Способ получения многоцветной штукатурки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

До 5Я1 55

Класс 80 b, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Л. О. Лунгин. Г(;Д1г1 °

Способ получения многоцветной штукатурки <,„ и., -;;, ...

I, !

Заявлено 11 августа )935 года в НЕПСМ зв М 174662.

Опубликовано 31 октября 1940 года. - =

yj3т,,:

Предмет изобретения.

Изобретение касается способа получения многоцветной штукатурки из наносимых набрызгом цветных слоев.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Определяется основной необходимый цвет и изготовляется соответствующий цветной штукатурный состав обычным способом. Одновременно изготозляются все остальные цветные штукатурные составы.

Основной штукатурный цветной состав разводится водой до 18 — 20 /о влажности и таковой набрасывается на поверхность стены обычным способом и разравнивается полутерком

Вслед за этим этот же цветной состав разводится водой до 10 — 12 /ю влажности и набрасывается на прежний слой путем набрызга с веника или через сетку (можно механическим путем); при этом получается шероховатый обрызг основного цвета.

По обрызгу основного цвета делается обрызг следующего цвета и т. д. до получения необхо|димой многоцветной фактуры.

После того как были произведены обрызги всех необходимых тонов производится обрызг основного цвета,, который и затирается по всей поверхности.

После неполного схватывания, т. е. через 6 — 10 часов в зависимости от погоды производится циклевание (соскабливание) поверхности гвоздевой щеткои; при этом затертая корочка сдирается и обнаруживаются нижележащие цветные обрызги.

После циклевки очищается пыль волосяной щеткой и в течение двухтрех дней вся поверхность поливается водой.

В зависимости от художественного вкуса мастера, можно получить для облицовки фасада .побые фактуры, всевозможных гранитов, мраморов и т. д.

Способ получения многоцветной штукатурки из наносимых набрызгом цветных слоев, отличающийся тем. что после нанесения последовательно на

1 основу нужного числа цветных слоев, последний из них затирается составом основы и после неполного схватывания поверхность последней соскабливается известным способом щетками для обнажения нижележа, щих цветных cëîñâ.