Печатающий аппарат к весам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 58152

Класс 42 f, 31„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана п

А. В. Медведев.

Печатающий аппарат к весам.

Заявлено 11 октября 1939 гола в НКОЗ1 за ¹ 27000.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Существу1ст печата1ощие аппараты .для весов, снабженные зубчатыми кулачками или дисками, заклиненными на оси стрелки весов и сблокированными с барабанчиками печатающего аппарата при помощи ряда поворотных рычагов, с целью поворста барабанчиков на определенный угол при отклонений стрелки, причем для отпечатка на бумажной ленте цифр барабанчиков служит подпружиненный боек.

В печатающем аппарате, составляющем предмет настоящего изобретения, также применены печатающие барабанчики, сопряженные рядом рычажков с серией зубчатых дисков, заклиненных на оси стрелки весов, равно как и подпружиненный .боек для отпечатки цифр барабанчиков на бумагу, но от известных аппаратов подобного рода предлагаемый .аппарат отличается тем, что для последовательного автоматического управления барабанчиками, катушками для бумажной ленты и бойком в нем применяется специальная кулачная шайба, приводимая во вращение независимо от механизма весов и взаимодействующая с особыми коромыслами и рычажками. Коромысла эти одним своим концом сочленены с цифровыми барабанчиками, а другим — с подвижными:цупальцами для копировки профилей зубчатых дисков, а рь1чажки сочленены: один — с катушками бумаги, а другой — с бойком.

При этом в приводе от электродвигателя к кулачной шайбе между валом электродвигателя и кулачной шайбой введена кулачковая муфта, включаемая от руки и автоматически выключающаяся после поворота на некоторый определенньш угол.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид спереди и сбоку всего печатающего аппарата в целом; фиг. 3 — вид зубчатых дисков с торца; фиг. 4 — вид тех же дисков сбоку; фиг. 5 и 6— вид впереди и в разрезе упомянутой

; выше кулачной шайбы.

Устройство печатающего аппарата к ! весам состоит в следующем.

На одной оси со стрелкой цифер блатной головки насажены пять дис( ко в (фиг. 4), составляющих вместе счетное колесо 1 (фиг. 1 и 3). Четыре диска являются собственно счетными, пятьш служит для фиксирования положения счетного колеса.

На окружности дисков, отдельно показанных на фиг. 3, нанесены ступенчатые зубцы: на первом 2 /, на втором 25, на третьем и четвертом по

250 и на пятом (фиксирующем) 500.

Внизу, под колесом 1, на продолжении его вертикального диаметра, расположено соответственно числу дисков пять щупальцев 2, шарнирно соединенных с концами коротких плеч неравноплечих коромысел 8 и скользящих в направляющих обоймы 4. С длинными плечами четырех коромысел

3, шарнирно соединеных посредством тяг 5 рейки 6, сцепляющиеся с зубчатками 7, жестко соединенными с печатающими барабанчиками 8, на боковой поверхности, которых расположены выпуклгяе цифры от 0 до 9.

На длинных плечах всех пяти коромысел 8, ближе к их опоре, укреплены с помощью щечек ролики 9, катящиеся по цилиндрической поверхности расположенной по д ни ми кулачной шайбы 10, отдельно показанной на фиг. 5 и 6.

Часть цилиндрической поверхности кулачной шайбы 10 срезана так, что образует впадину. с крутым спуском и плоской площадкой, переходящей снова в цилиндрическую поверхность.

На торцевой поьерхности шайбы 10 имеется кольцевой паз с выступом П и торцевая спираль 12. На оси кулачной шайбы позади нее свободно сидит шестерня 13 (фиг. 2), сцепляющаяся с шестерней 40, закрепленной на валу электродвигателя, при водящего в движение печатающий механизм.

На задней поверхности шестерни 13 ,помещена кача|ощаяся на оси собачка

14, под которой имеется пружина, от, жимающая собачку от поверхности шестерни. Непосредственно за ше ; стерней на оси 15 кулачной шайбы 10 насажена на шпонке муфта включения

41 с торцевыми зубцами, ооращенными к ступице шестерни 18.

На цилиндрической поверхностями муфты укреплена накладка 38 с пазом, образованным двумя различной длины стенками| накладки. Длинная стенка, выполняющая роль направляющей, образует винтовую линию большого шага. В паз накладки входитпалец (на чертеже не показанный), при,водимый в движение электромагнитом или от руки посредством кнопки.

Внутри муфты помещена пружина, постоянно прижима1ощая муфту 16 к шестерне 13.

Между роликами 9 и концами длинных плеч к коромыслам 3 прикреплены дружины 89 (фиг. 1), постоянно: оттягива|ощ ие длинные плечи коромысел книзу.

На ось lá коромысел 8 наложен конец короткого рычага 17, несущего ролик 18. Ко второму концу этого рычага шарнирно прикреплена тяга 19 с собачками 20 и 21. Нижняя собачка

20 находится в зацеплении с храповиком 22, сидящим на горизонтальном валике 28, несущем по концам две конические шестерни 24 и 25. Шестерни 24 и 25 находятся в зацеплении с такими же шестернями 26 и 27, насаженными на нижние концы вертикальных валиков, несущих на верхних своих концах катушки 28 с копировальными лентами.

Верхняя собачка 21 находится в сцеплении с храповиком 29, сидящим на одном валу с барабаном 30. Над этим барабаном расположена катушка 81 для бумажной ленты.

