Приспособление к свеклоуборочным и тому подобным машинам для очистки от марлей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР М 58157

Класс 45 с, 18®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

И. П. Слипченко.

Приспособление к свеклоуборочным и тому подобным машинам для очистки корней.

Заявлено 15 июня 1938 года в НКЗем за № 679.(- Pi,4Тт Tl 1 тli

Опубликовано 31 октября 1940 года.

fJI 1hi

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам, которые производят подкопку свеклы, выемку ее из земли, обрезку головки с. зачисткой ее наконус, очистку от боковых отростков и приставшей земли, и, наконец, бункеровку отдельно корнеплодов и ботвы.

В некоторых из известных машин такого рода для очистки корней применяется ряд ножей, расположенных на кольцевой раме.

Предлагаемое приспособление к свеклоуборочным машинам предназначается также для очистки корней при. помощи ряда ножей, расположенных на кольцевой раме и сходящихся внутрь по радиусам, как и,в указан-, ных .выше машинах, но отличается от, них тем, что ножи эти установлены на кольце шарнирно и снабжены про- . тиво весами, причем, с целью прижатия ножей к проходящему корню, кольцу придано вращение, благодаря чему прижатие это совершается деиствивм ! центробежной силы.

На чертеже показано устройство в целом всего сввклоубарочного комбай-, на, снабженного таким приопособле- нием для очистки корней, причем фиг. 1 показывает общую схему его во время работы; фиг. 2 и 3 —,вид спереди и сбоку. приспособления, составляющего предмет изобретения; фиг. 4 и 5 — вид спереди в разрезе другой формы выполнения этого приспособления.

Для подкопки свеклы служит лапа

1 (фиг. 1). Выемка корней из земли производится путем теребления их за ботву с одновременным выравниванием их, для чего служат два сдвоенных теребильных транспортера 2, 8.

Кроме того для выравнивания корней и одновременно для транспорти,ровки их служит сдвоенный прутковый транспортер 4. Обрезка головки с ботвой прои| зводится дисковым ножом 5.

Обрезанный корень подается затем транспортерами 6, 7 в приспособление

8 для зачистки головки на конус и очистки корня от мочек, боковых отростков и йриставшей земли.

Кроме основных рабочих органов имеются вспомогательные рабочие органы, а именно: лвфтеры 9 (фиг. 1) для подбора букетов ботвы и направления их между теребильными транспортерами; рама lO, на которой монтируются все рабочие органы, аппараты и пр испо соблен ия, а также рулевод управление 11, прицеп к трактору и ходовые колеса 12; также имеются трансмиссии для приведения в действие,рабочих органов, приспособления для подьема, .вьирузки и регули; рования хода копающей лапы, приспособ. пения для автоматической разгрузки бункеров и пр.

Работа отдельных характерных частей, узлов и всей машины в целом происходит следующим образом.

Свеклоуборочная машина, будучи сцеплена с трактором, д вижется вдоль рядков свеклы с таки м расчетом, что ботва корней приходится пооредине между двумя парными теребильными транспортерами 2 и 8.

В виду того, что в рядке бывают некоторые отклонения от прямой л инии, а также встречается ботва, стелющаяся по земле, впереди идут лиф; теры 9, которые собирают ботву в пучок, приподымают ее и. напра(вляют между теребильными транспортерами

2.и 8.

При дальнейшем движении ботва защемляетая между поверхностями лент теребильных транспортеров, и корень, будучи подкопан лапой 1, вынимается из земли и движется вместе с ними в верх.

Транспортеры 2 и 8 вы полняются в виде бесконечных цепей с ведущиМи звездочками и несколькими поддерживающими звездочками.

Цепи теребильных транспортеров покрыты резиновыми накла|дками, выполненными таким же образом, как выполняются покрышки для колес автомашин, только не сплошныМи, а состоящими из отдельных звеньев.

Зтк накладки приклепываются бортами к шарнирам, соединяющим з.венья це,пи.

Перегиб накладок при защемле,нии разной толщины бот|вы происходит за счет амятия боковых стенок, обладающих довольно большой эластичностью.

При этом нару жные поверхности лент верхних теребильных транспорте роа делаются более широким и, плоскими и ребристыми, а поверхности накладок нижних лент более узкими, гладкими и выпуклыми, Благодаря такой разнице поверхностей, трение между зажатой бопвой и верхними и нижнимн транспортерами 2 и 3 не одинаково, т-. е. между ботвой и верхними транспортерами трение должно быть больше, а между ботвой и нижними транспортерами— меньше.

Так как верхние транспортеры 2 поставлены по отношени ю к нижним под некоторым углом, то по мере поднятия аверх, расстояние между ними увеличивается, а так как трение ботвы о верхние транспортеры больше, чем о нижние, то весь корень с ботвой подтягивается до тех пор, пока не упрется головкой о кромку нижних транспортеров; чем и осуществляется выравнивание корней.

