Металлопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советенпк

С циал есн к

Республик (и 580848

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.07.76 (21) 2388504/22-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. ll.77, Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 09.12.77 (51) М. Кл.

В 22 Q 37/00

ГасуФратввввыЯ камютвт

Вввата Иввватрав СССР ва делан вваарвтвквЯ я аткрапвЯ (53) УДК621.746.3 (088,8) Г, В. Черепок, И, В. Швецов, Б, И, Бондарев, Г. Г. Шадрин, И. А. Партии н 3. E. Гимпельсон (72) Авторы изобретения (Т}) Заявитель (64) МЕТАЛЛОПРОВОД

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для подвода расплавленного металла.

Известен металлонровод дпя закрытого перелива расплава, содержаший коленообраз- 5 ную трубу (1).

Недостатком этого устройства является бурление расплава на выходе его из сифона, сопровождаюшееся шлакообразованием, и отсутствие филырации расплава при парели LO ве, Белью изобретения является уменьшение шлакообраэования в процессе перелива металла.

Это достигается тем, что металлопровод 15 ,снабжен эластичным филвгруюшим элементом, выполненным в виде пагрубка с:поплавком, укрепленным на ет о сливном конце. трубок, в качестве материала которого используют стеклосетку иэ алюмоборосили» 20 катного волокна, расположен горизонтально на подине миксера и позволяет плавно изменить направление струи металла с верти» кального. йа горизонтальное вдоль подины миксера. Этим устраняется бурление распла-.25 ва прн падении струи на поднну миксера.

Выполнение филнгра в виде эластичного патрубка позволяет спокойно перелить в миксер первую порцию расплава беэ его разрушения.

На чертеже изображена схема металлопрсвода.

Металлопровод представляет собой коленообразную фугерованнуто трубу 1, снабженную эластичным патрубком 2, выполненным из стеклосетки с размером ячейки 0@7-1,3 мм, На сливном конце патрубка укреплен поплавок 3 в кармане 4. Карман выполнен нз той же стеклосеткн, что и патрубок» а поплавок - в виде диска из асбогермосиликата.

Перед началом перелива патрубок с размешенным в кармане поплавком располагается на поднне миксера,так, чгобы сливной конец: находился выше поплавка.

Для осушествлення перелива расплава в вакуумном миксере создают разрежение

300-400 мм рт.ст. Из плавильной печи расплав поступает в трубу, а затем в пач рубок н плавно через спивное отверс гие разлньается ио поднне миксера. По;я пе релива первых порций расплава поплавок всплывает на поверхность расплава н под нимает сливной конец, пережимая выход ное сечение патрубка. Гидродинамическнй напор на сливном конце патрубка после по кружения ere в pacwas невелик, поскольку происходит фнльлрация иод уроьнем распла ва tap98 всю плошадь цоверхности патрубка. l t.

Испа ьзованне йредложеннгт"о металлопро» вода для перелива больших масс металла нз плавнльной печи ь вакуумный миксер обеспе чнвает по сравнению с известным металлопро» водом следузошие преимушества: резкое с88 1> жение количества окислов, обраэуюшихся прв перелиье, увеличенне чистоты слитков и полуфабрнкатов по неметаллическим ьключеньяму . 1то &начнтыльно 9EbBf991 нздержкн йронэьодства а повышает качесив продукцйн.

Формул@ изобретения

Металлопровод, включаюший коленообраэ ную футерованную трубу, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменыпения шлакообразоьания в процессе пе ейнва ма талла, он снабжен еластнчныь филыгрувшим елементбм, выполненным ь виде патрубка с поплавком, укрепленным на сливном конце, Источники информация принятые во вни манне при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 282335, кл. В 22ЭЗЬКОО, 1970.

Составитель E. Ноткин

Редактор ll. Пинчук Техрец М. Кепемеш Корректор N. немчик

Заказ 4471/10 Тираж 995 Подпнсное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЭБ, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4