Устройство для межоперационной транспортировки при термообработке изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социмисти не<них

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (и) 581156 (22) Заявлено 29.12.76 (21) 307066/22-0 (5l) М. Кл.

С 21 9 9/08

С 21 13 1/12 с ттрисоединением заявки № (23) Приоритет

Гапударптаппвй кпнитпт бп9ата Ихниптрпв ИР пп.,аалам изпбретппнй

tt открытии (43) Опубликовано 26,11.77, Бюллетень №4 (53) УДК 621.783,,223,5 (088,8) (45) Дата опубликования описания 12,12.77

В. И. Чудииовкик, Е. Д. Самохвалов, Ю, А, Емельянов, В. П. Евсеев, С, П. Добрушина и В. В. Артюшов (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение "Энергоцветмет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЖОПЕРА11ИОННОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается межоперационной тренспортировки при термообработке иэделий, соединенных в неограниченную по длине нить с помощью промежуточных вставок.

Преимущественной областью применения является термообработка, в частности с использованием контактного и индукционного нагрева труб, рельсов и других профилей проката.

Известно устройство для межоперационной транспортировки изделий, содержащее треспортируюшие ролики и механизм разделения изделий, выполненный в виде роликов, скорость вращения которых больше чем транспортирующих 1 1), Известно также устройство для межоперационной транспортировки при термообработке изделий, содержащее транспортрующие ролики, приемную воронку для соединительных. вставок и механизм их отделения от изделий, выполненный в виде роликов, установленных за приемной воронкой, скорость вращения которых болыяе скорости роликов транспортируюших (2), Данное устройство является наиболее близким к изобретению, В этом устройстве, как и в других, применительно к скоростной термической обраб ботке труб, ускорение, возникавшее при ра» боте известного механизма в момент отдепения вставок, вызывает пробуксовку роликов и, тем самым, повреждение поверхности абрабатываемых изделий, имеющих в нагре1© ttoM состоянии сравнительно низкую твердость.

14ель изобретения - снижение деформации тонкостенных изделий при их отделении от

15 соединительных вставок и повышение надежности работы механизма их отделения.

Это достигается тем, что механизм отделения соединительных вставок выполнен в виде прижимов, кинематически.связанных с

2О приводом возвратно-поступательного движения.

При атом привод выполнен в виде поршневого цилиндра, снабженного стационарным упором, а шток цилиндра снабжен ограни25 ч ителем.

581156

Предпочтительным выполнением кинематнческой связи прижимов с приводом являет.

e9 подпружиненный криволинейный рычаг, установленный на штоке с возможностьто периодического контакта с упором и ограничителем.

Помимо этогоу прижимы выполнены с Вы пуклыми рабочими поверхностями, обращенными навстречу друг другу, а один as ннх, верхний, смещен относительно другого по 1О ходу поступательного движения привода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство имеет транспортирующие рт» лики 1, приемную воронку 2 и механизм 3 !

5 для отделения соединительных вставок 4, образующих с иэделием, например трубами

5, непрерывную нить Механизм 3 содержит привод 6 возвратно-поступательного движе1В ния, вьптолненный в виде поршневого цилиндра 7 со штоком 8. Привод 6 снабжен стационарным упором 9, а шток 8- ограничителем 10. На штоке 8 шарнирно укреплен кри волинейный подпружиненный рычаг 11, на

25 котором, в свою очередь, шарнирно укреплены дугообразные, обращенные выпуклыми поверхностями 12,друг к другу, прижимы 13 и 14. Прижим 13 смещен вперед по ходу поступательного движения штока 8 относи«

30 тельно прижима 14.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении чере:. нагреватель, соединенный вставками 4 непрерывной нити труб 5, последним сообщается поступательное и вращательное движение роликами 1, Проходя между дугообразными прижимами

13 и 14, отделяемая труба 5 преодолевает некоторое незначительное сопротивление пружины, которой снабжен криволинейный рачаг

11, обеспечивая при этом необходимый для своего прохождения зазор между выпуклыми поверхностями 12 прижимов 13 и 14. В момент появления над приемной воронкой 2 соединительной вставки 4 включается по автоматическому сигналу поршневой цилиндр 7, При этом начинаегся возвратное движение штока 8, Прижимы 13 и 14 в начале возвратного движения штока 8 захватывают трубу 5 и сообшают ей ускорение, достаточное для отделения вставки 4, соединяющей отделяемую трубу 5 от труб, иахопяшткся в нагревателе, Вставка 4 при этом удаляется в воронку 2. В конце возвратного движения штока 8 рычаг ll взаимодействует с упором 9, в резулвтате чего прижимы 13 и 14 разжимаются для даль» нейшего свободного перемещения отделившейся трубы 5 по роликам 1 с прежней стторостьто, Шток 8 возвращается в исходное положение, а прижимы 13 и 14 через подпружиненный рычаг 11. и ограничитель

10 удерживаются с заданным зазором отно сительно очередной трубы 5, после чего цикл повторяется.

Изобретение обладает более высокой надежностью и исключает деформацию труб при сообщении им ускорения, а также обес печивает оптимальные условия для автоматизации процесса, Формула изобретения

1,. Устройство для межоперационной транспортировки, при термообработке изделий, содержащее транспортирующие ролики, приемную воронку и механизм отделения соединительных вставок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения деформации тонкостенных изделий при их,отделении от соединительных вставок, меха ° ниэм отделения выполнен в виде прижи. мов, кинематически связанных между собой, и снабжен приводом возвратно-поступателт ного перемещения.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е с я тем, что, в качестве привода возвратно-поступательного перемещения установлен .поршневой цилиндр со штоком, снабженный ограничителем.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кинематическая связь прижимов с приводом выполнена в виде подпружиненного криволинейного рычага, шарнирно установленного на штоке.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что прижимы выполнены с выпуклыми рабочими поверхностями, обращенными навстречу друг другу, при этом один из прижимов смещен относительно другого вперед по ходу поступательного движения привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Лвторское свидетельство СССР

No 397550 кл. С 21 D 9/00, 1970.

2. Патент СССР N. 264263, кл, С 21 D 1/40, 1972, 581156

Составитель Л. Мальцева

Редактор Л. Лашкова Техред Е. Давидович Корректор И япемирская

Заказ 4516/22 Тираж 693 Подписное

ЦН6ЙПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

ll3O3S, Москва, Ж-35, Раушская наб;,- д. 4f5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4