Шланг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 58103

Класс 4? f, 4 (.э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР!. ОЗ НАД

Б. А. Аксенов. 1 ,.т а с

Шланг.

Заявлено 28 сентября 1939 года в НКХП за М 26731.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

В .изготовляемых обычным образом шлангах из прорезиненной ткани, текстильный материал используется недостаточно полно, так KRK главные усилия, которые должен выдерживать шланг, направлены ia радйальном направлении, и, прн одинаковой толщине ничей основы н утка применяемой ткани, основа остается сильно недогруженной, что вьиывает излишнюю тяжесть шланга и ненужный излищний расход текстильного материала.

Для избежания этого тканевые рукава часто снабжаются металлической спиралью, которая предназначается для воспринятия радиальных усилий, действующих на шланг. При этом обычная текстильная ткань закраивается с расположением нитей в 45 .

В отличие от этого, s прорезиненНоМ шланге с металлической спиралью в качестве ткани применяется, согласно изобретению, безутковая ткань типа корд, с расположением нитей основы вдоль оси шланга. Благодаря такому расположению нити будут ра:ботать в шланге только на осевое усилие, развивающееся в нем при даче внутреннего давления.

На давление, действующее в радиальном направлении внутри шланга, указанные нити корда работать не будут.

Для того, чтобы стенка шланга могла сопротивляться давлению, действующему в радиальном .направлении, в конструкцию шланга вводится спираль из железной проволоки, которая заменяет в данном случае утковые нити ткани. Путем соответствующего подбора прочностей нитей корда и проволоки можно точно рассчитать конструкцию рукава на любое внутреннее давление, исходя из того, что во всех цилиндрических телах (шланги, котлы, трубы) осевые усилия относятся к радиальным усилиям как ,1: 2.

Предмет изобретения.

Шланг из прорезиненной ткани с металлической спиралью для воспринятия радиальных усилий, отличающийся тем, что в качестве чкани применен корд с расположением нитей основы вдоль оси рукава.