Выравнивание корней с однавременным зажатием их н транепортированием производится с помощью двух прутковых транспортеров 4,,раздвинутых под ра сходящи мся углом в плоскости их движения.

Пальцы этих транспортеров выполнены в аиде пружинящих прупков и расположены настолько часто, что охватывают корень со всех сторон и ст .ремятся держать его в вертикальном положении.

Далее, корень, зажатый за ботву, будучи подтянут к верхнему транспортеру 2, 8 и в то же время зажат прутковыми транспортерами 4, подходит выровненным к вращающемуся дисковому ножу 5, который срезает головку с ботвой.

Так как расположение режущего лезвия дискового ножа 5 таково, что оно находится на постоянном расстоянии от кромки нижних транспортеров, то и высота срезанной голоаки, считая от ее вершину, получается постоянной.

Далее, корень должен быть очищен также от глазков, которые могут быть расположены на самом разнообразном расстоянии от вершинины головки, а также от боковых отростков, волокон, приставшей земли и мочек.

Эта очистка производится приспособлением 8.

Корень, выходя из сферы действия прутковых транспортеров, ложатся на ленточный транспортер 7 (фиг. 1) головкой вперед, так как он был зажат прутками транспортеров 4 и деформировал эти прутки преимущественно своей головкой. При выходе же его из транспортеров 4 прутки стремятся занять верпинальное положение и толкают головку вперед, сообщая ей некоторое ускорение, благодаря которому корень и ложитсяна транспортер 7 головкой, вперед.

При дальнейшем движении корень зажимается между обои ми ленточными транспортерами б, 7 и подается в приспособление 8.

Приспособление 8 состоит из кольца 24 (фиг. 2, 3), вращаемого фрикционным шкивом 18 и помещенного между несколькими, например, четырьмя направляющ и ми роликами 17.

В кольце 24 радиально подвешены шесть ножей 19 с противовесами 25, стремящимися повернуть ножи в горизонталЪное положение.

Ножи 19 кроме режущих кромок22 несут на себе еще режущие ребра 20, установленные на плоскости ножа и имеющие заостренные концы 28.

Во время вращения кольца 24, проти вовесы 25 под действием центро.бежной силы через шарнирное сочленение стремятся держать ножи 19 в плоскости, перпендикулярной к оси вращения цилиндра.

Когда же подающие транс портеры 6, 7 подводят к ним корень головкой вперед, то он своим давлением отводят ножи 19 вперед. При этом ножи образуют раствор для свободного црохода корня, а центробежная сила ггро«ти.вовес ов 25, прижимая ножи 19 к поверхности головки, заставляет их режущие кромки 22 зачищать головки.

При этом ребра 20 огра ничывают толщину снимаемой с корня стружки, а после прохождения головки, скользя по поверхности корня, своей режущей кромкой и острием 28 срезают всякие отростки, выступающие,над поверхностью корня, и счищают приставшчо землю. иена с противовесом 25 при помощи рычага 21, шарнирно подвешенного к кольцу 24, таким образом, что может совершать колебания только в плоскости кольца 24.

Во время вращения кольца 24 центробежная сила противовесов 25,стремится привести рычаг 21 в радиальное положение, а головка корня производит давление, стремящееся отклонить ее от этого положения,;вследствие чего режущие кромки производят очищающее действие, пропуская в то же время головку корня через образующийся раствор.

Таких ножей 26 в кольце 24 помещается несколько штук, например шесть.

Предмет изобретения. ! !

1. Приспособление к свеклоуборочным и тому подобным машинам для очистки корней, с применением ряда . ножей, расположенных на кольцевой

1 ! раме н сходящихся внутрь по ра диусам, отличающееся тем, что ножи ! 19 установлены на кольце 24 шарннр-! но и снабжены противовесами 25, а ! кольцу придано вращение с целью г1рижатия ножей к проходяще му кор ню действием центробежной силы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что ножи 19 помимо режущих кромок 22 несут режущее ребро 20, установленное на плоскости ножа и служащее для очистки корня от земли и пр.

3. Форма выполнения приспособле: ния по п. 1, отличающаяся тем, что нож и 26 расположены на части по-! ! верхности конуса. фиг.4 фиг5

На фиг. 4 и 5 показана другая форма выполнения приспособления. Здесь режущая часть 26 ножа состоит из набора лезвий, расположенных на части поверхности конуса. Часть 26 соеди-

К авторско и у свидетельсхву М 58157

Фиг. Р

Фиг.5

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39256 Тнп. «Печатный Двор», зак. № 615/46 — 460