Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Соцмалмстмчесюа

Республик

81208 (81) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) За явле..о 07. 02.7 3 (23)18791 35/29-0 с присоединением ваавкн J4 (23) Приоритеъ(43) Опубликовано 25. 11.77..Бюллетень 3!о4 (45) Дата опубликования описания 25.12.77

Кл.

02 Р 6/10! ооударотаоиамй аоматот

Совета й!оааотроа СССР ао долам юзобротааий а отарнтай

УДК 624. 1 32, 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. B. Морозов, В. В. Кузьменко, Ю. И. Лубянский и Г. А. Снегульскнй

Специализированное конструкторское бюро строительной техники связи (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к их рабочим органам.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий нож, шарнирно закрепленный на раме, и привод, взаимодействующий с ножом (!).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является рабочий орган землеройной машины, включающий нож в виде двух параллельно расположенных стоек, связанных между собой в нижней части горизонтальной секцией, а также грунтоиаправляющий кожух со смонтированным в нем транспортирующим устройством (2(.

Существенным недостатком названного технического решения является то, что оно недостаточно эффективно в работе, так как требует сравнительно большого тягового усилия.

Цель изобретения — снижение тягового усилия и повышение эффективности разработки грунта.

Для достижения этого вертикальные стойки ножа шарнирно подвешены на грунтонаправляющем кожухе, а горизонтальная секция связана с транспортирующим устройством н снабжена наковальней, взаимодействующей с ударником, причем транспортирующее устройство выполнено в виде плоской пластины с0 ступенчатыми выступами на ее рабочей поверхности.

На чертеже представлен рабочий орган землеройиой машины.

Он содержит нож, выполненный в виде двух параллельно расположенных стоек 1, связан.ных между собой в нижней части горизонтальной секцией 2, а также грунтонаправляющий кожух 3 со смонтированным в нем транспортирующим устройством 4.

Вертикальные стойки 1 ножа шарнирно подвешены на грунтонаправляющем кожухе 3, а

1О горизонтальная секция 2 связана с транспортирующим устройством 4 и снабжена наковальней 5, закрепленной в пазу 6, и взаимодействующей с ударником 7.

Транспортирующее устройство выполнено в виде плоской пластины со ступенчатыми выступами 8 на ее рабочей поверхности.

Нож и ударник 7 смонтированы на раме 9.

Стойки 1 соединены в верхней части шарниром

®и 10, связанным с кожухом 3. На задней части кожука закреплен рассекатель 1!. Шарнир 10 соединен с предварительно закрученной резинометаллической втулкой 12, охваченной обоймой 13.

Работает рабочий орган следующим. обра26 зом.

Наносят ударником 7 удары по наковальне

5, передавая, тем самым, энергию удара ножу, который поворачивается вокруг шарнира IO и внедряется в 1рунт. Вместе с ножом переместится вперед и транспортирующее устройство, которое от действия предварительно закрученной втулки 12 после каждого удара будет возвращаться назад и, тем самым, перемещать объем вырезанного грунта в сторону от забоя к рассекателю 11, отваливающему грунт на края траншеи, 4О

Предложенная конструкция рабочего органа позволяет использовать средства с небольшими тяговыми усилиями и повышает эффективность разработки грунта путем увеличения срока службы рабочего органа, а также снижения стоимости работ, например, при строительстве трубопроводов и прокладке кабельных линий.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины,, включа1ощий нож в виде двух параллельно расположенных стоек, связанных между собой в нижней части горизонтальной секцией, а также грунтонаправляющий кожух со смонтированным в нем транспортирующим устройством, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового усилия и повышени эффективности разработки грунта, вертикальные стойки ножа шарнирно подвешены на груитонаправляющем кожухе, а горизонтальная секция связана с транспортирующим устройством и снабжена наковальней, взаи модействующей с уда р ником.

2, Орган по п. I, отличающийся тем, что транспортируюп1ее устройст то выполнено в виде плоской пластины со ступенчатыми выступамн на ее рабочей поверхности.

Источники инфо рма ции, при пятые во в ни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 375354, кл.

Е 02 F 5/I О, 1971.

2. Авторское свидетельство ¹ 386089, кл .

Е 02 F 5/10, 1970.

СоставительТуленннов

Редактор Н. Разумова Текред О. Луговая КорректорЛ, Федорчук Заказ 4605/13 тираж 862 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеииА и открытиА

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП к Патент»; г. Ужгород, ул. Проектная, 4