Способ разработки мощных рудных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ (61} Дополнительное к авт. саид-ву № (22) Заявлено 08.02,74 (21)1995201/22-0 е присоединением ааявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 11.77. Бюллетень %4 j (45) Дата опубликования описания 15. !2.77

Союз Советских

Соцреалистических республик (11! 581282

А (63) M. Кл.

Б 21 С 41гоВ

1еаударстаенный намнтет

Сената Мнннстраа СССР аа делам нзебратаннй и еткрытнй (5З) УДУ 622.274.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Трегубов и М. С. Акаев (71) Заявитель

Институт горного деле Сибирского отделения АН СССР (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОШНЫХ РУДНЫХ ТЕЛ

Изобретение относится к горной промышленности н может быть использовано при отра-, ботке мощных рудных тел крутого и наклонного падения с направлением фронта очистных работ как по простиранию, так и в крест прости-. рання рудного тела.

Известен способ разработки мощных рудных месторождений с массовой отбойкой руды глубокими скважинами, при котором рудное тело .или его часть предварительно разрезают на всю высоту этажа щелями, нормальными к направлению отработки 1!1.

Применение указанного способа приводит к переуплотнению руды и нарушению окружающего массива.

Кроме того, известен способ, разработки мощных рудных месторождений,: заключаю. щийся в проведении откаточных ортов и массовой отбойке руды глубокими параллельными нисходящими и восходящими скважинами 121.

Однако этот способ не обеспечивает качественного дробления руды и требует большого количества нарезных выработок.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки.

Это достигается тем, что откаточные орты располагают по отношению верхнего горизонта к нижнему в вертикальной плоскости в шах2 матном порядке, из которых затем проводят бурение взрывных скважин.

На фиг. 1 дан разрез блока-панели по плоскости простирання; на фиг. 2 — разрез б

А — А на фиг. 1.

Для отработки рудного тела на следующем нижележащем горизонте проходят орты 1, из которых пробурнвают параллельные восходящие скважины 2. Нисходящие скважины 3 пробуривают из верхних откаточных ортов заблаговременно, по мере необходимости.

После закольцевания откаточных ортов на полевые штреки 4 и 5, пройденные в лежачем и висячем боку, пробивают камеры б, в которые устанавливают доставочно-norpyl5 эочные устройства. Затем камеры сбивают на уровне кровли ортов с траншейными выработками 7, из которых бурят веера коротких сква. жин 8 для подсечки траншеи. Одновременно в одном из боков рудного тела проходят по середине ширины блока-панели отрезной восстающий 9, который выходит на отрезной штрек 10, служащий для проходки отрезной щели ll„с помощью скважин 12. Под отрезной щелью до начала ее проходки образуют разрезные камеры !3, обеспечивающие выпуск руды, отбнвае25 мой при проходке восстающих и отрезных щелей и позволяющих начать после проходки отрезных щелей образование подсечных траншей.

Для отбойкн руды заряжают скважины 2 и

3, причем нижние части скважин 2 оставляют незаряженными на высоту подсечки н заполняют забойкой. Одновременно с этими скважинами заряжают нижние части восходящих взрывных скважин вышележащего горизонта, для чего с помощью буровых станков удаляют из них забойку перед взрываиием всех скважин, образуют на необходимую длину подсечные траншеи, взрывая скважины 8. Вместе с отбойкой руды производят. обрушение междуэтажного цел яка.

Формула изобретения

Способ разработки мои ных рудных тел, заключающийся в проведении откаточных ортов и

262

4 массовой отбойкн руды глубокими параллельными нисходящими н восходящими скважннамн, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности отработки, откаточные орты располагают по отношению нерхнего горизонта к

5 нижнему в вертикальной плоскости в шахматном порядке, из которых затем производят бурение взрывных скважин.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

И

1. Авторское свидетельство JA 232! 76, кл.

Е 21 С 41 06, 1967.

2; Буланов Г. М. Руднику Ташгвгол-25 лет, Горный журнал, 1966, № 6, с. 3 — 9.

Составитель В Алексеенко

Реаактор Н. Разумова Техретт О Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 5077151 Тираж 757 Полписное

11НИИПИ Гогуттарсгвенного комитета Совета Министров СССР

Ilo псла ч изобретений и ()1KpblTHA

113035. Москва, Ж-35, Раугнская наб., л. 4/5

Филиал П1Н1 «Патент», r. Ужгороа„ул. (! роектная. 4