Устройство для кристаллизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 12 с, 2;

89с1, 2 № 58006

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ю. М. Жвирблянский.

Устройство для кристаллизаци

Заявлено 15 апреля 1938 года в НКПП за № 1476.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Предлагаемое устройство имеет целью непрерывную кристаллизацию утфелей атреимущеспве нно низкой доброкачественноспи при искусственном, достаточно глубоком, охлаждении их.

Это устройство представляет собой ванну с мешалкой и поперечными охлаждающи ми перегородками в форме камер, обусловливающими протекание утфеля по зигзагообразному пути. От.личием предлагаемого устройства является форма выполнения поперечных охлаждающих перегородок-камер, снабженных внизу сквозными отверстиями, которые в камерах, не доходящих до верхнего уровня, снабжены за- движками.

На чертеже фиг. 1 изображаетпродольный разрез устройства, фиг. 2 и

3 — формы выполнения охлаждающих камер-перегородок.

Устройство для непрерывной кристаллизации состоит из ванны 1, снабженной поперечными, стационарными, охлаждающими, закрытыми камерамиперегородками, формой и размерами соотвепсч вующими сечению ванны.

Охлаждающие камеры устанавли-, ваются д вух тынов: большие 2, отсто- .ящие от верхней кромки ванны при- . мерно на 150 .ил и снабженные внизу сквозным отверстием 8, и малые 4, отстоящие от верхней кромки примерно на 500 лги и имеющие внизу секториа льный вырез 5, закрываемый укрепленной на шарнире задвижкой

6 (фиг. 3).

Охлаждающие камеры соединены между собой последовательно трубами 7.

Для перемещения утфеля устройство снабжено мешалкой 8, лопасти которой расположены между охлаждающими камерами.

Пр и установившейся работе секториальные вырезы 5 в охлаждающих камерах 4 закрыты задвижками 6.

Утфель поступает в первое отделение устройства, переходит через верх малой охлаждающей камеры-перегородки 4 в следующее отделение, из которого через нижнее отверстие в перегородке перетекает в следующее отделение и т. д., протекая по зигзагообразному пути. Охлаждающая вода подается в последнюю охлаждающу1о камеру, откуда последовательно проходит через все камеры устройства в направлении, противоположном движению утфельной массы. сфз иг.3

Госпланиздат

Цена 40 кон.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А И. Хрош

М 39258 Тип. «Печатный Двор», лак. ¹ 616/32 — 525

По окончании производства или IIpg длительном простое крышжи, закры вающие секториалыные вырезы в малых камерах, открываются и ужель спускают из кристаллизатора вепос редственно в утфелераспределитель, для чего используются имеющиеся в торцевой части ванны отверстия, обычно закрытые шиберами, и опускные жолобы.

В целях лучшего использования охлаждающего действия воды или иного холодильного агента охлаждающие камеры-пж регородки снабжены внутри неполными перегородками 9 для обеспечения зигзагообразного пути протекания холодильного агента. !

Предмет изобретения.

1. Устройство для к ристаллизац ии преимущественно утфелей, выполненное в ви де горизонтальной ванны с мешалкой и охлаждающими камерамь в форме попеременно не доходящих до верхнего у ровня перегородок, отличающееся тем, что указанные охлаждающие камеры снабжены, внизу сквозными опв рстиями, закрываемыми при помощи задвижек в камерах, не доходящих дс верхнего уровня.

2. В устройстве по п. 1, применение охлаждающйх камер, снабженных внутренними неполными перегородками с целью обеспечения зигзагообразного пути охлаждающей жидкости.