На торцеву1о спираль 12 кулачной шайбы 10 опирается своим зубом рычажок 82, качающийся на вертикальной оси 33. Длинное плечо рычажка

82 притягивается пружиной 34, вследствие чего его выступ постоянно прижимается к торцевой спирали кулака.

Короткое плечо рычажка 82 шарнирно сочленено с ударником 85, качающимся на оси 86. Массивный боек 87 ударника расположен под барабаном

80 для бумаги и спереди печатающих барабанчико в 8.

Действие аппарата происходит следующим образом.

При включениями двигателя шестерня

13 начинает вращаться. В моментдействия нагрузки (от замыкания педали или нажатия кнопки) pêëo÷àåòñÿ электромагнит. Палец выходит из паза накладки 88, и внутренняя пружина муфты включения 16 пр ижимает муфту к шестерне 13. Последний своим торцевым зубом захватывает собачку

14, вследствие чего шестерня приводит во вращение муфту, а через нее вал и кулачную шайбу 10.

К улачная шайба 10, вращаясь по часовой стрелке, удерживает короткие плечи коромысел 13 и щупальцы 2 в их нижнем положении.

В тот момент, когда выступ 11 па- за в торцевой поверхности кулачковой шайбы подойдет под ролик 18 ры- чага 17 и поднимет тягу 19, собачки

20 и 21 повернут храпоэики 22 и 29 на один зубец, вследствие чего копировальная и бумажная ленты передви-, нутся на определенный интервал.

При дальнейшем вращении шайбы, 1 когда под ролики 9 коромысел 3 по- дойдет ее впадина, ролики западут в нее и поднимут вверх щупальцы 2, верхние концы которых упрутся в рас- положенные над ними ступени зубцов счетных дисков.

В аппарате предусмотрено, чтобы пятое щупальце приходило в движение несколько раньше остальных, благодаря чему оно фиксирует положение счетного колеса прежде, чем четыре первые придут в соприкосновение с ним. Приходящиеся над первыми четырьмя щупальцами ступеньки диско в под действием пружин 39 и связанных с ними тяг и реек опо..ë<.- I ляют величину хода коромысел.

B зависимости от хода рейки повернется на тот или другой угол находящаяся в сцеплении с ней шестерня 7, ведущая печатающий барабанччк, а так как величина вертикального перемещения гцупальцев для каждого из них различна и обусловлена остановившимися над ними при повороте ко- леса ступеньками зубцов, то и ново рот отдельных печатающих барабанчиков будет также различным, благодаря чему перед бойком 37 ра =noложася цифры, составляющие вес груза на плат, форме весов.

При движении кулачной шайбы 10, благодаря подъему торцевой спирали, будет постепенно отводиться в сторону коромысло 32 с ударником 85, В тот момент, когда щупальцы упрутся в расположенные над ними ступеньки дисков, выступ рычага 82 соскакивает с высшей точки спирали, вследствие чего под действием пружины 84 боек ударяет по бумажной ленте, расположенной между копировальной лентой и печатающими барабан чиками, и производит оттиск на-бранного печатающими. барабанчяками числа.

Когда при дальнейшем вращении кулачной шайбы 10 ролики сойдут со впадины и вступят на ее цилиндрическую поверхность, короткие плечи коромысел 8 опустятся, благодаря чему печатающие барабанчики и щупальцы

2 будут приведены в исходное положение. При опускании щупальцев сперва опускаются четыре первых, а затем, когда первые выйдут из соприкосновения со счетным колесом, опускается и пятое, обеспечив таким образом свободный выход четырем первым и предохранив Нх от поломки удержанием колеса от вращения.

В момент освобождения счетного колеса 1 палец, начавший уже к этому времени входить в паз накладки

88, отведет муфту включения от шестерни 13, вследствие чего движение кулачной шайбы 10 прекратятся, и аппарат будет готов для регистрации нового взвешивания.

Весь цикл работы печатающего аппарата совершается за один оборот кулачной шайбы 10.

Время взвешивания несколько более 3 секунд.

Предмет изобретения.

1. Печатающий аппарат к весам, состоящий из печатающих барабанчиков, сопряженных рядом рычажков с серией зубчатых дисков, заклиненных на оси стрелки весов, ряда катушек для бумажной ленты и подпружиненного бойка, служащего для отпечатка цифр барабанчиков на бумагу, отличиюи ийся тем, что, с целью автоматического последовательного управления барабанчиками, катушками и бойком, применена кулачная шайба 10, приводимая во вращение независимо от механизма весов и взаимодействующая с коромыслами 3 и рычажками

17 и 32, из коих коромысла 3 одним концом сочленены с цифровьгми барабанчиками 7, а друг им — с подвижными щупальцами 2, служащими для копировки профилей колес 1, рычажок

17 сочленен с катушками 28 и 80 для бумаги, и рычажок 32 — с бойком 37.

Яиг.2

/3

Цл иг4

Ц и г 1!

Отв. редактор П. B. Никитин Текред А. И. Хропт

М 39258 Тип. «Печатный Двор», зак. Л 616, 50 — 525

Госпланиздат .Цена 40 коп.

2. При аппарате по п. 1 применение прив|ода от электромотора кулачной,. шайбы, отличающегося тем, что меж.ду валом мотора и валом шайбы вве-

Ц:1 ИГ1

1 дена кулачковая муфта 4I, включаемая действием руки и автоматически выключаемая после определенного угла поворота..- 2!

2Р- 22

--;з

2Z

/S .,„, а,,„ 2П

) .,, .