Аппарат для непрерывного производства суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 1б, 1

X 58116

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Э. Н. Гинзбург.

Аппарат для непрерывного производства суперфосфата.

Заявлено 26 марта 1939 года в НКХП за № 22805.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известны аппараты для непрерьгвного получения суперфосфата, состоящие из кольцевой камеры, вращающейся относительно внутреннего неподвижного цилиндра, снабженного выводным отверстием для суперфосфата.

Согласно настоящему изобретению, предлагается неподвижный цилиндр в таких аппаратах располагать эксцентрично относительно кольцевой камеры, что уме кыхает трение затвердевшего массива суперфосфата .о его стенки.

В качестве режущего суперфосфат механизма в предлагаемом аппарате применены вертикальные вннтовые ножи с профилем головных частей, соответствующ им профилю днища кольцевой камеры, кинематически связанные между собой.

На фиг. 1 чертежа изображен вертикальный разрез предлагаемого àïïàрата, на фиг. 2 — план его.

Деревянная круглая обечайка 1, имеющая кольцевое .коническое дно 2, заключена в металлический жесткий кожух 3 и по вертикали дополнительно стягивается бандажами 4. К кожуху 3 приварено кольцо 5 из двутаврового железа, к которому болтами прикрепляется сменное кольцо б из швеллерного железа

Кольцо 5, воспринимая на себя всю нагрузку от камеры и содержащегося в ней суперфосфата, опирается на опорные ролики.

Опорный ролик 8 — наиболее нагруженный — приводится во вращение от мотора, через промежуточную лередачу (шестерни), и таким образом получающийся фрикционный при|вод приводит во вращение камеру.

Внутри камеры имеется эксцентрично раслоложенный неподвижный деревянный цилиндр 9 с плоским концентрическим (относительно оси камеры) ободком 10.

Цилиндр 9 укрепляется болтамк вверху к неподвижной деревякной площадке (крышке) 11, а внизу — к деревянной конструкции 12.

Неподвижная стенка 13, прикрепленная к цилиндру 9 икверхнейплощадке 11, разделяет камеру.

Возле этой стенки 13 расположены два кинематически связанных между собой вертикальных, винтовых, кокических ножа 14, вращающиеся на вертикальных валах от мотора, через коническую пару шестерен (без редуктора).

Траектории вращения винтовых ножей перекрывают друг друга; таким образом, эти ножи, вращаясь одновременно в одну и ту же сторону, обеспечивают полный съем слоя массы су пера.

Стальные ножи хорошо защищены от коррозии, и так как, в виду не; большого вылета ножей,:имеется возможность сделать их быстроходными (45 — 60 об/мин.), то они работают в достаточно благоприятных условиях.

По окружности кольца б устанавливаются вертикальные направляющие (центрирующие) ролики.

Образующийся зазор между подвижным коническим днищем камеры и неподвижным — плоским ободомцилиндра перекрывается листовой резиной 15. Таки м образом, листовая резина, перекрывая все подвижное коническое днище казимеры, вращается вместе. с ним, скользя своим малым краем, по неподвижному плоскому ободу цилиндра, уплотняя зазор.

Вверху камеры устроен гидравлический затвор. Фтористые газы отсасываются вверху, через крышку камеры.

Камера может быть также изгото.влена;из железа и футерована андезитом.

Жидкая смесь апатитовой муки (или фосфоритной) с разбавленной серной кислотой из заторника поступает,в камеру. Поступление сме си в камеру происходит через крышку камеры, возле неподвижной стенки 13, со стороны обратной расположению винтовых ножей.

Вращение камеры должно быть рассчитано так, чтобы путь суперфосфата от стенки 18 до его встречи с винтовыми ножами длился 40 минут (аремя, необходимое для полного его созревания).

Суперфосфат заполняет кольцевой объем камеры и,вращается вместе с камерой, встречая в конце своего пути вращающиеся винтовые ножи.

Опытом установлено, что жидкая смесь супера, по истечении 10 — 12 минут, уже схватывается и запвердевает, постепенно превращаясь в массив, Поэтому внутренний неподвижный цилиндр установлен эксцентрично с таким рассчетом, что масса супера, вращаясь совместно с камерой, касается и скользит (трется) по поверхности неподвижного цилиндра только на протяжении первых 10 — 12 минут, т. е. до тех пор, пока суперфосфат затвердевает, а затем уже твердый массив суперфосфата, продолжая вращаться со вместно с камерой, постепенно отходит orr этого цилиндра, и его не касается, тем eàìûì значительно уменьшая вредные сопротивления вращению, т. е. трение суперфосфата о неподвижный цилиндр.

Винтовые ножи, связанные между собой кинематически, вращаются одно временно в одну и ту же сторону— сторону, противоположную вращению камеры.

Масса суперфосфата подается камерой к винтовым ножам и срезается последними тонкими слоями (толщиной около 1,5 мл ).

Срезанный измельченный суперфосфат поступает через течку 16, прикрепленную к ободку 10, на транспортер

17 и подается,на склад.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для непрерывного производства суперфосфата, состоящий из кольцевой камеры, вращающейся относительно внутреннего неподвижного цилиндра, снабжен ного выводным отверстием для суперфосфата и связанного с неподвижной стен кой, расположенной поперек кольцевой,камеры за режущим суперфосфат механизмом, отличающийся тем, что неподвижный цилиндр 9 расположен эксцентрично относительно кольцевой камеры, с целью уменьшения трения затвердевшего в ней массива суперфосфата о стенки неподвижного цилиндра.

2. В аппарате по п. 1 применение в каче с.пве режущего суперфосфат механизма двух кине мати чески связанных между собой, вертикальных, винтовых ножей с профилем головных частей, соответствующим профилю днища кольцевой камеры.

K авторскому свидетельству М 58116

Госпланиздат

Цена 40 коп. :Р г.1 Риг. 2

Отв. редактор П. В. Никитин Техред A. И. Хром

M 39256 Тнп. «Печатный Двор», аак. М 615/34 — 460