слитка и облегчение разборки панелей при раздеВании слитка.

Это достигается тем, что углубления для патрубков выполнены в виде отдельных водоохл аждаемых вставок, каждая из котоpb?x сиаожсиа ио,!?тру кинснным коническим колку ом, обращенным меньшим диаметром в сторону слитка и взаимодействующим со штоком, выполненным с возможностью перемещения во втулке, установленной в кронштейне соответствующей водоохлаждас>. lой панели.

На чертеже показан предлагаемый кри?О сталлизатор для электрошлаковой выплавки слитка с патрубками, Кристаллизатор содержит вертикальные охлаждаемые панели 1 и водоохлаждаемые вставки 2 с коническими кожухами 3. К

15 вставкам прикреплен шток 4, скользящий во втулке 5, закрепленной в кронштейне 6.

Каждая вставка подпружинена пружиной

7. На каждой панели 1 и на вставках 2 имеются патрубки 8 для отвода и подвода

2О охлаждающей воды. Вставки 2 устанавливаются в крпсталлизатор по конусной напрр а вл я ю щей 9.

При усадкс с 1иток, сТР MЯН1и1?ся деформировать кристаллизатор в районе верти> кальио расположенных углублений, передвигает иодвижныс вставки 2 по их направляющим 9, что предохраняет кристаллизатор от деформаций под действием усадочных перемещений слитка. Подвод охлаждаз?? ющей воды к вертикальным панелям 1

580724

Формула изобретения

Корректор Л. Расторгуева

Редактор Н. Багирова

Техред H. Пенчко

Заказ 709/14 Изд. М 149 Тираж 587 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 кристаллизатора и к водоохлаждаемым вставкам 2 производится индивидуально, Кристаллизатор для электрошлаковой выплавки слитка с патрубками, состоящий из ряда соединенных между собой охлаждаемых панелей с углублениями, конфигурация которых соответствует конфигурации патрубков, отл и ч а ющийся тем, что, с целью исключения деформации кристаллизатора при усадке слитка и облегчения разборки панелей при раздевании слитка, ои снабжен охлаждаемыми вставками, установленными в зоне расположения углублений и имеющими каждая конический подпружиненный кожух, обращенный меньшим диаметром в сторону рабочего пространст5 ва кристаллизатора, и установленными на панелях кронштейнами с втулками, через которые проходят штоки, взаимодействующие с коническими кожухами.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 265146, кл. С 21С 5/56, 1968.

2. Авторское свидетельство № 242210, кл. С 21С 5/56, 1967.