Станок для центрирования чураков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 58001

Класс 38-1, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHR СССР

А. М. Штамм.

Станок для центрирования чураков.

Заявлено 8 мая 1938 года в НКЛес за М 1625, Опубликовано 31 октября 1940 года.

При лущении шмона (фанеры) установка чуракова производится обычно на основании отметок мелом, гроизведенных накладным шаблоном. В виду леточиости такого способа и вызывае мых им больших потерь самой цен:ной — заболо иной части древесины, уже предлагалось произ водить центрирование чурако в с помощью приводного клещевого механизма, а также .применять при центрированйи чураков опоры, расположенные друг над друroM.

В отличие от этого, в станке, составляющем предмет изобретения, применены две пары при водных зажимов — клещевого с боков и опорных — сверху и снизу, каждая пара групп которых размещена в общей перпендикулярной к оси бревна плоскости и получает в опорных своих элементах перемещения, симметричные относительно оси наметочных центров.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такого станка сбоку; фиг. 2 — вид с торца; фиг. 3 — кинематическую схему лривода станка.

Станок состоит из двух пар 1, 2 сходящихся по вертикали стержней; из двух пар клещей 7, сходящихся по бокам, из двух дрелей 22, 22, приводлого ме ханиэма и станины.

Образующие зажимы стержни 1 и

2 устанавливают чураки центрами в горизонтальной плоскости, проходящей через ось сверл дрелей, а клещи

7 устанавливают чурак его центрами в вертикальной плоскости, также проходящей через ось сверл дрелей. Линия пересечения этих плоскостей образует одновременно ось сверл дрелей и ось практически наибольшего цилиндра, который можно вписать в контур данного чурака.

Центровка заканчивается в момент касания чурака всеми восемью зажимными плоскостями клещей 7 и стержней 1, 2.

По окончании центровки, одновременно обеим pipeлям сообщается поступательное движение (подача) для прооверливания центров.

Стержни 1 и 2 выполнены в виде винтов, осевое перемещение которых производится вращением гаек-шестерен 8 и 4. Верхние винты 1 имеют правую нарезку, а нижние 2 — левую или наоборот. При помощи конических шестерен 5, б, звездочки 15 и цепи

Галля зажимы приводятся в действие от общего приводного механизма 12, 16, 17.

Клещи 7 смыкаются под действием тяг 8, движение которых производитфг. 2 ф гй

/7 16 12

8, ГО

« oi- -: Qoo

19 io /7 /2

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

М 392о8 Тип. «Печатный Двор»; зак. № 616/31 — 525 ся под действием винтовой пары, состоящей из посаженной на вращаю,щийся винт 10 гавайи,9;

Вращен|ие винта -. 10 производится при помощи цепи, Галля и звездочки

11 от общего приводного механизма, Последний состоит из звездочки 12, фрикционной муфты 13, пружины 14, шестерни переднего хода с муфтой сцепления 1б, шестерни заднего хода с муфтой сцепления 17, кулачка включения 21, шестерен 18, 19 главного вала и паразитных шестеренок 20.

Отдельное соединеяие каждой пары зажимов 1, 2 и клещей 7 с приводным механизмом при помощ и фрикционных муфт 18, сцепленных со звездочками

12 и 12, позволяет компенсировать различную толщину чурака в местах зажимов и плотно зажать чурак любой формы и любого сбега.

Для того, чтобы распределить кривизну по обе стороны от вписываемого в чурак цилиндра, показанного пунктиром на фиг. 1, места зажимов берутся около /{j — /.; от дл1ины чурака, Для совмещения в одной плоскости каждого сечения вертикального и горизонтального зажимов, винт 10, смыкающий клещи (горизонтальный заi жим), сделан полым. В эту полость свободно входит конец зажимного вийта 1.-, 44 1 .1тредмет изобретения.

1. Станок для центрирования чура1 ков, отличающийся применением двух пар при водных зажимов, клещевого с боков и опорных сверху и снизу, каж,п1ая пара групп которых размещена в общей перпендикулярной к оси центров плоскости и получает в опорных своих элементах перемещения, симметричные относительно оси наметочных центров.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для зажима чурака клещами 7 и стержнями 1, 2 используются соответственно: винтовые пары 9, 10и 1,3с2,4, при помощи которых активные элементы зажимов получают от общего привода одинаковые по величине перемещения каждый, и, с целью размещения всех зажимов в общей перпендикулярной к оси плоскости, винты 1 пар 1, 8 введены B полости винтов 10.

3, В станке по пп. 1 и 2 применение для наметки центро в на чураке дре лей 22.