Аппарат для получения манганатного плава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58100

Класс 12 и, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. М. Гиоргобиани.

Аппарат для получения манганатного плава сесар,цд

"- П ТЕНТЩ . .:

r=:„:- иге;;„а - t Л ;,а1.:1;Д

Заявлено 10 января 1937 года в НКЧМ за ¹ 3910.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Для получения манганатного плава в настоящее время применяются следующие процессы, проводимые в отдельных агрегатах:

1) спекание руды со щелочью;

2) размол спекшегося плава;

3) прокалка размолотого плава.

Эти процессы требуют для своего осуществления следующих условий:

1) возможно тонкий помол руды;

2) прокалка с одновременным интенсивным перемешиванием и периодическим добавлением щелочи;

3) одновременное с прокалкой .измельчение образующихся комьев манганатного плава;

4) быстрое удаление воды из зоны

° реакции;

5) интенсивная аэрация во время прокалки.

На существующих установках эти условия выполняются неудовлетворительно как вследствие технического несовершенства установок, так и вследствие невыполнения требований, предьявляемых теорией процесса (большое .парциальное давление па ров воды, отсутствие интенсивной:аэрации, малый поверхностный контакт трех фаз, участвующих в процессе).

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, аппарат для получения манганатного плава позволяет все указанные процессы проводить в одном агрегате с соблюдением надлежащих . условий.

На чертеже фиг. 1 изображает об, щий вид предлагаегмого агпарата; фиг. 2 —; фиг. 3 — деталь крышки.

На чертеже имеются следующиеобозначения: 1 — шкив к мотору; 2— малая и большая шестерни; 8 — шнек;

4 — щелочепровод; 5 — бункер для руды; б — труба для отвода воздуха;

7 — катки; 8 — цилиндрическая часть барабана; 9 — конусные части бара бана; 10 — термоизоляция; 11 — гибкий шланг для подвода горячего воздуха; 12 — асбестовые набивки; 18— цилиндрическая часть барабана, обогреваемая электрическим током или пламенем; 14 — люк для загрузки и выгрузки шаров; 15 — подшипники для вала; 1б — крышка-регулятор; 17— электрообмотка для обогрева зоны про калки; 18 — контактные кольца; 19— сосуд для приемки манганата; 20 и, 21 — фундаменты; 24 — масса с шара-!

1ии; 25 — линия нагрузки; 2б — бандажи. ! Предлагаемый аппарат выполнен в

1 виде биконического барабана А с кон-! цевыми цилиндрами Б и В, из котоваются пламенем до требуемой темпе ; воздух с надлежащей температурой ратуры. для интенсивного выпаривания излишОпа саться мелких перегревов не ней влаги и одновременного окисления приходится в виду вращения печи и массы. Химическая реакция, как изинтенсив ного перемешивания плава.. вестно, протекает по следующему ураВ печь через люк 14 загружаются внению:

2КОН + MnO + / Π— К МпО + Н О .

Предмет изобретения.

Аппарат для получения манганатного плава при нагревании продукта взаф„г2 иг, Й

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xpout

М 39258 Тип. «Печатный Двор», зак. № 616/34 — 525 рых первый образует камеру подсушки, а второй †каме прокалили обрабатываемого материала.

Для корпуса печи может быть применено котельное железо 6 — 8 л м без футеровеи. Печь в некоторых местах имеет теплоизоляцию 10. Обнаженные части конусов 9 и цилиндр 8 обогре".:Скорость прохождения спекающейся массы, через печь регулируется путем ограничения выхода плава подвижной крышкой.

Предлагаемая печь позволяет процесс получения манганатного плава проводить в одну стадию, причем манганатный плав, получаемый в указанной печи, вполне удовлетворяет требованиям перманганатного производства. шары соответствующего размера и количества, с помощью которых одновременно производится перемешивание и размол комьев спекающегося манганатного плава.

ОдHOIBpBменно с началом подачи сырых материалав в печь с противоположной стороны продувается горячий имодействия двуокиси марганца со щелочами в токе воздуха, отличаюи ийся тем, что, с целью осуществления всех стадий получения манганат, ного плава: подсушки, спекания с раз-! молом и прокалки, в одном аппарате, последний вы полнен в виде бикониче ского барабана А с концевыми цилин драми Б и В, из которых цилиндр Б образует камеру пэдсупгки, а циI линдр  — камеру прокалки обрабатыI ваемого материала.