Прибор для намерения малых приростов дерева по высоте и диаметру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58151

Класс 42b, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ по высоте и диаметру.

Заявлено 22 апреля 1938 года в 11КЛес за ¹ 1б29.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Существующие приборы для изме- . рения диаметра и высоты растущего дерева имеют крайне недостаточную точность. Для измерения приростов за короткие промежутки времени эти приборы являются непригодными.

Между тем, в научно-.исследовательской и производственной работе весьма часто возникает надобность в точном установлении приростов за весь- ма .малые промежутки времени.

Задачей изобретения является создание прибора, который мог бы ре- гистрировать величину прироста порядка 0,001 мм, т. е. il микрона.

Это достигается в предлагаемом приборе применением трех поворотных на общей оси зеркал, расположенных под углом к неподвижному зеркалу и связанных с концами мерных лент, фиксирующих прирост дерева по высоте и по диаметру путем поворота соответс.пвующего зеркала на определенный угол.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид прибора, фиг. 2 — вид его с другой стороны.

Для помещения прибора на подлежащем исследованию дереве, кора на последнем зачищается и обертывается листом тонкой латуни. Прибор уста- навливается на деревянном брусе, положенном на две сваи, врытые у дерева, и укрепляется на нем.

Мерная лента 1 закрепляется одним своим концом в зажиме 2, укрепленном на вершине дерева, а .другим концом пропускается через зажим 3 прибора и оттягивается грузом 4;

Самый прибор состоит .из непо1движного зеркала 5 и трех годвижных зеркал б, 7 и 8, расположенных под углом, например в 45о к зеркалу 5.

Зеркала б, 7 и 8 укреплены на согнутых плоских пружинах 9, стремящихся удерживать в нормальном положении зеркала 6, 7 и 8 в одной вергв1кальной плоскости. Верхнее зеркало 6 жестко связано кроме того с рычагом

10, прикрепленным к зажиму 3.

Осью вращения всех трех зеркал 6;

7 и 8 является стержень 11.

В нижнем зеркале 8 имеется шлиц

l8, через который пропускается. вторая мерная лента 12, охватывающая по окружности измеряемое дерево поверх обернутого вокруг него латунного листа. Один конец этой ленты укреплен в замке 13, а другой снабжен на конце грузом 14, оттягивающим ее и заставляющим ее плотно прилегать к латунному листу.

На конце зеркала 8 помещен зажимной винт 15 для закрепления ленты 12 в шлице зеркала.

Среднее зеркало 7 задней стороной упирается в конец микрометрического винта 16, головка 17 которого снабжена делениями. Кроме того, против головки 17 расположена отсчетная линейка. -

Каждое из двух зеркал 6 и 8 снабжено кроме того юстировочным винтом 19, На некотором расстоянии, например, 10 — 20 м от прибора, устанавливается визирная веха, изображение которой, отраженное от зеркал 6, 7 и 8 и зеркала 5, дает прямую линию в случае совпадения плоскостей зеркал 6,7и8.

Для этого перед началом измерения микрометрический виконт 16 устанавливается на нулевое деление, и зеркала.

6 и 8 приводятся юстировочными винтами 19 к совпадению вторичного отражения визирной вехи или рейки от зеркала 5 в одну прямую линию.

После этого произ водится закрепление мерной ленты 1 в зажиме 3 винтом 3а и мерной ленты 12 в зеркале8 винтом 15.

В то же время на специально установленных термометрах с делениями до 0,01 производится замер температур латунного листа, воздуха и коры дерева.

При происходящем за определенный промежуток времени приросте дерева по высоте, мерная лента 1 оттягивает кверху зажим 3 с рычагом 10, отклоняя зеркало 6 в сторону приближения его к зеркалу. 5, вследствие чего полоска а6, образующая отражение вехи от него, сдвигается относительно неподвижной полоски и7 от зеркала 7.

В то же время увеличение диаметра дерева заставляет отклониться и зеркало 8, сдвигая полоску а .

Засняв показания термометра, пово-! рачивают головку 17 микрометрического винта 15 до совпадения направления полоски а7 с новым положе нием полоске аб, а затем с новым по ложением полоски а, По разности этих двух отсчетов сравнительно с начальным положением головки микро метрического винта и с учетом температурной поправки можно определить. величину прироста дерева как по высоте, так и по диаметру, Кроме измерений мелких приростов. указанным способом, можно произво1 дить также измерение суммарного при- роста за весь период наблюдения по отсчетам на нониусах, закрепленных у зажимов мерных лент, отпуская их и приводя изображения а, а, и аз в. положение, не разорваннде по высоте.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения малых. приростов дерева по высоте и диаметру с и спользованием мерных лент, отличающийся применением трех поворотных на общей оси зеркал, расположенных под углом к неподвижному зеркалу и связанных с концами мерных лент, с целью фиксирования прироста дерева путем поворота соответствующего зеркала на определенный угол.

2. Форма выполнения прибора по" п. 1, отличающаяся тем, что крайние поворотные зеркала связаны с концами мерных лент, а среднее — сопряжено с микромегрическим,винтом; используемьгм в качестве индикатора прироста и предназначенным для поворота среднего зеркала до положения, при котооом изображение расположенной перед неподвижным зеркалом рейки представляется не разорванным по высоте.

Б авторскому свидетельству М 581И

Госпланиздат

Цена 40 кон.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39258 Тнп. «Печатны* Двор», зак, № 616/49 — 525