Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических.

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 581136

E/, о; (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Запвлено 03 07,75 (21)2152385/30-1 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,11.77. Б оллетень ИМЗ (45) Дата опубликования описания 13.12.77

Государственный немнтет

Саввта Мнннотроа СССР но делам изобретений и отнрытнй (53) УДК 663.14 (088.8} (72) Авторы изобретения

Б, А. Николаев, И, М. Аношин и И. И. Мирошниченко

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института биосинтеза белковых веществ (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологичеокой и пищевой промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде цилиндричео кой емкости, снабженной циркуляционным ста- а каном, устройством для перемешивания газа с жидкостью, теплообменником, пеногасителем и патрубками для подачи питательной среды и, отвода готового продукта 1 11 .

Белью изобретения является интенсифика !0 ция процесса массообмена за счет удаления отработаннсго газа иэ, объема жидкости,,Иля этого вну-.ри циркуляционного стакаФ на установлена расширяющаяся к верху обечайка, состоящая из чередующихся ципиндри 15 ческих и конических колец, устройство для перемешивания жидкости с газом включает ряд лопастей, укрепленных на валу, и пат рубков для вывода газовой фазы из жид- кости, размещенных ярусно соосно вану. Над 2О лопастямч между патрубками и обечайкой укреплены перегородки с образованием секций, состоящие из желобообразных открытых сверху элементов, установленных с зазором для про хода между ними жидкости, а циркуляциоьФ ный стакан снабжен1патрубком для подвода газа в кольцевое пространство между; ним. и обечайкой. Обечайка имеет отверстия для прохода газа внутрь желобообразного элементов.

На фиг. 1 изображен предложенный аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — перегородка; ня фиг. 3 - на желобообраэные элементы перегородки, вид сверху.

Аппарат представляет собой цилиндрическую емкость 1, в которой установлен цирку ляционный стакан, состоящий из наружной 2 и внутренней 3 обечаек. Обечайка 3 выполнена расширяющейся к верху и,состоит из чередующихся, цилиндрических и конических колец. Соосно стакану установлено устройство для пер -мешивания газа с жидкостью, включающее ряд лопастей 4, укрепленных на валу 5, и патрубков 6 для вывода газовой фазы из жидкости. Над лопастями между патрубками 6 и обечайкой 3 укреплены перегородки с образованием секций, состоящие из желобообразных открытий сверху элементов 7, установленных с зазором для IIpo» хода между ними жидкости. Биркуляционный

581 136 стакан снабжен патрубком 8 для подвода га-! за в кольцевое пространство между обечайкама 2 и 3. Во внутр .щей обечайке 3 на уровне желообразных элемен1 ов 7 имеются отверстия Э для прохода "аза внутрь этих элементов. Аппарат снабжен теплоооменником 10 н пеногзсителем в виде крыльчатки

11, укрепленной на валу в верхней части an парата, Аппарат работает следующим образом, 10

Культуральная жидкость нагнетается ло-, пастями 12 мешалки, репниной в нижней части циркуляционного стакана, внутрь стака.на»

Жидкость с большой; скоростью проходят 45 в зазорах между элементами 7. В результате падения давления т полостях жгчобообраз нь.х элементов в них через отверстия 9 подсасывается воздух, который дробится в культу- ральной жидкости до мелких пузырьков,1чем обеспечивается развитая поверхность фазового контакта гаэ-жидкос.ть. Часть отработанаого воздуха проходит через патрубок 13, установленный в нижней части стакана. Далее жидкость проходит через ряд перегородок, причем с помощью расположенных выше лопастей 4 на газожидкостную:. суспензию воздействуют полем центробежных снл, чем достигается отделение отработанного воздуха из жидкости и его отведение из ее объе- ® ма»

Отработанный всздух поднимается через ярусно установленные патрубки 6 и выводится из аппарата с помошью крыльчатк 11, при этом происходит ение образующейся 35 пеня, Культуральяая жидкость1 пройдя через ряд секций с перегородками, образованными элементами, переливается через верхний край циркуляцнонн<...о стакана, проходит через теп лообменннк 10, в котором термостатируется и вновь нагнетается во внутреннее пространст-во цнркуляционного стакана.

Выполнение. перегородок в виде установ- ленных с зазором желобообразных элементов

7 позволяет интенсивно турбулизировать жидкостный поток и эффективно насыщать жидкость кислородом, а наличие лопастей, установленных между перегородками, обеспечи1 вает отделение отработанного газа из обьема культуральной жидкости, благодаря чему проис. ходит обновление поверхности контакта, газа- дкость н инт нсифицируется процесс массообмена.

Ф.ормул а изобретения

Аппарат дпя выращивания микроорганизмов, выполненный в виде цилиндрической емкости» снабженной циркуляционным стаканом, устройством для иеремещиваяия газа с жидкостью, теплообменииком, пеногасителем н патрубками дия подачи питательной среды и отвода готового продукта, о т л и " а ю шийся тем, что, с целью интснсификацин процесса массообмвна, внутри циркуляционного стакана установлена расширяющаяся Кверху обечайка, состоищая из чередугщижя цилиидрическ"х и конических колец, устройство для пв ремешивания жидкости с газом вила йет всэбя ряд лопастей» укрепленных If+ валу» патрубков для вывода газовой фазы не жидкости, размещенных apycw соосио валу, при этом над лопастями между патрубками и обечай кой ук,.еплены перегородки с образованием секций, состоящие из желобообразньгс открытых сверху элементов, установленньпс с зазором для прохода между ними жидкости, а цнркуляционный стакан снабжен патрубком для подвода газа в кольцевое п остраяство между яим и обечайкой, причем последняя имеет отверстия для прохода газа внутрь желобообразных элементов.

Источники информации, принятые ьо внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

l4 334873, кл. С 12 В 1/ О, 1972;