Устройство для осветления сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.

{11) 580879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено040376 {21) 2330192/23-26 с присоединением заявки,% (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251177.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 29.1177

Союз Советских

Социакистииеских

Республик

2 (51) М. Кл.

В 01 D 35/06

С 02 С 1/26,ГаардаратааааъФЙ таватат

Савата Маааатраа СССр аа дааав азааратаааа а аттрытай (53} УДК 66.066.5 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï.ÏàðõîMeö и то ° B.Ðàñêèí (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для осветления сточных вод от взвешенных частиц путем фильтрования их через взвешенный слой осадка и, в частности, для очистки транспортерномоечных вод свеклосахарных заводов.

Известен осветлитель со специаль- . ным фильтром в верхней части для фиксации верхнего уровня взвешенного слоя осадка. Фильтр не пропускает час- т0 тицы размером больше 25 мкм и препятствует нарушению взвешенного:слоя. (1).

Недостатком известного устройства является то, что происходит заиливание фильтра и приходится часто прО- т5 дувать фильтр воздухом, что снижает производительность и ритмичную работу устройства для осветления сточных вод.

Цель изобретения — повышение эффекта очистки сточных вод путем фик- 20 сации верхнего уровня взвешенного слоя и тем самым устранение возможности и выноса. взвешенного слоя осадка в осветленную воду.

Для этого фиксатор уровня взвешен-, ного слоя осадка выполнен в виде двух горизонтально установленных перфорированных электродов. Верхний электрод имеет равномерно распределенные по всей его площади отверстия диаметром;

1-2 мм. Количество отверстий должно быть таким, чтобы можно было пропустить через них воду со скоростью

1-2 мм/с.

На расстоянии 10-20 мм от верхнего электрода устанавливают нижний электрод, который представляет собой решетку с большими отверстиями, чтобы сверху на ее прутьях не отлагался осадок .

Верхний и нижний электроды изолируют от корпуса устройства для осветления сточных вод диэлектриком. Электроды подключены к цепи постоянного тока таким образом, что верхний электрод является отрицательным, а нижнийположительным.

На чертеже показано устройство для осветления сточных вод, продольный разрез. т

Устройство имеет цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, Для обслуживания гредусмотрен лаз 3. Сточную воду, предварительно обработанную коагулянтом, подводят в низ конической части по трубе 4 через воздухоотделитель 5. Верхний 6 и нижний 7 электроды изолируют от корпуса устройства диэлектриком 8. По лотку 9 отводят ос3

ПИ Заказ 4455/6 ж 947 Подписное ветленную воду. Для отвода осадка предусмотрена труба 10.

Устройство работает следующим образом. После отделения воздуха в воэдухоотделителе сточную воду подводят в нижнюю часть конического днища 2.

Когда верхний и нижний электроды будут покрыты водой, на них подают постоянный электрический ток, верхний электрод подключают к отрицательному, а нижний к положительному по,люсам.

Осветленная вода проходит через отверстия в электродах, а взвешенный слой осадка отталкивается отрицательным зарядом, находящимся на верхнем электроде 6 и притягивается положительным зарядом, находящимся на нижнем электроде 7. таким образом, верхняя граница взвешенного слоя находится под электродом б.

Удаление осадка производится непре- рывно по трубе 10.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства для осветления сточньж вод выразится в повышении зффек=.à очистки сточных вод путем устранения выноса осадка в осветленную воду, увеличении производи30 тельности устройства за счет значительного увеличения восходящей скорости осветляемой воды с 0,4-1,2 мм/с до

1-2 мм/с, так как возможность выноса осадка полностью устранена, уменьшении габаритов устройства в 2-2,5 раза, .так как над взвешенным слоем осадка не требуется поддерживать слой из осветленной воды, простоте изготовления и обслуживания и надежности в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройства для осветления сточных вод, включающее корпус, фиксатор уровНя взвешенного слоя осадка, расположенный в верхней части корпуса и патрубки для ввода осветляемой и вывода осветленной воды, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффекта осветления сточных вод путем устранения возможности выноса в осветленную воду, фиксатор уровня взвешенного слоя осадка выполнен в виде двух горизонтально установленных перфорированных электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент CIA 9 3408288, кл.210-20, 29.10.68. ал ППП Патент, r.Óæroðîä, ул.Проектная,4.