Способ фотометрической сортировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалист ичеснин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.71(21) 1687414 22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11,77,Бюллетень №43 (45).Дата опубликования описания 08.12,77 (11) ..5869 О2

i (51) М. Кл.

И 03 Э 13/06

Гоаудврственний ноинтет

Совете Ннннотров СССР во,аенвм нэабретеннй и ЮтнРопнй (53) УДК622.725:535..6 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Коновалов

Бентрапьный научно-исспедоватепьский институт оповянной пр омышпенн ости (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОЧ ОМЕТРИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

Изобретение относится к способам сортировки минерапьного сырья, а именно по интенсивности отраженного света, Известен способ фотометрической сортировки кускового материапа, вкпючающий 5 покусковую подачу сортируемого материапа в зону осмотра, освещение его источником света, раздепение сортируемого мате. риапа не две части в зависимости от интенсивности отраженного света. 1О

Недостатком известного способа явпяется непопный осмотр поверхности сортнруемых кусков, вспедствие чего снижается качество сортировки.

Ueab изобретения - упучшение качества сортировки кускового матернапа.

Зто пост игается тем, что сортируемым кускам, подаваемым в свободном падении в зону осмотра, сообщают вращатепьное движение, ось которого совпадает с траекторией их поступательного движения.

Вследствие вращения кусков сорткруемого материапа в попе зрения светс чувствитепьного бпока, установпенного в пноскости, перпендикупярной к потоку сортируемого материапа, попадают все их стороны.

В реэуньтате этого достигается существенное упучшение качества сортировки и, кроме того, упрощается аппаратура, так как испопьзуют всего один светочувствитепьный бпок.

Формупа изобретения

Способ фотометрической сортировки кускового матерна па, акпючаюший подачу материапа в зону контропя, фотометрический контропь поверхности кусков материапа и разделение материапа по резупьтатам контропя, о т и и ч а ю ш н и с я тем, что, с цепью упучшения качества сортировки, сортируемым кускам, подаваемым в свободном падении в зону контропя, сообщают вращатепьное движение.