Способ придания гидрофобности цементу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80 Ь, 1„

Ж 5Ì28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СЯЗ СССР г ел уо war. г,, <> (" АТ(Л1:;0 - -:;:.-, И. Г. Афанасьев.

Способ придания гидрофобности цементу.

Заявлено 5 октября 1939 года в НКСтрой за № 27583, с присоединением заявок №№ 26812 и

27581 от того гкс числа, Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известно введение в цементы и строительные растворы, в целях придания им гидрофобности, различных битуминозных добавок, напри мер тонкоизмельченных каменных углей или горючих сланцев, предварительно подвергнутых термической или химической обработке или без тако вой.

Согласно настоящему изобретению, в качестве битуминозной добавки для придания гидрофобности цементу предлагается применять тонкоизмельченный богхед. Последний может быть также подвергнут предварительной термической обработке (деполнмеризации ) или действию минеральных кислот.

Исследованиями автора установлено, что как сам богхед, так и его деполимеризат являются материалами вь|сокой гидрофобности, достаточно стойкими к щелочам и кислотам, прекрасно обрабатываются в диеперсный,материал и хорошо соединяются с другими компонентами (минерального и органического происхождения).

Кроме того деполимеризат богхеда и полубогхеда, как и сами богхеды.являются хорошими диэлектриками, и такие свойства придают и тем массам, куда они механически введены в количестве от 10% и более.

Добавка богхеда или продукта его термической или химической обработки в количестве не менее 10 — 15 /о от веса смеси обеспечивает получаемым бе тонам высокую гидрофобность, водо упорность, химическую .стойкость и ,, диэлектрические свойства.

В виду высокой гидрофобности вво-! димой добавки наиболее полезно последнюю вводить в затворенную смесь, т. е. в то время, когда цементный рас твор уже обволок песок и иной инертный наполнитель. При этом необходимо произвести полное равномерное размещение добавки во всей смеси.

Удовлетворительные результаты получаются также и при введении в цементный порошок дисперсного богхеда.

Предлагаемый способ придания гидрофобности цементу может быть (использован для обеспечения длительного хранения последнего, а также и других связующих веществ, употребляемых для строительных и прочих целей. Доба|вка от 10 /о и,выше тонкоизмельченного богхеда или его деполимеризата к цементу, например в процессе его изготовления, обеспечивает нормальную влажность его (независимо от условий хранения (температуры,,влажности среды и пр.), предотвращает комкование и дает возможность.использовать самые разнообразные ви.ды транспорта.

Препарированный таким образом цемент может быть употреблен в дело вместе с добавкой или последняя в случае .необходимости может быть отделена, например, путем отвеивани я (благодаря малому удельному весу богхеда).

Пред м е т из о брет е ни я.

Способ придания гидрофобности цементу путем вве1дения битуминозных д!обавок с предварительной термической и химической обработкой их или без тако:вой, отличающийся тем, что в качестве добавки применяют тонкоизмельченный богхед.

Госпланивдат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А И. Хром

М 39258 Тип. «Печатный Двор», зак № 616/42 — 525