Способ определения усвоямой фосфорной кислоты в суперфосфате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 421, 3„

М 58102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. М. Богуславский, П. Д. Сказкин и В. А. Розенович.

Способ определения усвояемой фосфорной кислоты в суперфосфате.

BCEC0 0 lU Я

Заявлено 7 мая 1939 года в HKXll за № 28891. 1 .- ПАТ .НТ- 0!

Изобретение относится к области определения усвояемой фосфорной кислотьг в суперфосфатах. При обычном способе анализа усвояемая форма Р Оа переводится в раствор реактивом Петермана.

В процессе изготовления последнего на каждый анализ образца суперфосфата расходуется 17,3 г лимонной кислоты. Сам анализ длится 20 — 22 часа. Ускоренный метод требует подогрева при 60 в термостате в течение 30 минут.

В целях замены дорогостоящей лимонной кислоты и упрощения анализа, авторы предлагают растворитель, представляющий собой буферный раствор, состоящий из хлористого аммония и соляной кислоты.

Предложенный реактив приготовляется следующим образом: 107 г продажного хлористого аммония раство.ряется в литровой мерной колбе в

570 мл 1/10 N раствора НСl, приготовленного из химически чистой соляной кислоты. Раствор доводится до метки (1000,0 мл), тщательно перемешивается и после 1 — 2-часового стояния реактив готов к употреблению.

Анализ осуществляется по изложен1 ному ниже.

Навеска суперфосфата в 2,5 г поме, щается в фарфоровую ступку, расти рается с небольшим количеством воды, 20 — 25 мл, и отфильтровывается от жидкой фазы. Затем промывается небольшими количествами воды до исчезновения кислой реакции по метил-! оранжу. Фильтрат и промывные во ды собираются в мерившую колбу на

250 мл, куда предварительно налито

, 5 — 6 ли крепкой HCl. Тщательное растирание пробы и обработка водой продолжается несколько раз до пол ного удаления водорастворимой Р Оа.

Оставцгийся на фильтре осадок переносится в другую мерную колбу на

250 мл и обрабатывается 100 лил буферного состава, т. е. предлагаемого ,реактива. Колбочку встряхивают до полного измельчения осадка и оставляют стоять при комнатной температуре (17 — 25о) в течение 40 мин. За время растворения усвояемой Р Оа в буферном растворе колбочку встряхивают 4 — 5 раз. По истечении 40 минут колбочку доводят водой до метки, взбалтывают и фильтруют через сухой фильтр. Для определеныя усвояемой P20 берется в один стакан для осаждения по 50 мл фильтрата водорастворимой Р Оз и буферного раствора с вытяжкой. Осаждение ведется, кж обычно, по методу Бехтер-Вагнера.

Предмет изобретения.

Способ определения уовояемой фосфорной кислоты в суперфосфате по

Бехтер-Вагнеру, отличающийся тем, что в качестве буферного раствора, вместо лимоннокислого аммония, применяют солянокислый раствор хлористото аммония.

Госпланиздат М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Цена 40 коп. Тип. «Печатный Двор>, зак. № 617/40 — 575