Способ обработки гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80 b, 6, а9 58127

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. П. Элинзон.

Способ обработки гипса.

Заявлено 16 декабря 1939 года в НКПСМ за ¹ 28113.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Изобретение касается способа обра- ботки гипса с применением раствора квасцов.

Известные способы такой обработ- ки гипса, имеющие целью придание, последнему прочности, обычно очень сложны.

Так, например, высокопрочный гипс, известный под названием цемента Кина, требует двойного обжига и двой-, ной обработки раствором квасцов.

Согласно настоящему изобретению, предлагается раствором квасцов или другой двойной серноалюминиевой солью обрабатывать сырой гипсовый камень и затем, после высушивания, обжигать его при 450 — 600 и разма- лывать.

Предлагаемый способ сводит к ми- нимуму технологические трудности, ибо он предусматривает возможность изготовления продукта при однократ- ном обжиге и однофазном затворении.

Получаемый продукт по своим фи- зико-механическим;свойствам не уступает другим известным разновидностям высокопрочных гипсовых вяжущих. При этом следует отметить, что в отличие, например, от квасцового цемента Кина, за пворяемого, как известно, на растворе квасцов, гипс, изготовленный по предлагаемому автором; способу, затворяется просто на воде, что весьма упрощает его применение.

1 ипсовый камень, раздробленный дробилкой Блек, а затем Клеро, через питатели поступает в лотки. В последние подается водный раствор квасцов.

После соответствующей выдержки гипса в растворе квасцов он поступает на сушку, а затем на обжиг при температуре от 450 до 600 . Обожженный продукт подвергается помолу в тонкий порошок. Вместо замочки гипса в растворе квасцов и последующей сушки операция введения квасцов может производиться на бегунах (в этом случае во время помола гипсового камня на бегунах подается более концентрированный раствор квасцов, обеспечивающий введение ia гипс нужного количества последних), что ещебольшеоблегчает технологический процесс, не меняя его существа.

Приготовлейный по предлагаемому способу материал дал следующие физико-механические показатели: скорость схватывания — от 40 минут до 3 часов; временное сопротивление разрыву (в нг/см ): через 1 день .......... от 17,1 до 21,9 через 4 дня........... от 19,4 до 36,9 через 7 дней .......... от 24,7 до 39,5 через 28 дней .......... от 35,1 до 40,8.

Предмет изобретения.

Способ обработки гипса с применением раствора квасцов, отличающийся тем, что раствором квасцов или другой двойной серноалюминиевой солью обрабатывают сырой гипсовый камень, после чего последний высушивают, обжигают при 450 — 600 и размалывают.

Госплан издат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред A. И. Хроа

М 3925d Тип. «Печатный Двор», зак. № 616/41 — 525