Подборщик к хедеру комбайна для сбора колосьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 58117

Класс 45 с, 28, 37„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

1 ь, ч !

Заявлено 13 июля 1939 года в НКЗем за № 1267.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Для подборки колосьев, остающихся после прохода комбайна, предлагалось уже применять прицепку за его хедером типа кон ных граблей.:Известны также подборщики для сена, снабженные поперечным и продольным транспортерами для подачи собранной массы в приемник.

Предлагаемый подборщик состоит также из гребенки, т. е. граблей и двух транспортеров, один из которых имеет форму элеватора, но от известных прицепных подборщиков подобного рода он отличается тем, что разгрузочный конец элеватора установлен над полотном хедера для того, чтобы собираемые колосья могли подаваться непосредственно в молотилку комбайна.

Кроме того, грабельная гребенка и сборный транспортер установлены со смещением относительно захвата хедера, благодаря чему при каждом последо вательном проходе комбайнов может происходить уборка колосьев, оставшихся на стыке д вух соседних проходов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид основной части подборщика с одной стороны; фиг. 2 — вид его,в плане; фиг. 3 — боковой ввд с другой стороны.

Цифрой 1 обозначена платформа хедера комбайна.-Рама 10 подборщика присоединяется к хедеру комбайна с одной стороны в точке 3 и с другой стороны при помощи гибкой связи 17.

Рабочий захват подборщика делается равным захвату хедера. Рабочие органы устанавливаются с левой стороны от полевого колеса 13 хедера со сдвигом в направлении к молотилке комбайна настолько, чтобы в последующий проход комбайна подборщик мог захватить колосья, оставшиеся на ширине полосы, равной этому сдвигу.

Подборщик передвигается по полю на двух транспортных колесах б и 18.

Рабочими органами подборщика являются пальцы 16, образующие гребенку. Пальцы имеют слегка выгнутую форму с немного приподнятыми кверху свободными концами и. скользят своей выпуклой частью по земле.

Другие концы пальцев шарнирно прикреплены к раме 10 подборщика аналогично креплению зубьев в конных граблях.

Набирающаяся при движении подборщика на гребенку масса колосьев снимается с,нее пиккером 15, состоящим из валика со шлигньками, расставленными таким образом, что концы их 9бразуют винтовую линию. Пик— 2 кер 15 сбрасывает колосья на полотно поперечного тра нспортера 14, который подает их на наклонный элеватор 2,. сбрасывающий собранную массу колосьев через окно, прорезанное BIIpBаом конце ветрового щита хедера, на ,транспортер. хедера.

Пиккер, транспортер и элеватор приводятся в движение от цепной звездочки 12 на. оси полевого колеса И хедера. При помощи цепи Эверта звез.дочка 12 приводит,во вращение звездочку 8, на валу 9 которой насажена шестерня конической передачи 7 для приведения в действие поперечного пранспортера 14 и звездочка 4,,которая при помощи другой цепи Эверта вращает звездочку 5, приводящую в действие наклонный элеватор 2.

Вал пиккера 15 получает в ращение также от звездочки 12, цепь которой огибает звездочку 19, на валу которой сидит связанная цепью с осью пиккера 15 звездочка 11.

Практически целесообразно, :в виду необходимости сохранения постоянного числа оборотов пиккера, приводить во вращение вал пиккера от коробки передач кривошипного вала комбайна.

И (у

Предмет изобретения

1. Подборщик к хедеру комбайна для сбора колосьев, состоящий из .гребенки, сборного трансяортера и элеватора, отличающийся тем, что разгрузочный конец элеватора установлен над полотном хедера, с целью подачи собираемых колосьев в молотилку комбай,на.

2. При молотилке по п. 1 применение грабельной гребенки и сборного транспортера, установленных со сме щением относительно захвата хедера, с целью уборки при каждом последующем проходе комбайнов колосьев, оставшихся на стыке двух соседних проходов.

Я

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39256 Тип. «Печатный Двор», зак. № 615/35 — 460

Госпланиздат

Цена 40 коп;