Приспособление к комбайну для уборки длинносоломистых хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58113

Класс 45 с, 28;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. М. Григорьев и И. Е. Кувичинский.

Приспособление к комбайну для уборки длинносоломистых хлебов.

ВС С0, ;,„,:."

Заявлено 28 ноября 1938 года в НКСМ за № 20161. ПАТ Т,"„

Опубликовано 31 октября 1940 года.

5Кнея большинства существующих тигов комбайнов снабжена полотном, ширина которого обеопечивает нор- мальное прохождение стеблей не высо- i ких хлебов.

По мере продвижения комбакнов на север н по мере роста урожайности, все чаще приходится убирать комбайнами длинносоломистые хлеба (рожь, озимую пшеницу), срезанные стебли которых не умещаются на полотне жнеи. Длинные стебли, попадая на полотно жнеи, опираются вершинами колосьев в ветровой щит, комли же остаются на режущем аппарате. На платформе жнеи образуется как бы свод из стеблей, под которым вхолостую движется полотно; жнея заби-, вается. Длинные стебли, временами притормаживаясь колосьями о ветро- вой щит, отдельными партиями посту-, пают под дополнительное полотно жнеи и весьма неравномерно подаются через приемную камеру в молотиль- ный барабан; правильный режим работы молотилки комбайна нарушается,, что приводит к увеличению потерь.

Для того, чтобы избежать забивания полотен жнеи, практикуют увеличение высоты среза, уменьшая таким образом длину стеблей, поступающих на платформу. Этот способ приводит к черезмерному увеличению длины стерни и, что еще важнее, к увеличению потерь зерна, которые при уборке длинносоломистых пониклых или полеглых хлебов становятся особенно ощутительными.

Некоторые типы комбайнов строятся с особо широкой платформой и полотном шириной 1220 м.ы, что допускает уборку более. длинносоломистого хлеба, однако и эта ширина не всегда достаточна.

Дальнейшее уширение полотна жнеи комбайнов, вызывающее значительное увеличение расхода ткани и веса машины, не целесообразно, таас как в большинстве случаев существующая ширина полотна вполне достаточна.

Кроме того, уширение полотен потребует усложнения конструкции существующих комбайнов: усиления приемной камеры или уширения молотилки.

Предлагаемое устройство позволяет пропускать длинносоломистый хлеб при существующей ширине полотна.

На чертеже фиг. 1 .изображает схематически вид комбайна спереди; фиг. 2 — вид комбайна в плане; фиг. 3 — сечение хобота комбайна по линии А фиг. 1; фиг. 4 — сечение платформы жнеи комбайна по линии Б фиг. 1.

При применении предлагаемого при:способления ветровой щит 7 отодвигается от платформы жнеи 1 н от главного полотна 10 назад и располагается в соответствии: с конструкцией жней и положением полевого, колеса.

Промежуток между ветровым щитом 7 и полотном 10 заполняется окатной доской 4.

Хобот жнеи выполнен из двух частеи: рамы наклонной части 2 главного полотна 10 и рамы 3 дополнительного полотна 11, н снабжен с за дней своей стороны вырезом, проходящим по всей длине хобота и связывающйм промежуток между дополнительным полотном 11 и главным полотном 10 с каналом 12 (фиг. 3), Сзади хобота этот канал ограничен щитом 8, а снизу скатной доской б, причем для связи между собой частей хобота введены перекладины 9.

Канал 12, имеющий в нижней части пьирину, примерно равную пьирине скатной доски 4, сужается в верхней ча сти до минимального возможного размера.

Со сеатной доски 4 на скатную доску б перекинут мостик 5, шарнирно скрепленный с одной из окатных досок и прижимаемый к другой помощью пружины, груза или. собственного веса.

При уборке длинносоломистого хлеба верхние части стеблей и колосья располагаются на с катной доске 4 и вся масса увлекается полотном 10 к хоботу жнеи; хлеб беспрепятственно входит в вырез в задней стенке хобота и зажатый между полотнами 10 и 11 поднимается вверх, причем часть его, высовывающаяся за пределы полотен, подгибается назад и вверх. щитом 8 постепенно суживающегося канала 12 и, наконец, выбрасывается. полотнами в приемную камеру 18.

В отличие от существующих конструкций, скатные доски 4 и б плотно

:соединены между собой и плотносвязаны с платформой и хоботом жнеи, что резко уменьшает потери зерна из, колосьев, выходящих за пределы полотен. Канал 12, снабженный щитом 8, суживается в направлении к выходу колосьев и позволяет хоботу жнеи свободно и равномерно принимать стебли соломы, значительно превышающие ширину полотен хобота, вследствие чего устраняется забивание жнеи и создается равномерный режим работы молотилки. Вместе с тем канал 12 подгибает проходящие по нему стебли назад и вверх и сужает ширину хлебного слоя, подаваемого в молотилку, приближая его к ширине существующих полотен, что исключает необходимость уширения приемной камеры молотилки комбайнов для работы на длинносоломистых хлебах.

Предмет изобретения.

Приспособление к комбайну для уборки длинносолом истых хлебо в с при менением полки, /устанавливаемой сзади транспортера хедера и служащей для поддерживания колосовой части хлеба, отличающееся тем, что для направления хлеба с транспортера в отверстие молотильной казимеры применен щит 8, установленный под углом к направлению движения тран-спортера.

Б авторскому свидетельству М 58118

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И Хрош

М 39256 Тнп. «Печатный Двор», зак. Х 61э/34 — 6