Устройство для стабилизации высокочастотного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 58121

Класс 21 а4, 8;

21 h, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНК СССР

Ю. В. Денисов.

Устройство"для стабилизации высокочастотного

Заявлено 10 июля 1939 года в НКЭП за М 2534?.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

F= К вЂ” Уа, dC

Целью настоящего изобретения является устройс пво для стабилизации высокочастотного напряжения на выходе генератора, состоящее из прямоемкостного конденсатора с очень малым трением в опорах, возвращающей силой, не зависящей от угла поворота ротора (сила веса грузика), и постоян.„dC ной величиной —, где С вЂ” емкость р конденсатора, у — угол поворота пластин.

Такой конденсатор включается параллельно контурному конденсатору.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в том, что емкость устройства автоматически изменяется при увеличении напряжения на нем. Изменение емкости происходит под действием электростатических усилий, с одной стороны, и постоянной возвращающей силы, с другой.

Изменение же емкости устройства вызывает изменение настройки вторичного контура генератора, чем достигается изменение напряжения на нем.

Так как равновесие пластин будет при где F — возвращающая сила, К вЂ” постоянный коэфициент и U — напряжение на конденсаторе, то при постоянdC ных F, К, „- равновесие может быть

И достигнуто только при строго определенном напряжении U, вследствие чего устройство могло бы хорошо работать при отсутствии трения.

Практически, для уменьшения трения, роторные лластины подвешивают,ся на нить, а так как тогда

dC

F — 0 " — К вЂ” U

ИФ где D — удельный момент кручения подвеса, то необходимо, чтобы постоянd C ными величинами были О, Х, „„.

В устройстве, удовлетворяющем этим требованиям, положение равновесия будет лишь при строго определенном напряжении на приборе. Отклонение напряжения от заданного значения вызовет перемещение роторных пластин, что вызовет изменение емкости устройства; в результате произойдет подстройка контуров. Движение ротора прекратится только тогда, когда- - напряжение примет заданное значение.

Предмет изобретения.

Устройство для стабилизации высокочастотного напряжения, отличающееся применением включенного параллельно контурному конденсатору пря- моемкостного конденсатора, возвращаю1цая сила коего не зависит от . угла поворота ротора, а пластины подобраны так, чтобы равновесие наступало лить при одном определенном напряжении на конденсаторе.

Госпланнздат

Цена 40 коп.

М 39269:Отв. редактор П. B. Никитин. Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный ДВор», зак, № 617/49 — 575