Акустический изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P2) .Авторы изобретения

П.A.Ápîäñêèé, Д.В.Белоконь, A.Ô.Äåâëòîâ и И.П.Дэебань (71) ЗаяВИтЕЛЪ Всесоюзный научно-исследовательский н проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (54) АКУСТИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится.к технике геофизических исследований геологоразведочных скважин и может быть применено в скважинном приборе для устранения прямой волны между акустическими преобразователями по элементам зонда.

Известен акустический изолятор, выполненный в виде трубы, прорезанной наружными и внутренними канавками, глубина ксторых превышает половину толщины стенки трубы (1 . Этот изолятор имеет низкую эффективность, Известен также акустический изолятор, выполненный в виде несущей металлической трубы со сквозными поперечными пазами, расположенными в шахматном порядке (2). Его действие основано на удлинении пути пробега упругой волны, распространяющейся по изолятору.

Целью изобретения является повышение механической прочности изолятора.

Достигается зто тем, что несущая труба установлена с зазором внутри другой трубы с аналогично выполненными пазами, смещенными на половину шага их нарезки относительно--пазов s несущей трубе, а зазор между трубами и пазы в. них заполнены материалом с малой скоростью распространения упругих волн, например резиной.

На чертеже дан акусти-.еский изолятор в разрезе {левая половина показана без обреэиновки) .

Несущая труба 1 прорезана взаимноперекрывакв1имися вдоль образующей сквозными пазами 2, расположенными в

10 шахматном порядке с определенным шагом 1 . Труба 3 прорезана аналогично выполненными пазами 4, расположенными с тем же шагом 4, и размещена с зазором над несущей трубой 1 таким

Я образом, что пазы в трубах 1 и 3 сме" цены вдоль оси на половину шага их нарезки t./2. Зазоры между трубами 1 и 3 и пазы 2 и 4 в них заполнены материалом 5 с малой скоростью распро39 странения упругих волн, причем, при необходимости материал 5 может обеспечивать герметичность изолятора. В качестве такого материала могут быть использованы, например, силастик, 95 - тефлон, Фторопласт, эпоксидная или кремнийорганическая смолы с соответствующим наполнителем и др.

Действие акустического изолятора основано на известном принципе удли"

39 кения пути itpo5era упругой волны и

581245 металлической трубе, вследствие наличия в ней взаимноперекрывающихся вдоль образующих сквозных пазов. Размещение несущей трубы 1 внутри другой трубы 3 со смещенными на половину шага t/2 пазами и наличие заполняющего материала 5 увеличивает механическую прочность изолятора продольному изгибу. Объясняется это следующим. В каждом поперечном сечении, проходящем через пазы 2, продольный изгиб воспри- 10 нимается не только перемычками между пазами в самой трубе 1, но и ненарушенной частью трубы 3 (ее отрезком между соседними пазами 4) через заполняющий материал 5. Сжимаемость 18 даже такого сравнительно эластичного материала, как твердые марки резин, незначительна вследствие того, что сжатие его происходит в узком кольцевом зазоре, который можно считать ц замкнутым иэ-эа больших сил трения, препятствующих выдавливанию резины из него.

Благодаря этим же силам трения, создаваемым в кольцевом зазоре между трубами на участке между ближайшими пазами, увеличивается прочность изолятора на растяжение вдоль его оси, обеспечиьается самоуплотнение материала (например, резины) и исключает- З0 ся продавливание его в пазы 2 несущей трубы при использовании изолятора в герметичном исполнении.

Увеличенная механическая прочность предлагаемого акустического изолятора позволяет существенно снизить era массу при наружном диаметре, превышающем 80 мм.

Испытания предложенного акустического изолятора с наружным диаметром

60 мм показали, что его механическая прочность продольному изгибу возросла в 2,6 раза по сравнению с известным изолятором того же диаметра, прочность которого недостаточна для практического использования в скважинном приборе.

Формула изобретения

Акустический изолятор для скважинных приборов акустического каротажа, содержащий несущую трубу с взаимноперекрывающимися вдоль образующих сквозными пазами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения механической прочности изолятора, не-, сущая труба установлена с зазором внутри другой трубы с аналогично выполненными пазами, смещенными на половину шага их нарезки относительно пазов в несущей трубе, а зазор между трубами и пазы в них заполнены материалом с малой скоростью распростра-. нения упругих волн, например резиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент США У 3190338, кл.

181-5, 1961 °

2. Патент ChlA 9 3191141, кл.

340-17, 1975.

581245

Составитель Э.Волконский

Техред 3.Фанта Корректор С.Гарасиняк редактор Е.Гончар

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Эакаэ 4541/26 Тираж 757 подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5