Исполнительный орган проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оаиапистичес

Респубпе1к (11) 581263

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву2 (5l) IN» Кл. .е 21 с 27/24 (22) Заявлено 080776(21) 2385329/22-03

f с присоединением- заявыи %—

ГеардаратееааыЯ аааатет

Ваеета Мааеетрое CCCP аа ааааа еаееретевай а атарытаа (23) Приоритет— (43) Опублиновано 25.1177. Бюллетень pfs 43 (45) Дата опубликования описания 28.1 1.77 (Я) УД1(622.232.72:

:622.26 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П.Урванцев, A.Ô.Ëèòâèíþê, Э.Г.Аврушкин, Н.Н.Калиниченко и В.И.Эакутаев

{71) Заявитель

Научно-исследовательский горнорудный институт (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к горному делу, в частности к горнопроходческой технике.

Известен исполнительный орган про-. ходческого комбайна, включающий стрелу и режущий диск (1) .

В этой конструкции режущий диск установлен неподвижно на приводном валу стрелы перпендикулярно оси его вращения, в результате чего он своими т0 резцами, врезаясь в горную породу, образует глубокие блокированные срезы.

Недостатком такой конструкции является то, что отбойка целика, о6раэованного в процессе резания, происходит эа счет колебаний (не предусмот.— ренных эксплуатацией) стрелы комбайна или его возвратно-поступательного движения. Это приводит к быстрому износу узлов стрелы, ходовой части комбайна и, как следствие, увеличивается энергоемкость его и снижается производительность. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный ор- 25 ган проходческого комбайна, включающий стрелу, полую коронку с режущим диском и стаканом, соединенную посредством карданного шарнира с приводным валом, на котором эксцентрично установлен диск с ручьем для шариков на наружной поверхности 121.

Режущий диск приводится во вращательно-колебательное движение, что создает условия для разрушения породы по менее энергоемким срезам (полублокированным, полусвободным, свободным). Это повышает эффективность и уменьшает энергоемкость процесса разрушения пород.

Недостатки названного исполнительного органа заключаются в том, что установка его на серийно выпускаемые комбайны без значительных изменений их конструкции невозможна, так как в их конструкции для придания режущему диску вращательно-колебательного движения используются два автономных привода, а наличие двух раздельных приводов и пуско-регулирующей аппаратуры к ним приводит к усложнению конструкции, обслуживания ее в процессе эксплуатации, что естественно снижает надежность и долговечность работы комбайна, а также влечет за собой его удорожание.

Цель изобретения — повышение надежности работы исполнительного органа.

Это достигается тем, что режущий .диск связан с приводным валом посред581263 ством планетарного редуктора, расположенного в полости коронки, Если Z W Z, рЕ ФЕ4 (Zs — (1

;7 1 z 2p

2 4 то и

40 где 2; — число зубьев вала-шестер-! ни;

7 число зубьев части промежуточной шестерни, находящейся в зацеплении с валом-шестерней;

Г. — число зубьев части промежуточной шестерни, находящейся в зацеплении.с плитой-шестерней; — передаточное отношение

1. 60

Па чертеже изображен осевой разрез исполнительного органа.

Исполнительный орган состоит из

5 стрелы 1, вала-шестерни 2, диска с ручьем 3 для шариков 4 на наружной поверхности, эксцентрично закрепленного на приводном валу-шестерне.

Между валом-шестерней и карданным ® шарниром помещен планетарный редуктор, состоящий из корпуса 5, промежуточной шестерни 6, плиты-шестерни 7 и плиты для размещения промежуточных шестерен 8. 15

Планетарный редуктор соединен с режущим диском 9, снабженным стаканом 10 посредством карданного шарнира, состоящего из осей 11 и 12, а также сухаря 13, при этом для оси 11 на кор- 20 пусе планетарного редуктора закреплены проушины 14.

Исполнительный орган работает следующим образом.

При вращении приводного вала-шес- Q5 терни 2 и эксцентрически закрепленного на нем диска с ручьем 3 крутящий момент через промежуточную шестерню 6 передается на плиту-шестерню 7.

Па корпусе 5 редуктора жестко укреплены плита-шестерня 7 и проушины 14.Крутящий момент передается через ось 11, сухарь 13 и ось 12, соединяющую режущий диск 9 и сухарь 13 карданного шарнира, на режущий диск. пары вал-шестерня и промежуточная шестерня (2 — передаточное отношение пары промежуточная шестерня и плиташестерня.

Таким образом, при вращении валашестерни 2 совместно с диском с ручьем 3 со скоростью п, а режущего диска 9 со стаканом 10 — со скоростью п п(и и ) создается опережение ,(йли отставайие) одной из этих пар, что приводит к колебанию плоскости режущего диска 9 относительно осей 11 и 12 карданного шарнира.

При подаче режущего диска 9 на забой его резцы, совершая сложное движение, то приближаются, то отдаляются от груди забоя, разрушая породу.

При этом снижается энергоемкость процесса разрушения пород и повышается надежность работы исполнительного органа.

Кроме этого, такое выполнение исполнительного органа позволяет установить его на серийно выпускаемые комбайны без значительных изменений их конструкции.

Формула изобретения

Исполнительный орган проходческого комбайна, включающий стрелу, полую коронку с режущим диском и стаканом, соединенную посредством карданного шарнира с приводным валом, на котором эксцентрично установлен диск с ручьем для шариков на наружной поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, режущий диск связан с приводным валом посредством планетарного редуктора, расположенного в полости коронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 443171, кл. Е 21 С 27/24, 1973.

2. Заявка 9 2309575/03, кл. Е 21 С

27/24, 05.01.76, по которой принято решение и выдаче авторского свидетельства.

581263

Составитель А.Шестимиров

Техред Н. Андрейчук корректор А,Лакида

Редактор H.Ðàçóìoâà

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4542/27 Тираж 757 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д. 4/5