Фронтальный очистной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..с, r q>.

169 ru

О П И С А НИ --Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1Ц 581265

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25.03.75 (21) 2118324/22-ОЗ. с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251177 Бтоллетеиь,рйи 43 (53) hL Кл..

2 Е 21 С 27/32

ГеаиВаретееааый иваатет

Ввавта Миииетрви ВВВР ае деева иэебретвиий и етирытий (53) 3 ДК 622.232.72 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.11.77 (72) Авторы изобретения

В.И.Бобков, В.И.Солод, М.Т.Коленцев, В.И.Капырнн, И.С.Орехов, М.С.Гудилин„ H.È..Áû÷êîâ, К.Н.Спирочкин, В.К.Кривопуск, А.С.Бурчаков и Б.т(.Янин

Подмосковный государственный проектно-конструкторский и эксперйментальный.институт горного машиностроения

Pl) Заявитель (54) ФРОНТАЛЬНЫЙ ОЧИСТНОЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к агрегатам для добычи полезных ископаемых подземным способом.

Известен конвейероструг для выемки угля под щитом, включающий механизиро- 6 ванную крепь, исполнительный орган со струговыми каретками, снабженными профилированными роликами, оси которых перпендикуляриы плоскости перемещения каретки по направляющим. 10

Недостатком указанного агрегата является отсутствие управления по гипсометрии .пласта и повышенная сложность схемы механизма регулирования по мощности ° 16

Известны также направляющие стругового исполнительного органа, выполненные в виде двух цилиндрических эле-ментов.

Недостатком направляющих является . 20 жесткая установка их на ставе конвейера и отсутствие раздельного управления направляющими стругового исполнительного органа и конвейером.

Наиболее близким по конструкции к х6 предлагаемому изобретению является агрегат, включающий секционную механизированную крепь, фронтальный отбойно-доставочный кольцевой струг с приводом. 30

Управление агрегатом по мощности пласта осуществляется за счет уменьшения или увеличения длины передних гидростоек с помощью винтового механизма. Управление агрегатом по гипсометрии пласта осуществляется путем подъема или опускания нижних направляющих на соответствующих участках.

Движение на подъем или опускание — за счет укорачивания или удлинения телескопического подчистного резца.

Недостатком этого агрегата является сложная схема управления по мощности и гипсометрии пласта, повышенная сложность и габариты направляющей и струговой каретки иэ-за наличия направляющих скольжения и разнесения их по высоте.

Целью изобретения является расширение области применения по мощности и улучшения управления по гипсометрии пласта агрегатов.

Достигается это тем, что во фронтальном очистном агрегате для разработки пологих пластов угля, включающем секционную механизированную крепь скребковый конвейер, распределенный по длине лавы исполнительный орган с бесконечной тяговой цепью и струговыми каретками, снабженными профилиро581265

Э ванными роликами, оси которых перпендикулярны плоскости перемещения каретки по направляющим, выполненным из двух цилиндрических телескопических элементов, элементы автоматики, направляющие шарнирно установлены соответственно на перекрытиях секций крепи и кронштейнах конвейера посредством двуплечих рычагов .и цилиндров.

На чертеже изображен фронтальный очистной агрегат, поперечный разрез.

Фронтальный очистной агрегат содержит секционную механизированную крепь 1, лавный скребковый конвейер .2, распределенный по длине лавы исполнительный орган с бесконечной тяговой цепью Э, струговыми каретками 4 и кольцевой налравляющей 5. Кольцевая направляющая 5 выполнена,из двух взаимнопараллельных в плоскости движения струговой каретки, жестко связанных между собой в горизонтальной и шарнирно в вертикальной плоскости элементов 6. Верхняя ветвь направляющей 5 установлена шарнирно на перекрытии секции крепи 1 с помощью двуплечих рычагов 7 и гидро- 26 цилиндров 8. Нижняя ветвь .направляющей установлена шарнирно с помощью двуплечих рычагов 9 и гидроцилиндров .10 на кронштейнах 11 конвейера 2.

Гндроцнлиндры 8 и 10 служат для 30 управления агрегатом по мощности и гипсометрии пласта. На завальной стенке конвейера и основаниях базовЫх секций крепи установлены гидроцилиндры 12 для изменения наклона конвейе- З6 ра. Струговые каретки 4 содержат корпус, оснащенный резцами 13. Корпус струга имеет профилированные ролики

14, посредством которых он опирается и перемещается по элементам 6 направляющих исполнительного органа.

Фронтальный очистной. агрегат работает следующим образом. Струговые каретки 4, перемещаясь по кольцевой направляющей 5 вдоль забоя, скалывают .уголь резцами 13. Верхняя ветвь направляющей регулируется гидроцилиндром 8 при выемке средней пачки.

Управляют исполнительным органом по гипсометрии и мощности пласта независимо от перекрытия секций крепи и конвейера гидроцилиндры 8 и 10, Гидроцилиндр 12 регулирует нижней ветвью направляющей совместно с конвейером.

Регулирование по мощности в больших диапазонах осуществляется путем подъема. перекрытий секций совместно с установленными на йих посредством двуплечих рычагов и гидроцилиндров направляющих исполнительного органа.

Предлагаемое устройство фронтального очистного агрегата проводит эффективное дифференцированное регулирование по мощности и гипсометрии пласта, обеспечивает свободный подхоп к забою и расширяет. область применения агрегата по мощности.

Формула изобретения

Фронтальный очистной агрегат для разработки пологих пластов угля,включающий секционную механизированную крепь, скребковый конвейер, распределенный по длине лавы исполнительный орган с бесконечной тяговой цепьЮ и .струговыми каретками, снабженными профилированными роликами, оси которых перпендикулярны плоскости перемещения каретки по направляющим, выполненным из двух цилиндрических.телескопических элементов, элементы автоматики, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения по мощности и улучшения управления по .гипсометрни пласта, направляющие шарнирно установлены соответственно на перекрытиях секций крепи и кронштейнах конвейера посредством двуплечих рычагов и цилиндров.

Составитель Н.Ястребинская

Редактор g,Полионова Техред М.Левицкая Корректор A.Ëàêèäà

Заказ 4542/27 . Тираж 757

ЦНИИПИ ГосударстВенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4