Поршневая установка для градуировки и поверки счетчиков и расходомеров газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнитеяьное к авт. свид-ву— (22) Заявлен о 19,03.7б (21) 2334723/10 (53) N. Кл.

6 01 Г 25/00 с присоединением заявки ¹ —f Io f IIIoToIII}oI 66аВтбт

ВВВВТВ МВВВВТ}}66 ВЗОР

66 4666% IOOllPITOIII

I ВИЦЭПФ (23) Ириоритет (43) Опубликовано 2511.776толлетеиь ¹ 43 (53) 3(ДЯ 53.089. б (089. 8} (ч5) Дата опубликования описания 1.2.12,77 (72) Авторы изобретения

И.С.Бродин и З.И.Праскова

Ивано-Франковский институт нефти и газа (54) ПОРШНЕВАЯ УС1АНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ

СЧЕТЧИКОВ И РАСХОДОМЕРОВ ГАЗА

Изобретение относится к области градуировки и поверки счетчиков и расходомеров газа с помощью поршневых установок.

Известна трубопоршневая градуировочная установка с уплотнением порш,ня s виде резиновой манжеты, что недостаточно хорошо при работе установок на газе (1 .

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является поршневая установка для градуировки и поверки расходомеров с уплотнением ,в виде резиновых ман}ж ет со смазкой, что позволяет использовать эти уста" новки на газе (2). Однако труба измерительного трубопровода при этом должна быть обработана внутри с большой точностью и чистотой.

При использовании Необработанных труб такие уплотнения поршней не позволяют получить высокую точность измерения и надежность °

Цель изобретения — повышение точности измерения и надежности путем улучшения уплотнения поршня в случае использования в качестве иэмерительного трубопровода необработанной трубы.

Эта цель достигается выполнением уплотнения каждой секции поршня в виде дисков из упругого материала с rieпестками параболического профиля по периферии с диаметром, превышающим внутренний диаметр измерительного тру8 бопровода в 1,05 раза, причем диски ,смешены один относительно другого на половину ширины лепестка.

На фиг,1 приведена принципиальная схема установки; на фиг.2 — поршень

10 с лепестковым уплотнением в измерительном трубопроводе.

Установка состоит иэ измерительно" го трубопровода 1, поршня 2 с лепестТ8 ковыми уплотнениями 3, двух пускоприемных устройств 4 и 5 с пневмоприводами для принудительного сообщения поршню начальной скорости. Работой пневмопрнводов управляют два электро90 магнитных клапана б и 7. В состав установки входят также стабилизированное реверсивное воздуходувное устройство 8, эадатчик расхода 9, градуированный кран 10, детекторы

25 11 и 12 положения поршня. Для съема 1 показаний градуируемого или поверяемого прибора 13 имеется тахометркческий преобразователь 14, цифровой электронный прибор 15 и электронный хро30 нометр 16.

581383

Установка работает следующим образом.

В исходном положении поршень 2 выве ен из измерительногс трубопровода

1 и находится в левом пускоприемном устройстве. При этом лепестки уплотнителей распрямлены. Нри включении воздуход явного устройства 8, поток газа, обтекая удерживаемый электромагнитным наконечником штока пускоприемного УстРойства 4 поршень 2, про»

Ю ходит последовательно через градуи- руемый пли поверяемый прибор 13 и измерите: ьный трубопровод 1. По достижении прибором установившегося режима работы в обмотку клапана 6 подается питание, вследствие чего он срабатывает, подавая сжатый воздух от компрессора в пневмопривод штока. Последний приходит в движение и с заданной скоростью, устанавливаемой градуированным краном 10, вводит поршень в измерительный трубопровод. Так как диаметр лепестковых уплотнителей гзсколько больше внутреннего диаметра трубопровода, лепестки прокладок при 9$ введении поршня в трубу изгибаются и плотно складываются, перекрывая зазор между ним и поршнем. После этого электромагнитный наконечник обесточивается, а поршень подхватывается 30 потоком газа и перемещается вдоль трубы. Во время перЕмещения поршень последовательно проходит мимо двух детекторов 11 и 12 ° Первый детектор включает электронный прибор 15, и с д@ этого момечта начинается съем показаний градуируемого или поверяемого прибора. Одновре .енно включается электронный хронометр 16. При прохождении поршня мимо второго детектора съем 4О показаний поверяемого прибора прекращается и выключается электронный хронометр. Па известным значениям контрольного объема, фиксируемого поршнем при прохождении им мимо детекторов, и времени его пропуска через поверяемый прибор определяется, действительное значение расхода и сравнивается с показателями градуируемого или поверяемого пр «бора.

