Речной водоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58093

Класс 85 d, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

H. Д. Ломбардо.

Речной водоприемник.

Заявлено 7 декабря 1937 года в НКЗем за

Опубликовано 31 октября 1946 года, ОПИСАНИЕ

Уже известны речные водоприемники, выполненные в виде вертикальных отстойников, снабженных.воронкообразным дном и сбросным отверстиемснизу с соответствующилм затвором, периодически позволяющим накопившим-. ся в отстойнике осадкам выпадать в пото к, а также заборным отверстием сверху.

Предлагаемый, согласно изобрете-,. нию, водоприемник такого типа, уста- навливаемый в потоке, несущем большое количество взвешенных частиц, и предназначенный для осуществления водозабора для нужд сельскохозяйственного водоснабжения, отличается от уже известных водоприемников того же назначения тем, что для закрьгвания выпускных отверстий в наклонном, дне его осадочной камеры и для периодического удаления из нее осадков, применен поплавок, установленный в нижнем вертикальном патрубке для, вьгполнения работы затвора и периоди-, чески перемещаемый вниз от соответствующего механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы вы-, полнения водоприемника; фиг. 2 — вид сбоку водоприемника по фиг. 1; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — продольный разрез видоизмененной формы выполнения водоприемника..

РечнОй водоприемник, согласно изобретению, выполнен в виде трубчатой вертикальной осадочной камеры с воронкообразной нижней частью, снабженной металлическим вертикальным патрубком 1. Этот патрубок в верхней своей части снабжен направленным по течению воды в потоке (см. стрелку на фиг. 2) прямоугольным отверстием

9, а в направлении перпендикулярггом — рядом небольших круглых отверстий 10. Внутри патрубка расположен металлический поплавок 2, связанный шарнирно с,рычагом 3, соединенным тягами 7, б с пальцем 11 шестерни 12, жестко укрепленной на валике 4, приводимом во вращение зубчатой передачей от небольшой лопастной вертушки 5, которая приводится в движение течением воды канала или реки. Установив на основании опыта время, в течение которого водоприомник может работать без очистки осадков, и зная скорости течения воды в канале или реке, можно рассчитать как лопастную вертушку, так и число зубцов, входящих в передачу шестеренок, таким образом, чтобы шестерня 12 с тягой б делала в течение требуеМого времени один оборот. Тяга 7 к рычагу 3 заканчивается кольцом 8.

Длина тяги 7 подбирается так, чтобы тяга 6 во время своего аеремещ6ния на величину двойного радиуса положения пальца 11 на шестерне 1g 6Ыла нагружена только в верхнем участке хода на небольшом протяжении, а на остальной части хода не была бы нагруженной, проходя свободно в кольце 8 тяги 7. Во время опускания поплавка ниже отверстия 9 патрубка

1, осадки, вследствие своей тяжести, будут:выпадать из оса дочкой камеры в патрубок 1 ц через его отверстия будут,. вымываться течением. При опускании тяги б поплавок 2 благодаря своей подъемной силе плотно закроет дно камеры. Для перемещения поплавка 2 можно также использовать часовой механизм и т, п., который можно заставить через строго определенное время опускать поплавок или приводить последний вручную.

Труба 18 предназначена для ввода воды в камеру, а труба 14 — для отвода 4з нее во ды. Осадочная камера может бь|ть выполнена герметически закрытой сверху (фиг. 4). Поплавок

15, выполняющий назначение затвора отверстия в патрубке камеры водо- приемника, соединен с тросом 1б, конец которого поддерживается на поверхности воды при помощи поплавка

17. Поплавок 15 открывается усилием человека, прилагаемым к поплавку 17.

Отстойная камера монтируется на железо-бетонной плите. Этот тип водоприемника рационален и экономически выгоден для рек, в . которых Bop,оприемники очищаются один-два napaea в год.

ФИГ 1 ф иг.2

l2 р ф ИГ

i ФИГ.5

Предмет изобретения.

1. Речной вод.оприемник, который, имеет осадочную камеру (отстойник) с наклонным дном и выпускными отверстиями внизу, отличающийся тем, что для закрывания выпускных отверстий и периодического удаления осадков из камеры в нижнем вертикальном патрубке 1 с боковыми отверстиями установлен поплавок 2, служащий затваром и периодически перемещаемый вниз при помощи какого-либо механизма.

2. В водоприемнике по п. 1 применение лопастной вертушки 5, приводимой во вращение течением воды и служащей для вертикального перемещения поплавка 2 при помощи какойлибо передачи.

Госпланнвдат

Пена 40 кон.

M 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хров

Тип. «Печатный Двор», аак. № 617/36 — 575