Ручной пресс для формовки стаканчиков из земли и тому подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80а, 10.

¹ 58112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Л. Бегма

Н. А. Гречановский.

Ручной процесс для формовки стаканчиков из подобного материала. земли и тому

BCEC0lв2, . «> ПАТтНТг;1

БЬЛ;:.;

Заявлено 15 мая 1938 года в НКЗем за № 649

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известны ручные прессы для формовки изделий, например из глины, снабженные формовочной доской,- в которой расположены два гнезда для формовки изделий. Доска складывается из двух створок и может передвигаться под пуансоном пресса, последовательно подставляя под пуансон гнезда, причем во ;время штамповки изделия ia одном гнезде в другое гнездо в это время насыпается материал. После окончания штамповки в двух гнездах створки разжимаются и изделия освобождаются из гнезд.

В предлагаемом ручном прессе та- 1 кого рода створки выполнены из двух симметрично расположенных H изогнутых под тупым углом реек, .установленных поворотно своими серединами на формовочной подвижной доске.

При движении доски, благодаря изгибу реек и упору их о неподвижные стенки пресса, достигается автоматическое размыкание створок и разъе|м гнезда при подводе второго гнезда под пуансон.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса сбоку; фиг. 2 — ввд его спереди; фиг. 3 — жид в плане.

Пресс предназначается в основном для формовки стаканчиков из земли, и устроен следующим образом.

Основной брус 1 прямоугольного сечения установлен на ножках 2 и 8.

В брус заделывается доска 4, стоящая также на ножках 5. Над верхней плоскостью доски в брусе 1 сделан вырез 6, в котором может двигаться доска 7. На доске, на штифтах 8 установлены створки, состоящие из д вух реек 9. Каждая рейка изогнута под углом (фиг. 3) и имеет на обоих концах вырезы 10, по размеру равные высоте стаканчика. На доске в центре формы стакана поставлен штифт

11 для дыры в дне стакана. Сверху брус 1 имеет круглое отверстие 12, в котором проходит пуансон 13, имеющий внизу выпуклую часть и вверху заточку 14 и головку 15. В головку продет стержень 1б. В заточке 14 проходит вилка 17 нажимного рычага 18, имеющего прорез 19 и другом концом закрепленного шарнирно в стоечке 21, закрепленной в брусе 1 с тыловой его стороны. В ножке 2 на шарнире 22 вращается П-образный хомут 28, в котором закреплен валик 24, двигающийся в прорезе 19 рычага 18. Хомут оканчивается ручкой 25, помощью которой производится движение хомута, Работает пресс следующим образом: когда бруски 9 вместе с доской 4 подвинуты так, что штифты 8 будут находиться возле бруса 1, то, прилегая плотно друг к другу, они не могут разойтись, так как плотно пригнаны по вырезу б бруса 1; в то же время часть с выемкой 10 будет находиться перед брусом 1. В этот момент в форму засыпают землю и задвигают доску 7 так, что имеющиеся выступы не позволят дальше продвинуться доске; при этом форма с землей придется против пуансона. Затем нажимают хомутом рычаг 19, вследствие чего пуансон выжимает стакан. Так как воз можно приставание земли к пуансону, то он имеет стержень 16, которым производится вращательное движение пуансона вокруг своей оси. Это обеспечивает отставание частиц земли от пуансона. После этого хомут отводят, пуансон поднимают и выдвигают доску 7. Когда штифты 8 поровняются с брусом, края выреза 6 начнут нажимать на противоположные концы реек 9, и они начнут сходиться, а концы, где отпрессован стакан, будут расходиться. Затем передвигают доску дальше, чтобы закрытая форма (правая по чертежу) была перед брусом 4, насыпают землю и задвигают доску до отказа. Отпрессованный стакан, благодаря тому, что бруски раскрылись, легко снимается. Штифт в дне стаканчика делает отверстие для отвода излишней воды при поливке растения.

Предмет изобретения.

1. Ручной пресс для формовки стаканчиков из земли и тому подобного материала, с применением двух формовочных гнезд, образованных откидными створками и последовательно подводимых под пуансон, отличаюи1ийся тем, что, с целью разъема одного гнезда во время смыкания другого и подвода его под пуансон, створки выполнены из двух симметричных изогнутых реек 9, установленных на шарнирах 8 подвижной доски 7.

2. В прессе по п. 1 применение по воротного вокруг оси пуансона 18, стойка которого несет закладной стержень 16.

К авторскому свидетельству М 58112 иг. 1

Фиг.3

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хров

1 39258 Тип. «Печатный Двор», зак. № 616/38 — 525