При поверке или градуировке счетчика газа показание прибора в единицах объема сравнивается с известным объемом газа, вытесненный поршнем из трубы.

На фиг.2 представлен общий вид поршня с лепестковым уплотнителем в измерительном трубопроводе. Поршень состоит иэ трех секций, собранных на полом титановом стержне 17 с железкой перегородкой 18 посредине. Для «@ обеспечения достаточной жесткости поршня отдельные секции стяну.ы четырьмя шпильками 19 со вставками 20. Поршень содержит два прерывателя светового потока 21 и 22 в виде козырьков, ðàñ- 65 положенных на краю дисков крайних секций. Прерыватели светового потока, расположенные со стороны фотоэлементов детекторов 11 и 12, обеспечивают четкое их затемнение и освещение, исключая возможность их срабатывания при затемнении лепестками уплотнителя.

Между пневмопластовыми дисками 23 и

24 каждой секции зажаты прокладки из пластмассы, вырезанные в виде дисков с лепс "тками параболического профиля по периферии. Лепестки профилированы так, что при введении поршня в измерительный трубопровод 25 они, изгибаясь, складываются, соприкасаясь кра1 ями друг с другом, и перекрывают кольцевой зазор. Для устранения возможных перетоков газа через зазоры между неплотно сомкнувшимися лепестками они смещены относительно друг друга на полшага лепестка. Диаметр пенопластовых дисков составляет 0,95 энутреннего диаметра трубы. Значительный зазор между псэерхностями трубы и поршня обеспечивает беспрепятственное прохождение поршня даже в необработанной трубе, а лепестковое уплотнение устраняет перетоки.

Количество дисков«х секций и про- кладок между дисками выбирают, чтобы, с одной стороны, в достаточной мере были устранены перетоки, а с другой, не наблюдалось бы значительного перепада давления при перемещении поршня.

Увеличение зазора между поверхностг «и пенопластовых дисков поршня и измерительного трубопровода и применение лепесткового уплотнения позволяет использовать в качестве измерительного трубопровода бесшовную цельнотянутую или сварную с защищенным швом трубу, внутренняя поверхность которой лишь эагрунтована и покрыта интетической эмалью. Это значительно повышает точность измерения практически без увеличения потерь давления, за счет уменьшен."я погрешности от перетоков в кольцевом эа«*оре.

Формула изобретения

Поршневая установка для градуировки и поверки счетчиков и расходомеров газа, содержащая реверсивное воздуходувное устройство, два пускоприемных устройства с пневмоприводами, эадатчик расхода, дисковый .многосекционный поршень с уплотнением и измерительнь.й трубопровод, о т л и аю ща я с. я тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности путем улучшения уплотнения поршня в случае использования в качестве измерительного трубопровода необработанной трубы, уплотнение каждой секции поршня выполнено в виде дисков иэ упругого материала с ле581383 пестками параболического профиля по периферии с диаметром, превышающим внутренний диаметр измерительного трубопровода в 1,05 раза, причем диски смещены один относительно другого на половину ширины лепестка.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3120118, кл. 73-3, 1964;

2. Патент CtdA М 3457768 кл. 73-3, 1969.

581383

Составитель Т. Звениг родская

Техред 3.Фаьта Корректор A.Ëàêèäà

Редактор Т.Иванова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 45бЗ/34 Тираж 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пс. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5